Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уставы ВС РФ / Ustavy_new.doc
Скачиваний:
368
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Особенности внутреннего порядка в полку при размещении его лагерем (в палатках)

403. При размещении полка лагерем (в палатках) разбивка лагеря производится в соответствии с правилами, изложенными в приложении № 13.

Для несения внутренней службы в полку назначается наряд в соответствии со статьями 256 и 257 настоящего Устава. Развод суточного наряда производится в установленное командиром полка время, впереди передней линейки, лицом в поле, против середины лагеря полка.

  1. В роте назначаются три смены дневальных: очередная смена находится на передней линейке у постового грибка, вторая смена несет охрану в районе расположения роты, а третья отдыхает. Дневальные по роте исполняют обязанности в соответствии со статьями 302 и 303 настоящего Устава. Кроме того, дневальные обязаны голосом передавать приказы (команды) военнослужащим, находящимся в палатках, и дневальным расположенных рядом рот; следить, чтобы отправление естественных надобностей военнослужащими осуществлялось в отведенных для этого местах.

  2. Для вечерней поверки роты строятся на своих передних линейках. Дежурные и дневальные занимают места в соответствии с требованиями статьи 412 настоящего Устава. В ненастную погоду распоряжением дежурного по полку вечернюю поверку разрешается проводить по палаткам.

  3. Вечерняя поверка проводится по команде дежурного по полку (лагерному сбору) «К поверке приступить».

  4. В час, установленный для игры «Зари», дежурный по полку (лагерному сбору) подает команду «СМИРНО» и приказывает играть «Зарю». Оркестр (сигналист-барабанщик) играет «Зарю», после чего дежурный по полку (лагерному сбору) командует: «ВОЛЬНО. ПО ПАЛАТКАМ». Оркестр исполняет марш. При отсутствии оркестра используются технические средства воспроизведения звукозаписи.

В установленный час подается сигнал «Отбой».

189

После вечерней поверки дежурные по ротам прибывают с докладом к дежурному по полку (лагерному сбору).

408. Общие лагерные вечерние поверки проводятся в соответствии с требованиями статьи 233 настоящего Устава.

409. В хорошую погоду днем и в теплые ночи распоряжением дежурного по полку (лагерному сбору) дневальные поднимают полы палаток. В сухую погоду лагерные линейки, дороги и дорожки между палатками поливаются.

Вызов дежурных на линию

410. Дежурные вызываются на линию по прибытии в лагерь: Президента Российской Федерации, Председателя

Правительства Российской Федерации и Министра обороны Российской Федерации;

маршалов Российской Федерации, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов, всех прямых начальников от командира полка и выше и лиц, назначенных для руководства проведением инспектирования (проверки).

411. Дежурные вызываются на линию также по сигналу «Повестка» и по приказу дежурного по полку (лагерному сбору).

Вызов дежурных на линию производится через дневальных на линейке, которые передают команду «Дежурные, на линию» или «Дежурный 1-й роты, на линию».

После сигнала «Отбой» до сигнала «Подъем» команда для вызова дежурных на линию не подается.

412. При вызове дежурных на линию они занимают места, становясь лицом в поле:

дежурные по ротам (кроме левофланговых) - на правых флангах своих рот в одном шаге впереди очередного дневального; дежурный левофланговой роты батальона - на левом фланге;

дежурный по полку (лагерному сбору) - против знаменной сошки в трех шагах впереди нее; его помощник - в одном шаге позади дежурного;

дежурный сигналист-барабанщик - за помощником дежурного по полку (лагерному сбору) на линии дежурных по ротам.

413. Для встречи прибывающих в лагерь лиц, указанных в статье 410 настоящего Устава, дежурный по полку (лагерному сбору)

190

выходит на тот фланг полка, откуда ожидаются прибывающие; по прибытии указанных лиц он докладывает им и сопровождает их.

В том случае, когда прибывшего командира (начальника) встречает командир полка и докладывает ему, дежурный по полку (лагерному сбору) только представляется.