Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегический маркетинг_Фатхутдинов Р.А_Учебник_2000 -640с.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
7.71 Mб
Скачать

Исходные данные, тыс. Шт., для анализа динамики доли рынка

Расчет доли рынка батонов и уровней проникновения, эксклюзивности и интенсивности по месяцам:

март

апрель

май

Анализ динамики доли рынка батонов по месяцам позволил сделать следующие выводы:

1. Доля рынка батонов в объеме хлебобулочных изделий на конец отчетного периода снизилась на 2,5% по сравнению с началом периода.

2. На снижение доли рынка батонов повлияли следующие показатели:

• количество покупателей батонов снизилось по сравнению с количеством покупателей хлебобулочных изделий (уровень проникновения снизился на 7%);

• покупатели стали приобретать меньше батонов, чем хлеба других сортов (уровень эксклюзивности снизился на 0,03 доли единицы);

• среднее количество закупок хлебобулочных изделий, осуществляемое покупателями батонов увеличилось по сравнению со средним количеством закупок хлеба покупателями хлебобулочных изделий (уровень интенсивности увеличился на 0,07 доли единицы).

Тенденции развития потребностей индивидуумов и юридических лиц в мире характеризуются повышением требований к качеству ценностей, сущность и классификация которых приведена в п. 1.3. Основные типы поведения потребителей на рынке могут быть с ориентацией на качество и с ориентацией на цену товара. Л.Л. Лукашевич проранжировал факторы, влияющие на выбор потребителя в зависимости от его ценностей (табл. 8.2) /23/.

Таблица 8.2

Факторы товара и рынка, обеспечивающие успех продавца на том или ином сегменте (в порядке убывания их важности для потребителя)

При изучении параметров рынка и прогнозировании спроса на будущий товар следует учитывать требования Постановления Правительства РФ от 15.06.98 № 593 «О комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998—2005 гг.». Рассмотрим основные положения документа.

Основной целью Программы является формирование системы организаций и условий их функционирования, обеспечивающей взаимосвязи между структурными элементами товарных рынков и способствующих свободному движению товаров, непрерывному процессу воспроизводства и бесперебойному функционированию сфер конечного потребления.

Задачи по достижению упомянутой цели:

• формирование сети посреднических организаций, складского хозяйства, обеспечивающих эффективную оптовую торговлю, разукрупнение партий поставок, хранение и продвижение товаров с минимальными затратами;

• повышение конкурентоспособности товаров в результате создания и применения тароупаковочной продукции, отвечающей международным стандартам;

• создание сети объектов и условий, обеспечивающих товародвижение в части платежно-расчетных и кредитных нужд;

• совершенствование нормативно-правовых основ функционирования товарных рынков и их инфраструктуры;

• создание эффективного информационного обеспечения функционирования товарных рынков;

• развитие современных форм управления рыночной инфраструктурой;

• научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры товарных рынков;

• организация подготовки и переподготовки кадров.

Программа содержит конкретные мероприятия по решению перечисленных задач.