Скачиваний:
81
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
8.53 Mб
Скачать

Глава 38. Минимальные расчетные показатели расстояний между

остановочными пунктами на линиях общественного пассажирского транспорта

196. Расстояния между остановочными пунктами на линиях общественного пассажирского транспорта в населенных пунктах следует принимать в пределах значений, приведенных в таблице 4.

Таблица 4

Вид транспорта

Расстояния между

остановочными пунктами, м

Автобус, троллейбус, трамвай (кроме центра города, иного населенного пункта)

То же, в центре города, иного населенного пункта

400-600

300-400

Экспресс-автобус, скоростной трамвай

800-1200

Метрополитен

1000-2000

Электрифицированная железная дорога (городская электричка)

1500-2000

197. Наименьшее расстояние между остановочными пунктами на линиях общественного пассажирского транспорта в пределах территории населенных пунктов следует принимать 300 м.

Глава 39. Минимальные расчетные показатели транспортной и пешеходной доступности до объектов социального назначения

198. Размещение общеобразовательных учреждений следует предусматривать на расстоянии транспортной доступности: для обучающихся I ступени обучения – не более 15 минут в одну сторону, для обучающихся II и III ступеней – не более 50 минут в одну сторону.

В сельских населённых пунктах радиус доступности общеобразовательных учреждений должен быть не более: для обучающихся I ступени – 2 км пешком или 15 минут при транспортном обслуживании, для обучающихся II и III ступеней обучения – 4 км пешком или 30 минут при транспортном обслуживании.

199. Доступность поликлиник, амбулаторий, общих врачебных практик и аптек в сельских населенных пунктах принимается в пределах 30 минут с использованием транспорта.

200. Подстанции скорой медицинской помощи в населенных пунктах должны предусматриваться из расчета транспортной доступности обслуживаемых объектов не более 20 минут.

201. Объекты социального и коммунально-бытового назначения в сельских населённых пунктах следует размещать из расчета обеспечения жителей услугами первой необходимости в пределах пешеходной доступности не более 30 минут. Обеспечение объектами более высокого уровня обслуживания следует предусматривать на группу сельских населённых пунктов.

202. Радиусы обслуживания и другие показатели пешеходной доступности до объектов социального и коммунально-бытового назначения, в том числе для инвалидов и других маломобильных групп населения, следует принимать в соответствии с главой 30 раздела 4 настоящих региональных нормативов.

203. Показатели транспортной и пешеходной доступности объектов рекреационного назначения следует принимать в соответствии с главой 32 раздела 5 настоящих региональных нормативов.

Глава 40. Минимальные расчетные показатели озеленения площади санитарно-защитных зон, отделяющих автомобильные дороги от объектов жилой застройки

204. Озеленение площади санитарно-защитных зон, отделяющих автомобильные дороги от объектов жилой застройки, следует предусматривать в виде непрерывных полос шириной не менее 10 м. В полосе озеленения должна быть предусмотрена посадка не менее чем трех рядов деревьев лиственных пород с кустарником в виде «живой изгороди».

205. Озеленение территорий от края проезжей части магистральных улиц и дорог до жилой застройки в городах следует предусматривать с учетом требований строительных норм и правил СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

Соседние файлы в папке Свердловские нормы