Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия от предшественников 2.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
742.64 Кб
Скачать

44. Методы научного и философского знания: «понимающая социология» м. Вебера. Понятие «идеальный тип» и его общетеоретическое значение. Работа м. Вебера «Город».

Выделяются два типа социологии: 1. Конкретная социология (эмпирический уровень) На этом уровне изучается социология группы людей 2. Социология как отрасль философского знания (философский уровень) В качестве инструментария для данного уровня Вебером было введено два понятия: - ценности (изучается не объективное положение дела) - смысл (изучается переживание человека) Интерпретирующее постижение. Создаются модели субъектов, а точнее социальных действий этих субъектов. Интерпретировать такие данные можно, только зная систему ценностей конкретно взятого человека. «Идеальный тип» - это модель участника социальных действий Выделяются четыре типа рациональности индивида по отношению к другим людям: - Целерациональные люди - в основе лежит ожидание определённого поведения предметов и других людей и использование этого ожидания в качестве условий для достижения своей рационально поставленной цели. - Ценностно-рациональный - основан на вере в самодовлеющую ценность определённого поведения как такового, независимо от того к чему она приведёт. - Аффективные люди - отсутствие ценностной составляющей. - Традиционный тип - основанный на длительной привычке.

Конспект Ирины Босых по работе М. Вебера "Город" http://www.taby27.ru/studentam_aspirantam/aspirant/ko.. Здесь как раз та табличка про город и не город. Контакт ссылку блокирует. Набирайте в поисковике на сайте «Конспект Ирины Босых по работе М. Вебера "Город"» и всё будет хорошо.

38. М.М. Бахтин. К методологии гуманитарных наук. Поиски новых гуманитарных методологий в современной философии (б. Латур).

М. М. Бахтин, литературовед, культуролог, философ, касался в своем творчестве вопроса о методологии гуманитарных наук. Одну из статей («К методологии гуманитарных наук») он посвятил этой проблеме. По Бахтину, предмет гуманитарных наук - выразительное и говорящее бытие. Это бытие никогда не совпадает с самим собою и потому неисчерпаемо в своем смысле и значении.  Самораскрывающееся бытие не может быть вынуждено и связано. Оно свободно и потому не предоставляет никаких гарантий. Бытие целого, бытие человеческой души, раскрывающееся свободно для нашего акта познания, не может быть связано этим актом ни в одном существенном моменте. Нельзя переносить на них категории вещного познания (грех метафизики) [То есть нельзя познавать самораскрывающееся бытие, не совпадающее с самим собой, относясь к нему как к объекту, применяя к нему категории вещи?]. <...> Становление бытия - свободное становление. Этой свободе можно приобщиться, но связать ее актом познания (вещного) нельзя.  Общее для всех гуманитарных наук (Бахтин говорит это применительно к филологии) – изучение слова (формально, а фактически – «говорящего и выразительного бытия»). Пределом точности в естественных науках является идентификация (а = а). В гуманитарных науках точность - преодоление чуждости чужого без превращения его в чисто свое (подмены всякого рода, модернизация, неузнание чужого и т. п.). Философию Бахтин определяет как метаязык всех наук (и всех видов познания и сознания). Он полагает, что философия начинается там, где кончается наука и вступает в свои права инонаука (инознание).

Идея диалога: Он вводит новую социокультурную матрицу диалога. И точкой отсчета здесь становятся не только автор (исследователь, художник и просто мыслящий человек), но и само бытие культуры, сами тексты культуры. Они перестают быть объектом, а становятся участниками диалога. Обе строны должны обладать рядом характеристик, чтобы общение состоялось: 1. Равенство сторон (психологическое, ценностное); 2. Открытость (быть услышанным, видеть); 3.Наличие собственной позиции; 4.Личная активность; 5. Свобода; 6. Целостность; 7. Ответственность. Это область открытий, откровений, узнаний, сообщений. Активность познающего и активность открывающегося (диалогичность). Умение познать и умение выразить себя. Мы имеем здесь дело с выражением и познанием (пониманием) выражения Постановка себя на место другого. Диалектическое единство двух этих состояний. На этих основах Бахтин предлагает строить все гуманитарные знания. Это актуально в наше время.

Соседние файлы в предмете Философия