Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия от предшественников 2.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
742.64 Кб
Скачать

10. Этапы развития научной мысли. Наука эпохи Возрождения.

Эпоха Возрождения (Ренессанса), период с 14 по на¬чало 17 вв. Особенности: -Отрицание книжной мудрости и схоластики (Антисхоластические взгляды). -Тесная связь с естествознанием и изучение самой природы: Создание новой картины мира,где основные Бог и природа. Взгляд на природу как на разумное, одушевленное, наделение ее божественными свойствами, подчиняющееся законам. Основа этого - пантеизм. Растворение бога в природе; растворение природы в боге.  -Исследование проблем человека: Человек — высшая ценность; Развитие индивидуализма; Человек важнейший объект Ф., и центральное звено всей цепи космического бытия. Гуманистические мотивы: человек начинает рассуждать о самом себе, о своей роли в мире, о своей сущности и предназначении, о смысле и цели своего бытия.  Человек эпохи Возрождения постепенно отказывается от универсальных средневековых понятий, обращаясь к конкретному, индивидуальному. Сломлено господство церкви.  Успехи географические, в медицине, научная анатомия, возникновения символов в математике.

31. История эстетической мысли: Эстетика Платона и Аристотеля и ее взаимосвязь с практикой античной архитектуры и технэ. Специфика античной архитектурной мысли.

Эстетика Платона и Аристотеля Основным методом сопоставления Платона и Аристотеля являются принципы единства, ума и красоты. В их работах прослеживается имперсонализм (отсутствие догматов, присутствие логики. Бог не является личностью) Принцип единства у Платона характеризуется как благо, это первоначало всех идей и вещей. Ум происходит от единого. Красота движет идеями и законами. Представления о прекрасном у Платона сформировались под влиянием Сократа. Идеи прекрасного противопоставляются чувственному миру. Красота постигается разумом. - Идеи (прекрасное) - Вещи и их проявления (красота)

Аристотель: • -заложил основы позднейшей эстетики и эстетизации безобразного; • -анализ удовольствия, его роли в человеческой жизни, в том числе и в связи с искусством; • -различал удовольствия "чистые", высокие, достойные свободнорожденных "удовольствия от прекрасных вещей"(живопись, скульптура, ораторское искусство, трагедия, музыка, философия) и удовольствия низкие, телесные, порочные; • последовательно связал сферу эстетического (прекрасного, совершенного, искусства) с удовольствием, чистым, высоким наслаждением, которое в дальнейшем будет названо эстетическим наслаждением.  Аристотель писал: «При строительстве дома сущностная форма передается от идей, пребывавших в душе архитектора, строительному материалу, следовательно, посредством «техне» осуществляется то, форма чего дана в душе». «Techne» и «arte» в самом широком смысле связаны со всем тем, к чему человек способен «приложить руку». Предметная область технэ и, соответственно, искусства представлена и техническими явлениями, такими как строительство домов, создание одежды и ведение хозяйства, и духовной стороной, что свидетельствует о неразделенности вещественного и духовного. Однако в данных понятиях актуализирована не столько предметная сторона, сколько процесс создания предметов. Иными словами, античное понятие «технэ» подразумевает под собой не только что, но, прежде всего, как (т.е. не просто вещи, а вещи, которые создаются в процессе человеческой деятельности).

Соседние файлы в предмете Философия