Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гуссерль.Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология

.pdf
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Я. А. СЛИНИН

ни удалось провести такие теоретические исследования, которые, будучи использованы в практике, привели к кардинальным изменениям во всей практической жизни человечества. Эти изменения, в свою очередь, способствовали дальнейшему расширению поля научных исследований. Возник своеобразный и дотоле никогда не виданный в истории «тандем» науки и возникшей на основе достигнутых ею результатов техники, получивший название науч- но-технического прогресса. Научно-технический прогресс круто переменил всю жизнь человечества: возникли пароходы, паровозы, автомобили, самолеты, динамомашины, электродвигатели, телефон, телеграф, радио, телевидение, интернет — всего не перечислить. При этом возникли и разного рода приборы — технические устройства, предназначенные для чисто научной деятельности. Были изобретены телескопы, микроскопы, счетчики Гейгера и множество других приборов, позволивших радикальным образом расширить и видоизменить представления людей об окружающей их природе.

Однако Гуссерль констатирует, что несмотря на все эти значительные и неоспоримые успехи науки и техники имеет место серьезный кризис науки, влекущий за собой кризисные явления во всех областях жизни европейского человечества. Что это за кризис? Гуссерль отвечает: это кризис научного мировоззрения.

** *

Счего начинала галилеевская наука? Она возникла в полемике и борьбе с господствовавшим до той поры в Европе

иво всем мире религиозно-мифологическим мировоззрением. В Европе господствовало христианство; основы его мировоззрения всем известны: это непререкаемые истины Писания и Предания. Главное, против чего выступили деятели науки нового времени — это авторитет Писания и

364

КРИЗИС ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА…

Предания. Они хотели бы исследовать природу, не опираясь на какие бы то ни было авторитеты, а непосредственно. В качестве авторитетов, претендующих на знание подлинной картины мира, могут также выступать и выступали многочисленные гностики, философы, мистики и т. п. Что противопоставила наука нового времени разного рода авторитетам? Она противопоставила им свой универсальный метод. Гуссерль в своем «Кризисе европейских наук» подробно описывает ряд основных черт научного метода.

Прежде всего в своих исследованиях ученый должен руководствоваться исключительно собственным опытом и собственным разумом. Он не обязан никому безоговорочно верить. Истина только тогда имеет право именоваться научной, когда она для ученого очевидна, когда она ему понятна. Ф. Бэкон и Р. Декарт по праву считаются одними из самых влиятельных идеологов зарождавшегося научного метода. В «Рассуждении о методе» Декарта в качестве первого правила значится правило «никогда не принимать за истинное ничего, что я не признал бы таковым с очевидностью». Ясно, что данное правило не следует понимать так, что для того, чтобы истина стала научной, достаточно, чтобы она стала очевидной и понятной для какого-нибудь одного отдельно взятого ученого. Нет, она должна быть очевидна и понятна для всех членов сообщества ученых, для любого из них. Отсюда вытекает основной принцип современной науки: принцип проверяемости научных истин. Любая истина, провозглашаемая тем или иным ученым, должна иметь возможность быть проверенной любым другим ученым. Этот принцип касается как экспериментальных, так и дедуктивных наук. Если кем-либо поставлен ка- кой-либо эксперимент, то он должен быть поставлен так, чтобы его могли повторить другие ученые, с тем чтобы проверить его результаты. Если кем-либо установлено ка- кое-либо новое математическое положение, то должно быть предъявлено доказательство этого положения, с тем чтобы другие математики могли его проверить.

365

Я. А. СЛИНИН

Другим важным принципом науки является требование количественного подхода к исследованиям. Везде, где это возможно, необходимо проводить как можно более точные измерения и расчеты. Это тоже касается как дедуктивных, так и индуктивных наук. И этим вызвано то обстоятельство, что математика в большей или меньшей мере проникла в область всех экспериментальных наук: ведь результаты экспериментов должны быть, насколько это возможно, подвергнуты количественной оценке, должны быть выражены в числах и формулах. Поэтому математические методы используются и в физике, и в химии, и в биологии, и в социологии, и даже в психологии, языкознании и лингвистике.

Гуссерль обращает внимание на то, что применение математических методов в естественных науках нового времени тесно связано с принципом идеализации природных явлений. Ученые считают, что все явления природы суть большие или меньшие приближения к разного рода идеальным сущностям, которые сами по себе в природе не существуют и не могут быть экспериментально обнаружены, но которые могут быть открыты и описаны с помощью нашего абстрактного мышления. Именно применительно к этим абстрактным и идеальным сущностям и формулируются учеными все точные законы и пишутся все точные формулы и уравнения. Гуссерль отмечает, что принцип идеализации природных явлений присущ европейскому духу изначально. Античная геометрия уже имела дело только с идеальными сущностями. В природе нет ни геометрических точек, ни геометрических линий, ни соответствующих им плоскостей, треугольников, квадратов, кругов, пирамид, кубов и шаров, а имеются только приближения к ним. Между тем все числовые соотношения, выведенные в «Началах» Евклида, формулируются применительно к идеальным точкам, линиям, плоскостям, фигурам и телам. Это значит, что в реальной природе эти соотношения никогда и нигде не выполняются точ-

366

КРИЗИС ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА…

но, а всегда и везде лишь с большей или меньшей погрешностью.

В науке нового времени метод идеализации применяется самым широким образом. Все основные законы механики, оптики, молекулярной и атомной физики, химии, биологии и других естественных наук сформулированы применительно к идеальным объектам соответствующих наук. Такие объекты, как идеальное трение, идеальный газ, абсолютно черное тело и т. п. в изобилии встречаются в науке. Что касается реальных природных предметов, то отношения между ними лишь приблизительно соответствуют научным законам.

Мы уже говорили, что современная наука высоко ценит количественные методы исследования природы. Между тем принцип идеализации дает о себе знать в самой теории и практике измерений. Всякий, кто хотя бы немного сталкивался с этим делом, знает, что не существует абсолютно точных измерений ни в какой научной области. Нет таких измерительных приборов, при помощи которых можно было бы измерить длину, вес, скорость движения, напряжение или силу тока и т. п. без погрешностей. Какой бы физический, химический, биологический и т. п. параметр мы ни взяли, ни один из них не может быть нами измерен без той или иной погрешности. Перед создателями и изобретателями измерительных приборов всегда стоит и будет стоять задача предельно уменьшить погрешность своих приборов. Но до идеала никто из них никогда не дойдет.

Итак, предметом научных исследований является то, что может быть более или менее точно измерено, причем результаты исследований должны допускать возможность проверки. Общие положения науки должны быть выражены на языке математики, в виде формул и уравнений. Таковы основные требования методологии науки нового времени.

367

Я.А. СЛИНИН

* * *

Исходную причину кризиса европейских наук Гуссерль усматривает в том, что деятели галилеевской науки имели неосторожность свои чисто методологические требования онтологизировать. Они стали утверждать, что только то, что допускает возможность своего исследования научными методами, существует реально и объективно. Все остальное было объявлено плодом чисто субъективных и наивных человеческих мнений и верований, результатом разного рода иллюзий и ошибок. Эта точка зрения немедленно нашла отражение и в философии нового времени: возникло то, что Гуссерль в своем «Кризисе европейских наук» назвал физикалистским объективизмом. По мнению Гуссерля, эта концепция наиболее четко проявилась в философии Джона Локка и, в частности, в его знаменитом учении о первичных и вторичных качествах.

Согласно Локку, мир состоит из физических тел, от которых неотъемлемы такие качества, как плотность, протяженность, форма и подвижность. Их Локк именует первичными качествами. Тела и первичные качества, неотъемлемые от них, существуют реально и объективно, независимо от того, воспринимают или не воспринимают их чувственно какие-либо субъекты. Но имеются и такие качества, как цвета, звуки, вкусы и т. д.; кажется, что они тоже присущи вещам, однако это не так. На деле они не играют никакой роли в самих вещах, а лишь вызываются в нас действием первичных качеств вещей: объемом, формой, строением и движением их незаметных частиц. Такие качества суть кажущиеся, иллюзорные качества тел, и Локк называет их вторичными.

Протяженность, плотность, объем, форма физических тел могут быть с большей или меньшей точностью измерены; могут быть построены различные системы уравнений, описывающие равномерное и ускоренное, прямолинейное и криволинейное движения этих тел. Но цвета, звуки, вку-

368

КРИЗИС ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА…

сы и т. п., как таковые, не поддаются числовой обработке. Их ученые, если только могут, стараются редуцировать к явлениям механического порядка, которые можно измерить. Так, по их мнению, в реальном мире нет красных, оранжевых, желтых, зеленых, синих или фиолетовых вещей, а есть тела, поверхность которых отражает световые колебания соответствующей длины волны и частоты. Физикалистский объективизм объявляет подлинной картину мира, рисуемую наукой. В ней нет места вторичным качествам, в ней присутствуют только волны, частицы, электромагнитные и гравитационные поля. Картина же мира, развертывающаяся перед глазами простого человека, не искушенного в разного рода физических, химических, биологических и математических теориях, та картина мира, которая наполнена цветами, звуками и запахами, в которой присутствуют тепло и холод, а не только молекулы, движущиеся быстро, и молекулы, движущиеся медленно, в которой солнце, луна, планеты и звезды совершают свои регулярные обращения вокруг земли, а не земля вращается вокруг солнца,— эта картина мира интерпретируется физикалистским объективизмом как ложная, наивная, устаревшая и иллюзорная.

Однако физикалистский объективизм очень скоро обнаружил свою внутреннюю несостоятельность. Ровно через 20 лет после опубликования «Опыта о человеческом разумении» (1690) Локка вышло в свет сочинение Джорджа Беркли «Трактат о принципах человеческого знания» (1710), в котором ирландский философ убедительно показал, что локковские первичные качества в некотором, чрезвычайно важном смысле являются производными от качеств вторичных. Дело в том, что мы не можем ничего знать о первичных качествах, не имея данных о вторичных. Эти последние даются нам в ощущениях непосредственно, тогда как первые суть не что иное, как разного рода комбинации этих непосредственных данных, полученные с помощью нашего абстрактного мышления. Отсюда немедленно

369

Я. А. СЛИНИН

следует тот вывод, что поскольку первичные качества сводятся к комбинациям вторичных и поскольку научная картина мира базируется целиком и полностью на них, то она является ничуть не менее иллюзорной и ошибочной, чем обыденная картина мира, опирающаяся на вторичные качества непосредственно.

И возникает то, что Гуссерль назвал трансцендентальным субъективизмом. Историю философии нового времени Гуссерль описывает как борьбу между физикалистским объективизмом и трансцендентальным субъективизмом. Суть последнего состоит в его тезисе о том, что все наше знание о мире сводится к знанию вторичных качеств, иначе говоря — к непосредственным данным чувственного восприятия. С самого начала своего существования трансцендентальный субъективизм приобрел скептический и релятивистский характер; он продолжает оставаться таковым и по сию пору. Дело в том, что трансцендентальный субъективизм принял положение физикалистского объективизма о том, что картина мира, рисуемая обыденным сознанием, иллюзорна и неверна. Но тогда неверна и иллюзорна и научная картина мира. Где же истина? Значит, все наше знание ошибочно или, по крайней мере, сомнительно? Трансцендентальный субъективизм останавливается на том скептическом тезисе, что абсолютной истины вообще нет, а что, в лучшем случае, мы имеем право говорить об истинах относительных.

Наиболее выдающимися представителями трансцендентального субъективизма Гуссерль считает Юма и Канта. Оба эти философа, каждый по-своему, углубили скептицизм трансцендентального субъективизма. Юм лишил объективной значимости отношение причинности, сведя его к нашей чисто субъективной привычке связывать постоянно следующие одно за другим представления. Что касается Канта, то он субъективизировал сами пространство и время: согласно его учению, ни то, ни другое вовсе не представляют собой свойства каких-либо вещей самих по

370

КРИЗИС ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА…

себе, а суть всего лишь формы всех чувственных восприятий, т. е. чисто субъективные условия нашей чувственности. Кант ввел в язык философии нового времени термин «трансцендентальный», который Гуссерль использует для обозначения того направления философии нового времени (трансцендентальный субъективизм), к которому Кант принадлежит. Термин «трансцендентальный» Гуссерль применяет и для обозначения собственного философского учения: трансцендентальная феноменология. При этом надо отметить, что Гуссерль везде применяет этот термин в более широком смысле, чем это делал Кант, о чем сам же неоднократно и предупреждает читателей.

Учения Юма и Канта, как известно, оказали значительное влияние не только на всю позднейшую западную философию, но также на все мировоззрение европейского человечества вообще и на мировоззрение ученых, в частности. Ученые убедились в несостоятельности физикалистского объективизма, и их мировоззрение пропиталось субъективизмом и релятивизмом. Для науки XIX в. это особенно характерно. В начале упомянутого века возник позитивизм — общепризнанная философия науки того времени. Так вот, в его основе лежит юмизм, и характеризуется эта философия новой науки субъективизмом, скептицизмом и релятивизмом. Другое ведущее философское направление XIX века, неокантианство, как это следует из его названия, имеет своим предшественником Канта и характеризуется теми же чертами, что и позитивизм. Многие ученые XIX в. были неокантианцами.

Скептицизм и релятивизм — вот в чем видит Гуссерль кризис европейских наук. Эти черты присущи мировоззрению ученых XX в. не в меньшей степени, чем их коллегам, жившим в XIX в. Есть ли выход из этого кризиса? Могут ли быть побеждены релятивизм и скептицизм, разъевшие современное научное мировоззрение? Гуссерль утвердительно отвечает на этот вопрос. В своем «Кризисе европейских наук» он не только ставит диагноз болезни, но и

371

Я. А. СЛИНИН

предлагает лекарство от нее. Этим лекарством является трансцендентальная феноменология.

* * *

Здесь будет уместно напомнить о том, что релятивизм и скептицизм ведущих представителей науки и философии XIX в. стали для Гуссерля неприемлемыми еще в самом начале его философской карьеры. В первом томе «Логических исследований» (1900) он объединил все философские направления, которым в той или иной мере присущи субъективизм, релятивизм и скептицизм, под названием «психологизм» и объявил психологизму войну. Он был убежден, что далеко не всякая истина относительна, что имеется область абсолютных аподиктических (несомненных) истин, но она еще не найдена. Поиски области абсолютных истин, которые могли бы послужить аподиктической базой всех наук и философии, Гуссерль сделал задачей всей своей жизни. Вот основные труды Гуссерля, каждый из которых посвящен поискам аподиктической базы философии и всех наук: «Логические исследования», второй том (1901), «Идеи чистой феноменологии и феноменологической философии» (1913), «Формальная и трансцендентальная логика» (1929), «Картезианские размышления» (1931). Постепенно Гуссерль убедился в том, что область абсолютных аподиктических истин может быть найдена только на пути трансцендентальной феноменологии. Феноменология «Логических исследований» еще не была трансцендентальной; Гуссерль позже называл ее дескриптивной. Переход к трансцендентальной феноменологии он совершил в «Идеях чистой феноменологии» и в дальнейшем занимался только ею.

В «Кризисе европейских наук» Гуссерль следующим образом определяет свою задачу поиска аподиктических истин. Физикалистский объективизм, по его мнению, полностью дискредитировал и изжил себя. Возвращение к нему

372

КРИЗИС ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА…

ни в какой форме невозможно. Что касается трансцендентального субъективизма, то кто сказал, что он обязательно должен быть скептическим? Правда, на протяжении истории он всегда был таким, но это ничего не значит. Поисками трансцендентального субъективизма, не имеющего черт релятивизма и скептицизма, и был занят всю свою жизнь Гуссерль. В «Кризисе европейских наук» он утверждает, что таковой ему удалось найти в процессе создания трансцендентальной феноменологии.

Ядром трансцендентальной феноменологии является учение о феноменологической, или трансцендентальной, редукции. Согласно Гуссерлю, только применяя метод феноменологической редукции можно обнаружить область несомненных абсолютных истин. Предшественником метода феноменологической редукции, как об этом говорит и сам Гуссерль, является метод сомнения Декарта. Применяя свой метод, Гуссерль, прежде всего, пришел к тому же, к чему пришел и Декарт: во всем можно усомниться, кроме истины «Я мыслю, следовательно, я существую». Если я спрошу себя, в чем я могу усомниться, то постепенно выяснится, что я могу усомниться во всем, кроме одного: в том что я в данный момент сомневаюсь, т. е. определенным образом мыслю. Я могу усомниться в существовании собственного тела на том же основании, на каком сомневаюсь в существовании всех прочих физических тел, но не могу усомниться в существовании собственного мышления, или — шире — сознания. Несомненность sum cogito — вот к чему приводят метод сомнения Декарта и феноменологическая редукция Гуссерля. Я несомненно существую в качестве собственного сознания.

Кстати сказать, этот результат удовлетворяет требованию проверяемости, которое предъявляет к своим результатам наука нового времени. Каждый может осуществить методическое сомнение Декарта или феноменологическую редукцию Гуссерля и убедиться в том, что cogito ergo sum несомненно.

373