Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О. В. Горбачёв / Российская модернизация / 4-Демография (Миронов).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
112.95 Кб
Скачать

Глава III Социальная демография

Ключевые понятия: брутто-коэффициепт воспроизводства населения, демографическое поведение, естественный прирост населения, коэффициент брачности, коэффициент разводимости, коэффициент рождаемости, коэффициент смертности, модель брачности, нетто-коэффициент воспроизводства населения, современный тип воспроизводства населения, традиционный тип воспроизводства населения, цена простого воспроизводства населения.

Изучение демографических процессов с социологической точки зре­ния позволяет наполнить сухие цифры о браках, рождениях и смертях большим социальным смыслом. От того, сколько детей рожает женщина за свою жизнь, зависит ее социальное положение, участие или неучастие в общественных делах — не может женщина, обремененная многочис­ленным семейством, быть активной общественницей. Естественный при­рост населения влияет на уровень благосостояния — не бывает богатых стран, в которых население быстро растет. Но, с другой стороны, увели­чение населения служит стимулом социальных изменений. Принципиаль­ным событием нового времени был демографический переход (демогра­фическая революция), в ходе которого рождаемость и смертность попали под контроль человека. Поскольку демографический переход начался со снижения смертности вследствие улучшения гигиены, медицины и т. п., то он должен был начаться с того, что человеку захотелось жить дольше, что ему стало интересно и радостно быть на Земле. Следовательно, долж­но было измениться отношение и к жизни, и к смерти — от индифферен­тно-животного к страху перед смертью. Если рост атеизма способствует желанию жить дольше, а глубокая религиозность такое желание ограни­чивает, значит, демографический переход должен был сопровождаться секуляризацией общественного сознания. Эти и другие проблемы об­суждает социальная демография.

В этой главе мы выясним, какая модель демографического поведения действовала в России в XVIII-начале XX в., когда начался переход от традиционной к современной модели воспроизводства населения, кто был пионером в регулировании рождаемости, какие социальные последствия имели длительное существование традиционной модели воспроизводства и ее изменение. Анализ будет из-за недостатка сведений ограничен глав­ным образом православным населением, доля которого во всем населе­нии страны составляла в 1858 г. 85 %, в 1897 г. — 84 %.

Источниками служат данные переписей-ревизий, проводившихся 10 раз в течение 1719-1857 гг., церковного метрического (регистрация бра­ков, рождений и смертей) и исповедного учета (регистрация посещения исповеди), начавшегося в 1720-е гг., административно-полицейской де­мографической статистики и первой настоящей переписи населения, про­изведенной в 1897 г. Каждый из видов учета рисовал иногда весьма дале­кую от действительности картину. Но комбинация сведений всех источни­ков создает достаточно адекватное представление о ситуации и позволяет выявить основные тенденции в демографическом развитии страны.

В табл. III. 1 приведены общие коэффициенты брачности, рождаемос­ти, смертности и естественного прироста по Европейской России в XVIII- начале XX в., которые обнаруживают легкую тенденцию к снижению.

Таблица III. 1