Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О. В. Горбачёв / Российская модернизация / Программа и вопросы

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
16.21 Кб
Скачать

РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РОССИИ В XVIII–XX вв.

  1. Экономика

Основные характеристики экономики аграрного общества. Натуральное производство и товарно-денежные отношения. Крестьянское хозяйство как основная ячейка аграрного сектора. Мелкое промышленное производство.

Формирование рынка в ходе индустриальной стадии. Индустриализация в России, ее особенности. Концентрация и специализация промышленного производства. Крупные сельскохозяйственные предприятия, их роль и специфика функционирования. Тенденции замены ручного труда машинным в аграрном производстве.

Основы для формирования информационного общества в современной России. Роль сферы услуг. НТР, ее специфика в России.

  1. Демографическое поведение

Типы демографического поведения, их эволюция в ходе модернизации. Традиционный тип воспроизводства населения, его основа. Роль семьи в аграрном обществе. Демографическая революция. Изменение роли семьи на индустриальной стадии. Современный тип демографического поведения. Тенденции депопуляции.

  1. Расселение. Городское и сельское население

Аграрное расселение. Урбанизация в России, ее основные характеристики. Специфика городской поселенческой сети. Концентрация расселения. Расселение и транспортные пути. Поляризация в городском развитии. Сокращение сельской поселенческой сети. Формирование городских агломераций, их роль в эволюции системы расселения. Начало дезурбанизации. Изменение соотношения городского и сельского населения в ходе модернизации.

  1. Культура

Господство религиозной культуры в традиционном обществе. Доминирование устной традиции. Предпосылки роста уровня грамотности по мере формирования индустриального общества. Секуляризация российской культуры. Развитие средств массовой информации. Феномен массовой культуры. Повышение роли науки в жизни общества. Национальное и интернациональное в культуре. Основы формирования новой информационной среды. Глобализация процессов культурного развития на постиндустриальной стадии.

  1. Социальное устройство

Сословное общество, его основные характеристики. Особенности формирования сословий в России. Разрушение сословной структуры. Проблемы социальной диверсификации в советское время. Современная социальная структура. Проблемы формирования гражданского общества в России. Социальные гарантии в России и СССР. Система соцобеспечения и предпосылки перехода к «государству всеобщего благоденствия». Характер половозрастных ограничений в России, возможности их ликвидации. Этноконфессиональная структура России. Многонациональное государство и этнические противоречия. Общество и церковь.

  1. Политическое устройство

Российская монархия. Самодержавие и абсолютизм. Патриархальный характер российского государства. Возникновение рационального типа правления. Российская бюрократия. Падение самодержавия: историческая обусловленность и российские реалии. Политические партии и власть. Феномен КПСС. «Общенародное государство» советского образца: идеологические концепты и практика. Власть и общество. Общественные организации как элемент политической культуры российского общества. Современная политическая система России в контексте модернизационных изменений.

3.4. Примерные контрольные вопросы к зачету

  1. Понятие модернизации, ее критерии и стадии.

  2. Теоретико-методологические подходы в изучении модернизации.

  3. Историография школы модернизации.

  4. Особенности российского исторического процесса.

  5. Петровская модернизация.

  6. Модернизация России в середине XIX – начале XX вв.

  7. Советская модернизация.

  8. Постсоветская модернизация.

  9. Эволюция аграрной экономики в ходе модернизации.

  10. Специфика развития российской промышленности.

  11. Эволюция типов демографического поведения.

  12. «Демографическая революция».

  13. Роль семьи в российском традиционном обществе и ее эволюция.

  14. Эволюция системы расселения.

  15. Особенности российской урбанизации.

  16. Советская модель урбанизации.

  17. Модернизация в культурной сфере: основные направления.

  18. Особенности формирования и эволюции сословного строя в России.

  19. Советская и постсоветская социальная стратификация.

  20. Этноконфессиональная структура в России, ее роль в модернизационных процессах.

  21. Политическая система российского общества: направления эволюции.

  22. Власть и общество в России.