Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О. В. Горбачёв / Проблемы истории России 20 века / Рабочая программа (дискуссионные проблемы отечественной истории 20в., магистры).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
61.99 Кб
Скачать

Федеральное управление по образованию

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Исторический факультет

Кафедра теории и методики обучения истории

Рабочая учебная программа

по дисциплине

«Дискуссионные проблемы отечественной истории XX века»

по направлению «050100 – Педагогическое образование»

Магистерская программа: История

по циклу М.2.В.02

Очная форма обучения

Заочная форма обучения

Курс – 5

Семестр – 9

Объём в часах всего – 144

в т. ч.: лекции – 6

практические занятия – 42

самостоятельная работа – 96

Экзамен – 9 семестр

Курс – 5

Семестр – 9

Объем в часах всего – 144

В т.ч.: лекции – 6

практические занятия – 10

самостоят. работа – 128

Экзамен – 10 семестр

Екатеринбург, 2011

Рабочая программа по дисциплине «Дискуссионные проблемы отечественной истории XX в.»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Екатеринбург, 2011. 15 с.

Составитель: Горбачев О.В., д.и.н., профессор, кафедра теории и методики обучения истории, исторический факультет УрГПУ.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры теории и методики обучения истории УрГПУ

Протокол от _____ № ________.

Зав. кафедрой _______________ О.В. Горбачев

Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса УрГПУ выдан сертификат № ____ от ____________ г.

Начальник отдела _______________ Р.Ю. Шебалов

  1. Пояснительная записка

Знание отечественной истории XX в. неизменно востребовано на всех ступенях подготовки специалиста. Несмотря на то, что этот период истории России является значимой частью вузовского преподавания, студенты не всегда уверенно могут судить как о сути событий, так и о состоянии историографического изучения ряда тем. Вместе с тем год от года растет удельный вес этого периода в школьном преподавании истории России. Учитель встает перед необходимостью в ограниченном объеме учебных часов сформировать у учащихся целостное представление об указанном историческом периоде.

Предлагаемый учебный курс имеет целью привлечение внимания магистрантов к наиболее острым историографическим проблемам истории XX в., а также к темам, традиционно «неудобным» для изучения в школе как в силу многозначности существующих оценок, так и по причине сложности предлагаемого материала.

В этом списке – целый ряд тем, от истории общественного движения и думского парламентаризма начала XX в. до «перестроечных» и «постперестроечных» процессов.

Предполагается, что после изучения курса магистранты смогут более аргументированно судить о существующих в изучении истории России многочисленных исследовательских подходах, самостоятельно определять их познавательную значимость.

В ряду других вузовских дисциплин курс «Дискуссионные проблемы отечественной истории XX века» ориентирован на повышение уровня общеисторической и общекультурной подготовки будущих учителей истории, он должен способствовать формированию более четкого представления о месте XX столетия в истории России.

Курс предполагает опору на современную исследовательскую литературу, а также на публикации источников, ставших доступными в последние десятилетия.

Целью курса является формирование у магистрантов системы компетенций по актуальным проблемам отечественной истории XX в., специфике их актуализации в школьном преподавании истории. Предметом курса являются дискуссионные вопросы изучения отечественной истории XX в. В соответствии с этим основными задачами являются: формирование у магистрантов целостного представления о характере событий, происходивших в СССР–России в XX в., основных точках зрения в современной исторической науке на наиболее значимые события и явления, оптимальных подходах к преподаванию соответствующих тем в общеобразовательной школе и вузе.

Место дисциплины в структуре ООП – М.2.В.02. Профессиональный цикл. Вариативная часть.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование у студента следующих компетенций:

А) общекультурных (ОК):

– способность совершенствовать и развивать свой общеинтеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-1);

– готовность использовать знание современных проблем науки и образования при решении образовательных и профессиональных задач (ОК-2);

– способность к самостоятельному освоению новых методов исследования, к изменению научного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-3);

– способностью формировать ресурсно-информационные базы для решения профессиональных задач (ОК-4);

Б) общепрофессиональных (ОПК):

– способность осуществлять профессиональное и личностное самообразование, проектировать дальнейший образовательный маршрут и профессиональную карьеру (ОПК-2);

В) в области педагогической деятельности (ПК):

– способность применять современные методики и технологии организации и реализации образовательного процесса на различных образовательных ступенях в различных образовательных учреждениях (ПК-1);

– способность формировать образовательную среду и использовать свои способности в реализации задач инновационной образовательной политики (ПК-3);

– способность анализировать результаты научных исследований и применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач (ПК-5);

– готовность самостоятельно осуществлять научное исследование с использованием современных методов науки (ПК-7);

в области культурно-просветительской деятельности:

– популяризации научных знаний и культурных традиций (ПК-19);

– готовность к использованию современных информационно-коммуникационных технологий и СМИ для решения культурно-просветительских задач (ПК-20)

В результате усвоения содержания дисциплины магистрант должен

Знать: основные проблемы истории России XX в., основные этапы формирования и современное состояние историографии периода, содержание дискуссий по узловым проблемам курса.

Уметь: анализировать основные точки зрения по рассмотренным проблемам; применять полученные знания в школьном и вузовском преподавании истории России XX в.

Владеть: основными методиками научно-теоретического анализа, приемами научно-исследовательской деятельности.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единицы

Рекомендации по формам контроля и организации самостоятельной работы. В процессе изучения курса предполагаются формы отчетности в виде выполненных конспектов наиболее значимых исследований, активного участия в обсуждении проблем в рамках предлагаемых планом занятий.

В конце изучения курса предусмотрен экзамен в билетной форме.