Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

комп эко валео практикум / практич работы / пр.раб. 2 воробьи Китая

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
21.1 Кб
Скачать

Воробьи Китая.

Задание: Составьте визуальную компьютерную модель, наиболее полно отражающую взаимосвязанные экологические процессы на основе истории истребления воробьев в Китае.

№ 1.

Грандиозные проекты правящих режимов не редкость в обозримой истории. Видимо получив власть на людьми они пытались доказать, что и природа так же готова подчиниться их указаниям. Про советские прожекты наслышаны все – это и распаханная целина, и построенные огромные плотины и даже идея поворота рек.

Возникшие потом пыльные бури, изменен климат территорий, затопленные земли и погубленные экосистемы стали уже просто деталями. Так вот и китайские правители пытались самоутвердиться.

В 1958 году Компартия Китая была у руля уже почти 9 лет. К тому моменту были подавленны внутренние враги, бежали националисты Чанг Кайши, появилось первое коммунистическое правительство. Наступило время активных действий и Мао Цзэдун инициировал «Большой скачок» — программу модернизации сельского хозяйства и промышленности.

Одной из составляющих стала «Война против четырех вредителей», коими признали мух, крыс, воробьев и комаров.

Все эти животные были признаны крупнейшими вредителями для сельского хозяйства. Ну с комарами и мухами понятно – разносчики инфекций, кроме того они сильно беспокоят скот, тем самым снижая удойность и ухудшая набор веса. крысами тоже ясно – кроме переноски инфекций, они активно потребляют продукты, воруя их у людей, а так же страдает и молодняк сельхоз животных и птиц. Но вот воробьи….

Оказалось, что воробьи просто страшные вредители, они съедают зерно буквально сразу после посева, они выклевывают потом колосья. В общем, только из-за этих крылатых мародеров страна недополучила пшеницу в огромных количествах. Бедные крестьяне ну вот вообще никак не могли справиться с этими натуральными поборами, только смотреть в сторонке как их объедают стаи птиц. Вот и стали воробьи в Китае врагами номер один. Далее возникла проблема выбора метода уничтожения. Идею отстрела сразу же признали невыгодной из-за необходимость тратить очень дорогие и полезные боеприпасы. Яд тоже отбросили из-за риска потравить и собственное население. Ловушки были признаны неэффективными, кроме того их бы нужно было расставить миллионы!

Но в Китае есть один ресурс, которого даже в избытке – население. Вот и решено было заниматься уничтожением воробьев руками самих крестьян.

Было известно, что воробьи способны находиться в воздухе не больше 15 минут, после этого им нужна передышка. Поэтому вся деревня должна была выйти в поле и не давать птицам сесть – пугать, кричать, свистеть, махать и т.д. В результате бедные воробьи просто падали мертвые. То же самое происходило и в городах. Воробьи в Китае исчезали, комиссары рапортовали, население славило мудрость правительства вообще и Мао в частности.

Такими темпами за пол года извели порядка двух миллиардов воробьев, а в некоторых районах (Пекин и приморье) заодно зачистили и других мелких птиц полностью. Крестьяне радовались – никто больше не клевал зерно – и ждали огромный урожай. И действительно в 1959 году зерновых удалось собрать намного больше, чем в предыдущие годы. Была правда и небольшая неприятность, активно размножались насекомые, гусеницы и саранча, утратившие естественных врагов. И в 1960 году наступила реакция – посевы практически полностью уничтожила саранча, как следствие наступил всеобщий голод, который унес 10-30 млн жизней.

Тогда же вопрос с воробьями в Китае был рассмотрен китайской Академией наук, рассмотрен под несколько другим углом и «войну» признали «не совсем правильной». Через год Мао принял решение о прекращении войны с воробьями и переключил силы на новых врагов — постельных клопов.

А популяцию мелких птиц и в частности воробьев в Китае долго восстанавливали, импортировали из Канады и СССР, а в начале нашего века даже начали компанию в стране по защите воробьиных.

№ 2.

Уничтоже́ние воробьёв— наиболее примечательная сторона масштабной кампании по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, организованной в Китае в рамках политики Большого скачка (1958—1962). Замысел кампании был в уничтожении «четырёх вредителей» — крыс, комаров, мух и воробьёв. Кампания против воробьёв приняла наиболее массовый характер. Пропаганда объясняла, что воробьи массово пожирают зёрна урожая, принося национальному хозяйству колоссальный убыток — по подсчётам китайского научно-исследовательского института зоологии, от воробьёв за год терялся такой объём зерна, которого бы хватило, чтобы прокормить 35 миллионов человек. План был разработан в 1958 году. Призвал к этому Мао Цзэдун 18 марта 1958 на VIII съезде Коммунистической партии Китая.

Воробей не может пробыть в воздухе больше определённого промежутка времени, около 15 минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны и проч., размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво, чего и добивались полные энтузиазма участники действия. Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой в несколько метров.

Один из участников кампании, в то время ещё подросток, вспоминал:

Вся школа отправилась убивать воробьёв. Мы делали лестницы, чтобы сбивать их гнёзда, и били в гонги по вечерам, когда они возвращались домой на ночлег. Это было задолго до того, как мы узнали, что воробьи — хорошие птицы. В то время мы знали лишь то, что они едят зерно. При этом не было зарегистрировано уменьшения численности других трёх «врагов» (мух, комаров и крыс), поскольку сокращение их популяции может быть достигнуто лишь гигиеническими факторами, а не «охотой» на них, даже всенародной.

В ходе развёрнутой в марте—апреле 1958 г. кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв. В Пекине и приморских провинциях, где воробьёв уничтожали особенно усердно, попутно истребляли вообще всех мелких птиц. Через год после кампании урожай действительно стал лучше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги. В дальнейшем урожаи резко уменьшились, в стране наступил голод, в результате которого погибло более 10 миллионов человек.

В начале XXI века в Китае началась массовая кампания по защите воробьёв.

Результатом кампании уничтожения воробьёв стала закупка и завоз в страну живых воробьёв из соседних регионов и стран.

Кампания была свёрнута. В проекте «Указа ЦК ЦКП о гигиенических мероприятиях», принятого 18 марта 1960 г., Мао Цзэдун написал: «Не надо бить воробьев, как результат мы лишь получили клопов. Лозунг такой: Уничтожать крыс, клопов, мух и комаров»

№ 3.

Самое массовое уничтожение воробьев в истории человечества происходило в Китае в конце 50-х годов, в рамках организованной Мао Цзэдуном сельскохозяйственной реформы. Великий кормчий призвал всех жителей Поднебесной, от мала до велика, истреблять четырех главных вредителей: воробьев, крыс, мух и комаров.

Теория «Большого скачка» (так власти Китая называли модернизацию промышленности и развитие экономики, в том числе сельского хозяйства) предполагала, что уничтожение воробьев, которые по мнению «дальновидных» политиков того времени являлись главными пожирателями зерновых культур, приведет к наступлению золотого века для всего крестьянства в Китае.

Истребление воробьев в Китае началось под возгласы «Да здравствует великий Мао» и с размахивания тряпками, закрепленными на длинных шестах. В парках, на улицах и крышах домов люди (горожане и крестьяне, школьники и старики, мужчины и женщины) кричали, свистели, махали тряпками, стучали по кастрюлям, в общем, делали все, чтобы воробьи как можно дольше находились в воздухе.

Расчет на то, что воробьи без отдыха не могут находиться в воздухе более пятнадцати минут, оправдался. Птицы изможденные длительным нахождением в воздухе и не возможностью куда-либо приземлиться начали буквально валиться с неба. Тех, которые не погибал от удара о землю добивали чем попало. Птиц находивших убежище на дереве и не реагировавших на вопли толпы из-за усталости доставал выстрел снайпера.

В активной фазе это безумие продолжалось с марта по ноябрь 1958 года. За это время в Китае было уничтожено примерно два миллиарда воробьев.

Радовались китайцы недолго. Если в первый год после массового убийства воробьев в Китае был зафиксирован достаточно неплохой урожай, то на следующий сезон в результате расплодившейся саранчи и гусениц, съевших подчистую все побеги в стране разразился голод.

Недальновидная политика руководства Китая по уничтожению воробьев стоила жизни тридцати миллионам китайцев. В результате она была признана ошибочной. Чтобы восстановить дисбаланс и восстановить популяцию воробьев их пришлось вагонами завозить из СССР.