Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В txt / 10.И.Ф. Эверс и его вклад в историческую науку

.txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.08 Кб
Скачать
10. И.Ф. Эверс и его вклад в историческую школу.
Эверс – профессор Дербского университета, часть жизни прожил в России. (1781 - 1830) – годы жизни.
- Предмет исследования для Эверса – это история общества народа, как носителей специфики.
- цель исследования – из науки назидательной, из наставлений, история превращается в науку изучающую настоящее как естественный результат прошлого.
1808 г «О происхождении русского государства» - после выпуска этой работы, он становиться членом общества истории древности России, при поддержки Карамзина.
Создал свою концепцию происхождения русского государства: еще до рюрика существовало единовластие.
Эверс опроверг тезис о черноморском хазарском происхождении руссов, и не из скандинавов.
Периодизация:
1. с 552(первые известия о славянах) до 1015 г. (раздел княжества Владимира между сыновьями)
2. 1015 – 1224 г.г. – удельный период
3. 1224 – 1547 (монгольское завоевание и до Ивана Грозного)
4. и 5. от Ивана Грозного до Петра Великого.
В основе периодизации – история княжения и царствования – т.е. ничего нового не привнес.
В центре изучения – гос. Управление, право, состояние торговли и ремесла, науки и искусства.

Родовая теория происхождения государства:
«Древнейшее русское право в истории, его раскрытие» 0 название работы.
В центре внимания – правовые источники. Идея единства исторического процесса. Эверс первый в России попытался объяснить древнейший быт, право исходящее из отношений (патриархальное общество) Ступени патриархального общества: семья – род – племя – т.е. ступени патриархального общества.

Биография:
Эверс (Иоганн-Филипп-Густав, Evers) - известный юрист-историк, родился в Германии в 1781 г., умер в 1830 г. Изучал в Геттингене исторические и юридические науки под руководством Геерена и Шлецера. В 1803 г. отправился в Россию, где нашел второе отечество. В Дерпте он был сначала домашним учителем. В 1809 г. избран членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии Наук. В 1810 г. ему предложили быть в Дерптском университете профессором географии, статистики и русской истории. В 1816 г. он выбран был проректором, в 1818 г. - ректором. В 1826 г. занял кафедру государственного народного права и политики; с 1813 по 1826 гг. занимал еще другие кафедры. Его взгляд на характер начальной русской истории имел громадное значение в нашей историографии. Он был родоначальником теории родового быта, хотя эта теория у него не имела еще законченного вида (см. Теория родового быта). Его работа: "Das alteste Recht der Russen in seiner geschichtlichen Entwickelung dargestellt" (1826) не закончена, но все-таки ею он первый дал идею, связавшую разрозненный до него юридический материал. Очень интересна и его работа: "Vom Ursprunge des russischen Staats" (1808), где он высказывает мнение о хазарском происхождении варягов. Из остальных его работ наиболее важные: "Geschichte der Russen" (до Иоанна IV, 1816); "Kritische Vorarbeiten zur Geschichte der Russen" (1814); "Ueber die Quellen der Jaroslawischen Prawda". См. "Журнал Министерства Народного Просвещения", IX, 635, XXVII, 40.