Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В txt / 5. И. Голиков и апологетика Птра 1

.txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
4.4 Кб
Скачать
5. И. Голиков и апологетика Петра 1 в трудах его трудах.
Голиков Иван Иванович (около 1734 или 1735-12.3.1801
Из всех историков Петра I курянин Иван Голиков был первым систематизировавшим фактические сведения о его жизни и деятельности, его гигантский труд до середины XIX в. оставался основным источником по петровскому времени.
С детства увлекшись эпохой и личностью Петра I, он собрал свыше полутора тысяч печатных и рукописных книг, относящихся к интересующему его периоду. Пользуясь материалами своей библиотеки, государственными и частными архивами, воспоминаниями современников, Голиков написал 12-томный труд "Деяния Петра Великого, мудраго преобразителя России, собранныя из достоверных источников и расположенныя по годам" (М., 1788 - 1789).
Но не удовлетворившись этой работой, Голиков написал еще 18-томные "Дополнения к Деяниям Петра Великого" (М., 1790 - 1797). Голиков не делал собственных умозаключений и старался не давать оценок событиям, видя свою задачу прежде всего в выявлении и сборе новых материалов, что позволило ему среди прочего составить первую библиографию книг петровского времени.
Благодаря огромному количеству впервые изданных документов работа Голикова получила значение первоисточника и до сих пор используется специалистами в работах по эпохе Петра I. Рукописная часть замечательной библиотеки Голикова сохранилась в "Древлехранилище" М.П. Погодина, а печатные издания после смерти Голикова погибли во время пожара.
История, написанная Голиковым, как он сам предупреждает, — панегирическая. Он воздает хвалу так же, как это делал Ломоносов. С той разницей, что Голиков воздает за конкретные поступки, он прослеживает путь Петра, шаг за шагом стараясь понять его действия и решения. Понять для него — значит оправдать. На суде истории он один из самых умелых и пылких адвокатов Петра. Он трудился день и ночь неотступно, не щадя себя, все девятнадцать лет, которые оставила ему судьба. Фундаментальный его труд со всеми приложениями насчитывает тридцать солидных томов. Голиковской работой пользуются историки вплоть до наших дней. Да, он необъективен, но его пристрастность помогла ему совершить этот подвиг, иначе не назовешь то, что удалось сделать бывшему купцу и преступнику.

При содействии Демидова, Голиков издал в 1788 - 1789 годы "Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам". Успех книги, быстро разошедшейся, побудил автора выпустить в 1790 - 97 годы 18 томов "Дополнений". Второе компактное издание материалов Голикова (М., 1837 - 43), удобнее первого, благодаря общему указателю, но считается менее полным. Монументальный труд Голикова есть простой хронологический свод данных, к тому же без проверки фактов, с частыми ошибками в чтении рукописного материала. Чувство восторга и беспредельного благоговения к Петру, наивное преклонение перед своим "ироем" лишило Голикова возможности критически разобраться в источниках. Для своего времени, однако, "Деяния" имели громадное значение как первый старательный свод фактов и попытка систематизировать их.

Голиков Иван Иванович (около 1734 или 1735-12.3.1801), историк, предприниматель, надворный советник (1799). Из купеческого рода. Учился у дьяка. Раннее знакомство с рукописными записками архимандрита Михаила, некогда полкового священника при Петре I и очевидца многих событий этой эпохи, вызвало в Голикове с детских лет живой интерес к личности императора. Подростком служил у московских купцов Журавлевых, жил в Оренбурге, где записал рассказы о Петре I от И. И. Не-плюева, П.И. Рычкова и других. Переехав в Санкт-Петербург, расширял свое собрание материалов о Петре I. В 1761 избран в Уложенную комиссию от Белгородской провинции. В 1779 вместе с двоюродным братом М.С. Голиковым взял винные откупа в Санкт-Петербурге, Москве, Архангельске с губерниями. В 1781 под следствием по обвинению в беспошлинном ввозе «французской водки». Приговоренный к ссылке в Сибирь по делу о злоупотреблениях по винному откупу, Голиков по просьбе А.Р. Воронцова был помилован (1782) с запрещением заниматься предпринимательством. Всенародно дал клятву написать историю Петра Великого. Переселившись в Москву, он посвятил остальные годы жизни исполнению своего обещания. Жил в основном в селе Анашкино Московской губернии. Основной труд - «Деяния Петра Великого...» -был закончен в 1787, издан Н.И. Новиковым (т. 1-12, 1788-1789)