Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В txt / 6. В.В. Крестинин и его вклад в изучение истории купечества

.txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
4.58 Кб
Скачать
6. В.В. Крестинин и его вклад в изучение истории купечества.

Крестинин Василий Васильевич - общественный деятель и историк (1729 - 1795), сын "первостатейного купца"

Род Крестининых происходил из Холмогор. Василий Крестинин, отец историка, в 1722 году «съехал» в Архангельск, где «вышел в первостатейные купцы» и был даже бурмистром городской ратуши (1724-1730).
Службу Василий Васильевич Крестинин начал с должности «мещанского писаря» и прошел все ступени посадских должностей. За большую и хлопотливую деятельность в городском магистрате и высокие моральные личные качества, честность и гуманность, он впоследствии заслужил звание «степенного гражданина». Крестинин поднимал важные вопросы общественной жизни того времени, был известен как поборник просвещения и педагог, являлся попечителем нескольких образовательных учреждений Архангельска. Просветительский характер носили его работы по вопросам образования и воспитания, он был автором ряда проектов про народному образованию, в т.ч. об учреждении гимназии (была открыта в 1811 году) и о совместном начальном обучении детей независимо от их сословной принадлежности.
В 1762 году Крестинин выступил против «первостатейных» купцов Архангельска в защиту рядовых членов посадской общины. Ему припомнили это, когда в 1780-1790 годах борьба в архангельских магистратах обострилась: в 1794 году составил криминальный, по мнению властей, документ – «Хронологическую записку о взыскании с мещанского общества подушной недоимки», в которой содержались «дерзкие изречения противу начальствующих лиц». Крестинин был арестован (1795), городской и губернский магистраты приговорили его к телесному наказанию с последующей высылкой в Иркутскую губернию. Только смерть спасла Крестинина от жестокой расправы. Он был похоронен на сельском приходском кладбище в пригородной деревне Кырласово Заостровской волости.
Общественно-политическая деятельность Крестинина, завершившаяся столь трагически, тесно переплеталась с его научными занятиями в области истории. Благодаря упорному самообразованию, он стал одним из образованнейших людей своего времени. Как ученый Крестинин продолжил демократическое направление русской исторической мысли, начатое М.В. Ломоносовым. В 1759 году Василий Крестинин в содружестве с архангелогородцами Александром Фоминым, Алексеем Свешниковым и Василием Нарышкиным (позднее к ним присоединился Никифор Зыков) организовал первое в России «Общество для исторических исследований», одной из целей которого было написание истории «здешняго города и страны».
Целью общества ("клевретства") также явилось и собирание древних рукописей и других исторических документов. В течение ряда лет (до 1768) «клевреты» истории провели огромную собирательную работу и нашли в Архангельске и в пригородных селениях ценнейшие исторические документы, переданные ими в Академию наук, где они в разное время были опубликованы. Особенно ценными для исторической науки оказались находки "Двинского летописца" и одного из списков "Русской правды" Ярослава Мудрого. Знакомство архангельских историков с будущими академиками И.И. Лепехиным и Н.Я. Озерецковским в 1771-1772 годах, а также предоставленные в распоряжение последних ценные историко-географические сведения о северном крае и опубликование некоторых сочинений Крестинина и Фомина, послужило тому, что имя Крестинина стало хорошо известно в петербургских ученых кругах. Историк-краевед, он был удостоен избрания членом-корреспондентом, а затем почетным членом Санкт-Петербургской Академии наук.
В 1780-1790 годах в академической типографии в С.-Петербурге были напечатаны ценнейшие труды Крестинина по истории Севера. Ряд историко-этнографических и географических исследований архангельский ученый опубликовал в академическом журнале «Новые ежемесячные сочинения». Особое внимание Крестинин уделил частным актам; ему принадлежит разработка методики изучения купчих, духовных, закладных, деловых крепостей, кабал и пр. Описывая, например, хозяйственную деятельность купеческого рода Вахониных, Крестинин сопоставил данные 80 крепостей на движимые имения. Выявленные семейные архивы позволили ученому найти своего настоящего героя – человека «третьего сословия». Недаром позднее историк-источниковед С.Н. Валк назовет Крестинина «основоположником дипломатики частных актов». Василия Крестинина интересовала история ненецкого народа, к которому он относился с большим сочувствием и уважением; ученому принадлежит одно из лучших произведений историко-географической литературы, посвященное описанию и истории освоения Новой Земли, а также справка об острове Колгуеве.