Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В txt / 15.К.Д. Кавелин и оформление государственной школы историков

..txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
4.31 Кб
Скачать
15. Константин Дмитриевич Кавелин и оформление государственной школы историков.

1835 г – поступил в московский университет. «основное начало русского судоустройство и судопроизводство от Алексея Михайловича до Екатерины 2» - диссертация.
1857 г – он становиться профессором петербургского университета.

ЗАПАДНИК
Принимал участие в разработке реформ 60-х – 70-х г.г.
Основные труды:
- «взгляд на народнический быт древней Руси»
- «краткий взгляд на русскую историю»
- «мысли, заметки о русской истории»
Положение теории:
- целостность и единства исторического процесса
- постепенное изменение в следствии внутренних причин.
- взаимодействие всех явлений и процессов.
С середины 9 века до 18 – изменение форм гос. Быта, суть которого в постепенном упадке родственных отношений и становления государственных.
Государственные отношения – основа жизни народа.
Варяги не нарушали ход истории.
Монголо-татары поддерживали сильных князей и тем подготовили почву для самодержавия.
Идея сильного государства – идея Ивана 4, Петра 1.
Факт образования государства – важнейший факт русской истории. Государство – это надклассовое понятие.
Крепостные не считали себя рабами, а темными людьми, которых надо воспитывать, наставлять.
Самодержавие – суть политической специфики и силы России. Православие – это суть национального единства.
С точки зрения Кавелина, развитие России в развитии гражданственного общества со свободой личности, без государства невозможно духовное, нравственное развитие всего общества.

История – это наука самопознания, без нее нельзя понять себя и общество.
Кавелин сторонник более тесных связей с Европой. Он основатель школы государственников в России.

СТАТЬЯ К. Д. КАВЕЛИНА «ВЗГЛЯД НА ЮРИДИЧЕСКИЙ БЫТ ДРЕВНЕЙ РУСИ»
Статья К. Д. Кавелина «Взгляд на юридический быт древней России» явилась своего рода первым программным выступлением представителей нового направления в русской историографии.
Прежде всего Кавелин определяет место России в Европе. При этом он указывает на явные, с его точки зрения, различия между Россией и Западной Европой: в России нет сословий, рыцарства, церкви, облеченной светской властью, множества монашеских орденов, в Европе нет местничества; «в Европе дружина начала создавать феодальное государство; у нас дружина начала создавать удельное государство» Кавелин К. Д. Взгляд на юридический быт древней России. // Кавелин К. Д. Наш умственный строй: статьи по философии и истории русской культуры. М.. 1989. С. 12. и т. д.
Большое место в статье занимает развитие теории кровно-родственного начала, причем одним из аргументов Кавелина является факт, что все отношения между людьми в деревне сознаются под формами родства, следовательно, в древнейшие времена «славяне имели исключительно родственный, то есть на одних кровных началах и отношениях основанный быт». Там же. С. 15 - 16.
Ученый говорит постепенном от «родственного» быта к «семейному», видя в этом развитие государственности, и заявляет: «В политической сфере семья одержала верх над родом». Там же. С. 40. При этом Кавелин считает, что «древняя доионановская Русь» представляется погруженной в родственный быт». Там же. С. 50.
У Кавелина важное место в его концепции занимает проблема менталитета; в особенностях его историк видит причину отличий России от Запада. Он считает, что начала личности у славян не существовало.
Кавелин делает вывод о том, что Петр I и его преемники «и не думали ввести у нас иностранное вместо русского». Ученый считает, что они видели недостатки в современной России и хотели их исправить.
Исторические взгляды К. Д. Кавелина в 60-е годы.
После смерти Николая I, сторонники либеральных реформ предпринимают попытки консолидации своих сил, преодоления внутренних разногласий. Во имя достижения этой цели К. Д. Кавелин ищет сближения со своими бывшими политическими и научными противниками, в том числе и с М. П. Погодиным. Но заинтересованный в реформах либеральный фронт противостоял революционно-демократическому
Тратя много времени сплачивание либерального лагеря, Кавелин являлся в то время одной из главных фигур русского либерализма, но при этом не прерывал свою научную деятельность. Он следил за выходящей исторической литературой и сам писал работы, в которых развивал свою концепцию исторического развития России