Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мельник / раздел10+

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
25.36 Кб
Скачать

10. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Технологический процесс лесного склада должен быть с учётом требований техники безопасности, производственной санитарии и противопожарных мероприятий, а также требований охраны окружающей среды.

Территория лесного склада и расположенные на ней здания должны удовлетворять технологическому процессу производства, требованиям Межотраслевых правил по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве, «Санитарных норм проектирования промышленных зданий» СН 245 – 71, ППБ РБ 1.01-94 «Правила пожарной безопасности» и т.д.

Территория склада, производственные помещения и рабочие места должны быть благоустроенными и содержаться в чистоте. Работающие на лесном складе обеспечиваются комплексом санитарно-бытовых помещений, средствами индивидуальной защиты и спецодеждой в соответствии с типовыми отраслевыми нормами. Машины и оборудование должны быть технически исправными и соответствовать требованиям действующих инструкций и правил.

10.1 Охрана труда

Для прохода над работающим оборудованием к местам работы устраиваются мостики, лестницы, трапы. В местах пересечения рельсовых путей с дорогами и тротуарами устраивают переезды и переходы, охраняемые или оборудованные сигнализацией, обеспечивающей безопасность движения.

Вдоль лесотранспортеров со стороны, противоположной сбросу сортиментов в лесонакопители, должны быть устроены тротуары, ширина которых при сбросе сортиментов вручную составляет 1,5 м, механизмами – 1 м. Для входа на тротуар должны быть оборудованы лестницы с поручнями. Для защиты работающих от ветра и атмосферных осадков по всей длине лесотранспортера должен быть устроен навес со сплошной стенкой.

Рабочие места, проезды и проходы внутри производственных и подсобных помещений, а также на территории нижнего склада запрещается загромождать заготовками, деталями, материалами, инструментами и отходами производства.

Погрузочно-разгрузочные площадки, эстакады, мостики необходимо содержать в исправном состоянии и систематически освобождать от обрезков, упавших бревен, хлыстов, освободившихся прокладок и других посторонних предметов, а в зимнее время очищать от снега и льда и посыпать песком или другими противоскользящими материалами. Места постоянной погрузки и выгрузки лесоматериалов ограждают знаками безопасности и предупреждающими надписями.

Не должны производиться:

- погрузка и выгрузка лесоматериалов при скорости ветра 11,5м/с и более, грозе, ливневом дожде, густом тумане (видимость менее 50м), метели и буране;

- погрузочно-разгрузочные работы на двух соседних штабелях и на головке и хвосте одного штабеля;

- поднятие груза массой, более установленной паспортом грузоподъемности машины.

Стропы, используемые при погрузке, должны быть оборудованы саморасцепляющимися приспособлениями для исключения нахождения стропальщика на погружаемом подвижном составе в период расцепки пачки. Перед погрузкой или выгрузкой лесоматериалов весь подвижной лесовозный транспорт должен быть надежно закреплен тормозами с целью предотвращения самопроизвольного его перемещения. Не допускается во время погрузки и разгрузки лесоматериалов находиться в кабине и на площадке автомобиля, железнодорожной платформе или на вагоне-сцепе, а также в зоне действия перемещения груза и грузозахватных приспособлений.

При производстве погрузочно-разгрузочных работ кранами необходимо соблюдать следующие требования:

- работать только по сигналу стропальщика или другого специально выделенного лица, предварительно дублируя каждый сигнал;

- приостанавливать немедленно работу по сигналу "стоп" независимо от того, кем он подан:

- выполнять плавно, без рывков все действия погрузочных механизмов (подъем, опускание груза и стропов, поворот, перемещение техники с грузом по ездовой балке и самого механизма, а также торможение при всех перемещениях);

- опускать груз (грейфер, захват с грузом) при возникновении каких-либо неисправностей и прекращать работу до их устранения;

- устанавливать стрелу крана вдоль продольной оси пути в транспортное положение, а крюк поднимать в предельно верхнее положение при передвижении крана и после окончания работы.

Расстояние между лесонакопителями, в которых производится чокеровка бревен, и лесонакопителями, в которые идет сброска бревен с лесотранспортера, должно быть не менее двукратной длины сваливаемых с лесотранспортера бревен.

При погрузке лесоматериалов кранами не разрешается:

- поворачивать стрелу, поднимать и опускать груз при движении погрузочного механизма;

- работать у лесонакопителей, в которые идет сброска бревен с лесо-транспортера;

- поднимать, опускать и перемещать груз, когда люди находятся под ним и в зоне возможного опускания стрелы;

- во время перерывов в работе оставлять груз, а также грейфер в поднятом положении или на наклонной поверхности, с которой они могут сорваться под действием собственного веса.

Сортировочные лесотранспортеры должны быть оборудованы бревносбрасывателями. Как исключение, правилами техники безопасности допускается сброска сортиментов ручными приспособлениями при отсутствии на лесотранспортерах бревносбрасывателей.

За каждым рабочим местом сортировщика закрепляется определенное число лесонакопителей. Если сортировщик не успевает вовремя сбросить сортимент, то он должен остановить лесотранспортер при помощи дистанционного управления и сбросить сортимент в нужный лесонакопитель. Только рабочий, подавший сигнал остановки, может дать сигнал о продолжении работы лесотранспортера.

Перед пуском лесотранспортера необходимо убедиться в отсутствии людей в опасной зоне на всем его протяжении и предупредить об этом окружающих звуковым сигналом.

Во время сбрасывания сортиментов в лесонакопители находиться в них людям запрещено. Спускаться в лесонакопители для выравнивания торцов бревен можно только после выключения сброса.

Запрещается вставать во время работы лесотранспортера на его рабочую цепь. Проходить под эстакадой необходимо в установленных местах, имеющих специальное ограждение.

Круглые лесоматериалы укладываются в штабеля на подштабельные устройства. В местах, где укладывают или разбирают штабеля, устанавливают знаки безопасности и предупреждающие надписи.

При укладке круглых лесоматериалов в штабеля для обеспечения их устойчивости и безопасности при разборке должны соблюдаться следующие требования:

- отдельные бревна в штабеле не должны выступать за его пределы более чем на 0,5м;

- в концах плотных, плотнорядовых и пачковых штабелей должны быть устройства, исключающие произвольное раскатывание бревен, при отсутствии таких устройств концы штабелей должны иметь угол, равный углу естественного раскатывания бревен (не более 35°).

10.2 Охрана окружающей среды

При проектировании, строительстве и эксплуатации лесного склада должно обеспечиваться благоприятное состояние окружающей среды, в том числе должны быть предусмотрены:

- сохранение, восстановление и (или) оздоровление окружающей среды;

- снижение (предотвращение) вредного воздействия на окружающую среду;

- применение наилучших доступных технических методов, малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий;

- рациональное (устойчивое) использование природных ресурсов;

- предотвращение аварий и иных чрезвычайных ситуаций;

- материальные, финансовые и иные средства на компенсацию возможного вреда окружающей среде.

10.3 Противопожарные мероприятия

Лесные склады, как и любые деревообрабатывающие предприятия, относятся к категории пожароопасные. Это обусловлено наличием твердого сгораемого материала при небольшом запылении воздушной среды древесными опилками. Поэтому к зданиям, конструкциям и оборудованию склада выдвигаются соответствующие требования: крайне высокая огнестойкость любых строений, зданий или сооружений; различные противопожарные преграды, разрывы и зоны; выбор взрывобезопасного электродвигателя и т. п.

Пожарную безопасность на лесном складе обеспечивают технические, эксплуатационные, организационные и режимные мероприятия, которые помогают устранить причины возможных пожаров. Технические мероприятия представляют собой выполнение противопожарных норм в процессе строительства зданий и сооружений, устройстве молниезащиты, в ситуации выбора и монтажа нужного электрооборудования, и т. д. В процессе эксплуатационных мероприятий предусматривается правильная эксплуатация производственных установок и оборудования, грамотное содержание территорий и зданий. К организационным мероприятиям относятся инструктажи и проверка знаний рабочих склада.

В каждом производственном или складском здании, на любом участке производства, при возникновении пожара необходимо обеспечить максимально эффективную безопасную, быструю эвакуацию персонал, для чего необходимо предусмотреть эвакуационные выходы, запасные рукава, коридоры и проходы. Количество выходов должно быть не меньше двух (по возможности в разных частях зданий).

Территория лесного склада должна быть обеспечена различной пожарной техникой, которая рассчитана для тушения пожаров водой и химическими средствами. Должны быть обеспечены связь и исправная сигнализация.

В виде ручных приборов для предотвращения возгорания на складе должны быть пожарные рукава, огнетушители. Устраиваются противопожарные водоемы.

Соседние файлы в папке Мельник