Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мельник / раздел4+.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
233.54 Кб
Скачать

4. Выбор и обоснование системы машин и оборудования для цехов

Переработки древесины

В настоящее время в лесной промышленности объемы обработки древесины на лесопромышленных складах постоянно возрастают. Концентрация сырья, наличие электроэнергии, местных потребителей лесопродукции, необходимость наиболее полного и комплексного использования заготовленной древесины определяют в большинстве случаев экономическую целесообразность ее обработки в цехах лесозаготовительных предприятий.

Кроме того, в пользу организации обработки древесины в условиях лесозаготовительных предприятий свидетельствуют следующие обстоятельства:

- более низкая стоимость сырья по сравнению со стоимостью обрабатываемого в цехах потребителей;

- сокращение потребности в железнодорожных вагонах при доставке лесоматериалов потребителям;

- возможность вписывания цехов по обработке древесины в общий производственный процесс лесозаготовок;

- свежее сырье, не испорченное при транспортировке и хранении в запасах, облегчает в целом его обработку.

Деревообрабатывающие цеха являются функциональными участками лесного склада, связанными со всем лесозаготовительным производством.

Деревообрабатывающие цеха сосредоточиваются в основном на прирельсовых и автодорожных нижних лесопромышленных складах, откуда ведется круглогодовая отгрузка готовой продукции. Основными видами обработки древесины в цехах на лесопромышленных складах являются: лесопиление, шпалопиление, выпиловка черновых заготовок, тарной дощечки и других короткомерных пиломатериалов, разделка долготья на сортименты, окорока бревен, кряжей, рудстойки и балансов, раскалывание дров, выработка колотых балансов и технологической щепы, производство предметов народного потребления.

Типы машин, установок и поточных линий, их число и взаимное расположение в цехах лесных складов зависят от вида и количества сырья, поступающего в цех, среднего объема сортимента, вида продукции, выпускаемой цехом и других факторов.

Организация деревообрабатывающего производства на лесопромышленных складах лесозаготовительных предприятий имеет ряд особенностей.

Установлено, что лесозаготовительное производство подвержено воздействию природных факторов. Это воздействие приводит к колебаниям как производительности отдельных машин, так и всего технологического процесса. Изменение таксационных характеристик разрабатываемых лесосек вызывает соответствующие колебания объемов лесозаготовок, изменения в сортиментном плане, в объемном выходе определенных видов сортиментов, изменчивость в широких пределах пара-метров объемов лесозаготовок, изменения в сортиментном плане, в объемном выходе определенных видов сортиментов, изменчивость в широких пределах параметров сырья, поступающего в цех на обработку.

Указанные факторы оказывают значительное влияние как на взаимность деревообрабатывающих цехов с предшествующими и последующими операциями на лесопромышленном складе, так и непосредственно на технологический процесс внутри цеха.

4.1.Балансово-рудстоечный цех

Для разделки долготья традиционно использовались разделочные установки АЦ-1, балансирные пилы ЦБ-4, балансирные пилы с подачей снизу вверх и пневмоприводом. Разделка балансового долготья может производиться также на слешерных, а рудстоечного - на триммерных установках. Для грубой окорки используют станки роторного типа (ОК-35 или ОК-40).

Балансовое коротье чаще всего не сортируют, так как на одной поточной линии вырабатывают продукцию одинаковых размеров и качества. Для сортировки рудничной стойки используют продольные и поперечные транспортеры. Последние автоматически рассортировывают рудничную стойку по длинам. Для этой цели можно также применять поперечные транспортеры, производящие сортировку по схемам раскроя.

Сырьём для изготовления болансов и рудничной стойки являются балансовое долготье(ср.длина-4,5м., ср.диаметр-0,20м), рудстоечное долготье(ср.длина-4,0м., ср.диаметр-0,22м. Производство болансов в смену составляет 37,13 м3, рудничной стойки 11,49 м3 .Исходя из этого проектируем участок для выработки балансов и рудничной стойки. Определимся с оборудованием в цеху и внесем их в таблицу 4.1.

Таблица 4.1 – Оборудование используемое в цеху

Операции выполняемые оборудованием

Марка

Производительность

м3/смен

Окорка долготья

ОК-40

86

Подача сырья на обработку

БА-3

-

Разделка долготья на коротьё

АЦ-3С

98

Поперечный лесотранспортер

ТС-73

-

Количество оборудования можно найти по следующему вырожению:

nм = Qг/(nсмсм) (4,1)

Где: Qг-Обьем продукции поступающей в цех для переработки м3/смену;

nсм-количество смен работы оборудования;

Псм- сменная производительность оборудования.

Для ОК-40:

nм = 48,62/(2*86)=0,28(принимаем 1)

Для АЦ-3С:

nм = 48,62/(2*98)=0,25 (принимаем 1)

Полученные данные занесем в таблицу 4,2

Таблица 4.2 - Потребность в оборудовании

Операции выполняемые оборудованием

Марка

Количество

Разделка долготья на коротьё

АЦ-3С

1

Подача сырья на обработку

БА-3

2

Окорка долготья

ОК-40

1

Поперечный лесотранспортер

ТС-73

3

Рисунок 4.1 – балансово-рудстоечного цеха. 1- продольный подающий транспортер; 2 – бревносбрасыватель; 3 – буферная площадка; 4 – подающий транспортер; 5 – окорочный станок ОК-40; 6 – приемный транспортер окорочного спанка; 7 – разделочная пила АЦ-3С; 8 – приемный транспортер пилы; 9 – готовая продукция; 10 – ленточный транспортер; 11 – бункер.

Технология работы цеха следующея, по транспортеру сырье паступает до бревносбрасывателей СБР-4, откуда по транспортеру идет к окорочному станку, после окорки сырье паступает на раскряжевачную пилу АЦ-3С в итоге по транспортеру выходит балансы а в другой накопитель рудничная стойка.

Соседние файлы в папке Мельник