Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_alaikinal_mail_ru_2016-01-19_14-10-55 / Методические указания для самостоятельной работы студента.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Методические рекомендации к выполнению самостоятельной работы студентов по дисциплине Налоги и налогообложение

Саратов 2014 г.

Основная задача самостоятельной познавательной деятельности в формировании современного специалиста в области «Налоги и налогообложение» - научить студента приобретать знания самостоятельно и воспитать потребность в постоянном обновлении, расширении и применении этих знаний.

В ходе самостоятельной работы должна осуществляться главная функция обучения - закрепление знаний, получение новых и превращение их в устойчивые компетенции.

В связи с введением в образовательный процесс нового образовательного стандарта все более актуальной становится организация самостоятельной работы студентов.

Методика организации самостоятельной работы студентов зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы, индивидуальных качеств студентов и условий учебной деятельности.

Формы контроля проведения самостоятельной работы могут быть самыми разными:

- решение задачи;

- сообщение, доклад;

- реферат;

- составление схем;

- работа в справочно - поисковой системе «Консультант-Плюс» и «Гарант».

Каждая тема оценивается по 5-ти балльной шкале. Если тема не сдана в срок, то оценка снижается на один балл. После выполнения всех заданий по всем темам выводится средняя оценка в целом (по 5-ти балльной шкале).

Тема 1. Сущность и роль налогов

Классики экономической науки о значении и роли налогов в экономическом развитии общества.

Задание 1. В данном задании студенты рассматривают основные налоговые теории, которые разъясняют сущность налогообложения и выделяют его принципы. На основании литературных источников изучите обозначенную проблему и продолжите таблицу 1:

Таблица -1. Классики экономической науки о значении и роли налогов в экономическом развитии общества

Автор теории

Название теории и краткая суть

Швейцарский экономист Жан Симонд де Сисмонди (1773 – 1842)

теория наслаждения, согласно которой налоги есть цена, уплачиваема гражданином за получаемые им от общества наслаждения

а) основная литература (библиотека СГАУ):

  1. Налоги и налогообложение : учебник для студ. вузов по спец. "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика"; по спец. 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит"; рек. УМЦ / ред. И. А. Майбуров. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-Дана, 2013. - 591 с. - ISBN 978-5-238-02268-0

  2. Налоги и налогообложение : учебник для студ. вузов; рек. Министерством общего и проф. образования РФ / ред.: М. В. Романовский, О. В. Врублевская. - 6-е изд., доп. - СПб. : Питер, 2010. - 528 с. - (Учебник для вузов). - ISBN 978-5-388-00532-8

Тема 2. Способы взимания и уплаты налогов

Задание 1. Возникновение и развитие налогообложения. Для успешного выполнения задания необходимо заполнить таблицу 2.

Таблица -2. Основные этапы развития налогообложения

Древний Рим

(IV в. до н.э. — VIн.э.)

Российская Федерация

1992—1997 гг.

а) основная литература (библиотека СГАУ):

1. Налоги и налогообложение : учебник для студ. вузов по спец. "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика"; по спец. 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит"; рек. УМЦ / ред. И. А. Майбуров. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-Дана, 2013. - 591 с. - ISBN 978-5-238-02268-0

2.Налоги и налогообложение : учебник для студ. вузов; рек. Министерством общего и проф. образования РФ / ред.: М. В. Романовский, О. В. Врублевская. - 6-е изд., доп. - СПб. : Питер, 2010. - 528 с. - (Учебник для вузов). - ISBN 978-5-388-00532-8