Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
soc-pok / Titul.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

(Росстат)

Регионы россии

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

2014

СТАТИСТИЧЕСКИЙ СБОРНИК

Москва

2014

УДК 31(470-43)

ББК 65.051.5(2Рос)

Р32

Редакционная коллегия:

Г.К. Оксенойт – Председатель редакционной коллегии

Н.С. Бугакова, Е.Н. Гаталов, М.И. Гельвановский, И.П. Горячева, Л.М. Гохберг, В.Б. Житков, В.В. Климанов, О.В. Кузнецова, И.Ф. Кулибина, Е.Е. Скатерщикова, И.В. Харламова

Регионы России. Социально-экономические показатели. 2014: Р32 Стат. сб. / Росстат.  М., 2014.  900 с.

ISBN 978-5-89476-394-1

В сборнике публикуются статистические данные о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации. Широко представлена информация о развитии экономики регионов, ее отраслей и секторов в 2005-2013 гг. Данные рассчитаны в соответствии с принципами современной статистической методологии.

Для высшего управленческого персонала, руководителей и работников предприятий и организаций, научных, предпринимательских и банковских кругов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов экономических вузов, других заинтересованных пользователей.

Удк 31(470-43) ббк 65.051.5(2Рос)

ISBN 978-5-89476-394-1 Ó Федеральная служба

государственной

статистики, 2014

E-mail: stat@gks.ru

http://www.gks.ru

Предисловие

Настоящее издание, подготовленное Федеральной службой государственной статистики, содержит официальную статистическую информацию, отражающую явления и процессы, произошедшие в экономической и социальной жизни Российской Федерации. Здесь дается полное представление об изменениях в стране за период 2005-2013 годы по федеральным округам, республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам России. Впервые публикуются статистические данные по сложносоставным субъектам Российской Федерации (Архангельской и Тюменской областям) без входящих в их состав автономных округов.

При подготовке сборника использованы данные, получаемые органами государственной статистики от предприятий, организаций, населения в ходе проведения статистических наблюдений, переписей, выборочных обследований, данные министерств и ведомств Российской Федерации, а также информация, получаемая от организаций, которые проводят обследования, опросы по сбору сведений экономического и социального характера.

В сборнике представлены статистические данные о демографической и экологической ситуации в регионах России. Помещена информация о занятости населения и уровне его благосостояния. Представлены данные о валовом региональном продукте и фактическом конечном потреблении домашних хозяйств, приведены сведения, характеризующие основные области социальной сферы. Один из разделов сборника содержит общую характеристику предприятий и организаций, информацию по малому предпринимательству, деятельности предприятий и организаций с участием иностранного капитала и приватизации. Значительный интерес представляет статистика, освещающая положение в организациях отдельных видов экономической деятельности – сельского и лесного хозяйства, промышленности, рыболовства и рыбоводства, строительства, транспорта, в организациях, обслуживающих население. Отражены данные о научном потенциале субъектов Российской Федерации, результатах научных разработок и инновационной деятельности. Финансовую и кредитную системы характеризуют сведения о доходах бюджетов субъектов Российской Федерации, кредитных вложениях, финансовом состоянии организаций. Приводятся сведения об инвестициях в нефинансовые активы и иностранных инвестициях. Публикуются статистические данные об индексах цен (тарифов) на товары и услуги в потребительском и производственном секторах экономики. В сборнике представлен раздел, характеризующий внешнюю торговлю.

По ряду показателей приведено распределение мест, занимаемых отдельными регионами в Российской Федерации.

Данные в таблицах, содержащих показатели по видам продукции, начиная с 2009 года приводятся в соответствии с внедренным в статистическую практику с 1 января 2010 г. Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002) (ОКПД). Аналогичные сведения за период по 2009 г. включительно, разработанные в соответствии с ранее действовавшим Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (ОКП), опубликованы в статистическом сборнике «Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010», электронная версия которого размещена на официальном Интернет-портале Росстата в разделе «Публикации».

В целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от организаций (п.5 ст.4, ч.1 ст.9 Федерального закона от 29.11.2007 г. № 282 - ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»), информация о производстве отдельных видов продукции, косвенно раскрывающая единственных производителей в субъекте Российской Федерации, приведена только по федеральным округам.

В связи с вхождением Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» официальная статистическая информация по этим субъектам, а также данные в целом по России с учетом Республики Крым, г. Севастополя и Крымского федерального округа за 2014 г. будут опубликованы в издании 2015 года.

Данные за 2012 год по отдельным показателям уточнены по сравнению с опубликованными ранее, за 2013 год в ряде случаев являются предварительными.

Информация в более длительной динамике опубликована в аналогичных изданиях предыдущих лет, электронные версии которых размещены на официальном Интернет-портале Росстата (http://www.gks.ru) в разделе «Публикации\ Каталог публикаций\ Статистические сборники».

Официальное издание «Регионы России. Социально-экономические показатели. 2014», представляющее основные статистические данные в разрезе регионов страны, дополняется сборником «Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации», содержащим общий обзор федеральных округов и субъектов Российской Федерации. Наряду с этим с периодичностью один раз в два года издается сборник «Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов», в котором публикуется информация о центрах субъектов Российской Федерации, а также о городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек.

Статистический сборник «Регионы России. Социально-экономические показатели» – наиболее полное издание Федеральной службы государственной статистики, дающее объективную информацию об экономическом и социальном развитии регионов страны. Книга будет интересна читателям, желающим получить всестороннее представление о современном состоянии экономики и социальной сферы Российской Федерации.

С 2014 года статистический сборник «Регионы России. Социально-экономические показатели» издается только в электронном виде для размещения на официальном Интернет-портале Росстата (http://www.gks.ru) в рубрике «Официальная статистика» в разделе «Публикации».

Соседние файлы в папке soc-pok