Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety-gosy / BILET__12

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
704.72 Кб
Скачать

Билет 12

  1. Что подразумевается под тяговой характеристикой трактора. Ее назначение

Для наглядного представления о тяговых и экономических качествах трактора необходимо строить тяговую характеристику, которая является основным техническим документом и широко используется для исследовательских и эксплуатационных расчетов. Тяговой характеристикой называют график показывающий изменение буксования ведущих органов (), рабочей скорости движения ( Vp ), тяговой мощности ( Nкр ), удельного тягового расхода топлива ( gкр ) и тягового КПД ( тяг ) в зависимости от си-лы тяги на крюке ( Pкр ), начиная от холостого хода трактора (без нагрузки) до полной его загрузки на разных передачах и для определенных условий работы (фонов). Тяговую характеристику, построенную по расчетным данным, называют теоретической. Существует много методов построения теоретической тяговой характеристики. Наиболее удобными и наглядными являются четырех- и двухоктантный методы построения теоретических тяговых характеристик.

При анализе тяговой характеристики необходимо рассмотреть значения параметров по передачам для максимальной тяговой мощности и максимального тягового усилия, выявить более экономичные зоны работы трактора, объяснить закономерности изменения параметров тяговой характеристики. Полученные параметры проектируемого трактора необходимо сравнить с параметрами трактора-прототипа, теоретически обосновать факторы, которые позволили бы получить более высокие технико-экономические показатели.

  1. Виды планов проведения испытания машин на надежность

Испытания сельскохозяйственных машин и тракторов государственные зональные машиноиспытательные станции проводят по планам, программам и методикам, утверждаемым Техническим Советом по механизации и электрификации сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства СССР.

10. Результаты испытаний и все наблюдения за работой испытываемых машин и тракторов записываются в специальный журнал. На основании этих записей составляется протокол испытания. Протоколы испытаний составляются на каждый испытываемый образец по строго определенной форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства СССР. В протокольной записи результаты испытаний должны обязательно сопоставляться с агротехническими требованиями, по которым проектировалась данная машина или трактор.

11. Протоколы испытаний составляются в пяти экземплярах и подписываются директором машиноиспытательной станции, старшим агрономом станции, начальником контрольно-испытательной лаборатории станции и представителем конструкторского бюро, в котором разрабатывалась конструкция данной машины. Два экземпляра протокола испытаний направляются Министерству сельского хозяйства СССР, один экземпляр - Министерству совхозов СССР или Министерству лесного хозяйства СССР (по машинам, идущим на оснащение совхозного производства и лесного хозяйства), один экземпляр - Министерству-изготовителю испытываемой машины и один экземпляр остается в техническом архиве машиноиспытательной станции, где хранится наравне с денежными документами.

Протоколы испытаний должны быть разосланы не позднее чем через 10 - 20 дней после окончания испытаний, в зависимости от сложности машин и характера испытаний.

  1. Определение коэффициента сменности работы машин

Наибольшее значение среди частных показателей экстенсивного использования имеет коэффициент сменности работы оборудования, который определяется как отношение суммы машино-смен в течение суток к общему числу машин, или как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко — смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену.

Рассчитанный, таким образом, коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем работает каждая единица оборудования.

Коэффициент сменности работы оборудования рассчитывается по формуле:

  • MC 1, MC 2, МС З — сумма фактически отработанных машино-смен за сутки;

  • N ycт — общее количество установленного оборудования.

Повышение коэффициента сменности работы оборудования способствует росту объемов производства продукциии более эффективному использованию основных фондов. Кроме того, важное значение в повышении коэффициента сменности имеют расширение зоны многостаночного обслуживания и совмещение профессий.

Одно из важных направлений повышения коэффициента сменности работы оборудования — устранение его избытка на предприятиях. Сложность заключается в том, что оборудование, которое используется лишь 3-4 часа в смену нельзя реализовать или передать другому предприятию, так как оно все же необходимо производству. В то же время неэффективное использование такого оборудования не позволит ему в течение срока службы перенести стоимость на продукцию, что вызовет значительную недоамортизацию, которая повлияет на экономические показатели предприятия.

  1. Устройство, работа, основные параметры ЭО с прямой лопатой.

Экскаваторы с рабочим оборудованием прямая лопата широко применяют на всех видах земляных работ с выгрузкой грунта на транспортные средства. Одноковшовые экскаваторы, оборудованные прямой лопатой, применяют в промышленном, гидротехническом и других видах строительства для разработок котлованов под фундаменты сооружений в плотных грунтах.

Следует учитывать, что механические экскаваторы с прямой лопатой работают наиболее эффективно, если высота разработки превышает высоту вала механизма поворота не более чем на 20%.

Рис. 53. Определение возможной высоты разработки прямой лопатой гидравлических экскаваторов

Рабочее оборудование прямой лопаты гидравлического экскаватора по принципу действия отличается от работы прямой лопаты механического экскаватора. Определение основных параметров рабочего места гидравлических экскаваторов приведено подробно в работах [14, 15], здесь же в качестве примера рассмотрим определения высоты копания. На рис. 53 показана зона движения зуба ковша — это зона АБВГ. Установив ковш в положение А и зная допустимый для разрабатываемого грунта угол а откоса, получим линию первоначального откоса. Приняв величину передвижки а=1…1,5 м и проведя через точку Ж линию, параллельную линии откоса АД, получим площадь разработки грунта (в нашем случае при угле откоса а=40° и величине передвижки а), определяемую контуром АЖЕД. Высота копания определяется местом пересечения линии ЖЕ с линией ВГ наибольшего радиуса копания. Высота копания является величиной переменной, зависящей от свойств грунта. В табл. 48 приведены возможные технологические величины высоты разработки для различных моделей экскаваторов, которые отличаются от кинематических параметров, данных заводом-изготовителем.

Рис. 54. Типовая схема разработки грунтов экскаватором лобовой (а) и открытой боковой (б) проходками при погрузке грунта в транспортные средства 1 — ось проходки экскаватора; 2 — средний угол поворота на выгрузку; 3 — вешка-указатель места стоянки самосвала; 4 — направление движения груженого самосвала; 5=-место укладки легабаритов; 6 — недобор

На рис. 54 приведены типовые схемы выполнения работ экскаваторами, оборудованными прямой лопатой.

Опыт работы специализированных трестов (Тяжэкска-вация, Днепрэкскавация, Донбассэкскавация и др.), выполняющих земляные работы на строительстве и реконструкции предприятий горной и металлургической промышленности, показывает, что земляные работы на действующих предприятиях более трудоемки, чем при строительстве дорожных и гидротехнических сооружений.

48. Возможная высота разработки грунтов экскаваторами, оборудованными прямой лопатой, м

Это объясняется стесненными условиями работы, связанными с действующим технологическим процессом предприятия, наличием густой сети действующих надземных и подземных коммуникаций в районе строительства. В этих условиях необходима особая четкость организации работ. Проекты производства и графики ведения работ составляют с учетом сроков перенесения действующих коммуникаций (без нарушения их работы) за пределы участка, где проводятся земляные работы, выполнение которых требует минимальных сроков. Выработка грунта на 1 м3 объема ковша при выполнении экскаваторных работ составила: при строительстве доменных печей — 100, шахт — 220, каналов — 240%.

Соседние файлы в папке Otvety-gosy