Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety-gosy / BILET__7

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
102.76 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 7

  1. Приведите теоретическую тяговую характеристику трактора. Какие практические задачи, решаются с помощью тяговой характеристики?

Для наглядного представления о тяговых и экономических качествах трактора необходимо строить тяговую характеристику, которая является основным техническим документом и широко используется для исследовательских и эксплуатационных расчетов. Тяговой характеристикой называют график показывающий изменение буксования ведущих органов (), рабочей скорости движения ( Vp ), тяговой мощности ( Nкр ), удельного тягового расхода топлива ( gкр ) и тягового КПД ( тяг ) в зависимости от си- лы тяги на крюке ( Pкр ), начиная от холостого хода трактора (без нагрузки) до полной его загрузки на разных передачах и для определенных условий работы (фонов). Тяговую характеристику, построенную по расчетным данным, называют теоретической. Существует много методов построения теоретической тяговой характеристики. Наиболее удобными и наглядными являются четырех- и двухоктантный методы построения теоретических тяговых характеристик.

При анализе тяговой характеристики необходимо рассмотреть значения параметров по передачам для максимальной тяговой мощности и максимального тягового усилия, выявить более экономичные зоны работы трактора, объяснить закономерности изменения параметров тяговой характеристики. Полученные параметры проектируемого трактора необходимо сравнить с параметрами трактора-прототипа, теоретически обосновать факторы, которые позволили бы получить более высокие технико-экономические показатели.

  1. Основные факторы повышения качества машин

Современными тенденциями в производстве и эксплуатации технологического оборудования в машиностроении является улучшение его качественных и количественных показателей. Повышение одного из основных показателей качества машин – долговечности  равносильно не только повышению производительности, но и высвобождению значительных ресурсов, экономии сырья, материалов и энергии. Проблема долговечности машин напрямую связана с вопросами трения и износа сопряженных поверхностей деталей.

Безотказность — свойство автомобиля непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Безотказностью автомобиль должен обладать как в период его эксплуатации, так и в периоды хранения и транспортирования.

Признаком нарушения работоспособности автомобиля является необходимость проведения работ по текущему ремонту, в то время как проведения технического обслуживания не является признаком нарушения его работоспособности.

Долговечность — это свойство автомобиля сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания ремонта. Долговечность изделий, являющихся составными частями более сложных, может характеризовать безотказность последних. Например, долговечность ремня привода вентилятор; может характеризовать безотказность двигателя.

Ремонтопригодность заключается в приспособленности автомобиля к предупреждению и обнаружению причин возникновения отказа, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов. Значения показателей ремонтопригодности должны за даваться в технической документации для регламентированных условий технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость — это свойство автомобиля сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течении после хранения и (или) транспортирования.

  1. Методика диагностирования ходовой части машин

В целом методы диагностирования машин можно разделить на субъективные и объективные.

Субъективные методы позволяют оценивать техническое состояние контролируемого объекта: визуальным осмотром (выявляют места подтекания топлива, масла и технических жидкостей, определяется их качество по пятну на фильтровальной бумаге; наличие трещин на металлоконструкции; деформация шин и остаточная деформация металлоконструкции; заметная на глаз усадка штока силового цилиндра при нейтральной позиции рукоятки золотника распределителя, вспенивание жидкости, цвет выхлопных газов и т.д.); ослушиванием (характер шумов, стуков и вибрации); по степени нагрева механизмов и трубопроводов «на ощупь»; по характерному запаху.

Достоинство субъективных методов — низкая трудоемкость и практическое отсутствие средств измерения. Однако результаты диагностирования этими методами дают только качественную оценку технического состояния объекта и зависят от опыта и квалификации диагноста.

Объективные методы контроля работоспособности объекта основаны на использовании измерительных приборов, стендов и другого оборудования, позволяющих количественно определять параметры технического состояния, которые изменяются в процессе эксплуатации машины. В процессе диагностирования строительных и дорожных машин используются средства самых различных принципов и назначения, что приводит к большому разнообразию применяемых методов. Наибольшее предпочтение отдается методам, определяемым непосредственно структурные параметры.

  1. Устройство, работа и параметры ЭТЦ

Сокращение ЭТЦ означает Экскаватор Траншейный Цепной, в индексе 202 первые две цифры указывают глубину отрываемой траншеи в дециметрах (то есть 2 метра), последняя — номер модели

Производительность траншейных экскаваторов, постоянно передвигающихся во время работы и отделяющих грунт от массива с помощью группы непрерывно движущихся по замкнутому контуру ковшей или скребков, в 2…2,5 раза выше, чем у одноковшовых машин, при более высоком качестве работ и меньших энергозатратах на 1 м3 разработанного грунта. Причем траншейные экскаваторы способны эффективно разрабатывать как немерзлые, так и мерзлые грунты. Главным параметром экскаваторов является номинальная глубина отрываемой траншеи.

Цепно́й транше́йный экскава́тор — траншейный экскаватор с цепным рабочим органом. Представляет собой экскаватор продольного копания: плоскость перемещения рабочего органа параллельна оси отрываемой траншеи. Могут навешиваться на трактор как сменное рабочее оборудование, конструироваться на основе тракторного шасси со значительной доработкой базовой машины либо использовать оригинальное шасси. Рабочим органом цепного траншейного экскаватора является навесная или полуприцепная рама с бесконечной цепью (или цепями), к которой крепятся рабочие элементы. В качестве рабочих элементов могут выступать ковши, скребки, плужки или резцы. Ширина отрываемых траншей — от 0,14 метра, глубина — до 8 метров

Цепные траншейные экскаваторы, как и траншейные экскаваторы других конструкций, предназначены для отрытия траншей под укладку нефте- и газопроводов, магистралей, водопровода, канализации, силовых кабелей и кабелей связи. Они также служат базовыми машинами для экскаваторов-дреноукладчиков (при дооборудовании автоматикой поддержания глубины и уклона дна траншеи, трубоукладчиком, бухтодержателем пластмассовых трубок) и каналокопателей (при дооборудовании рабочими органами для разработки откосов). Минимальная ширина траншей (щелей), отрываемых роторными экскаваторами, составляет 0,14 метра; максимальная глубина отрываемых траншей достигает 8 метров

Рабочим органом цепных экскаваторов является однорядная или двухрядная свободно провисающая бесконечная цепь, огибающая наклонную раму и несущая на себе ковши или скребки. Рабочим органом роторных экскаваторов является жесткий ротор (колесо) с ковшами или скребками, вращающийся на роликах рамы.

Ширина отрываемых рабочими органами ЭТЦ и ЭТР траншей прямоугольного профиля зависит от ширины ковша или скребка и расположения на них режущих элементов. На один и тот же базовый тягач могут быть навешены сменные рабочие органы с различной шириной и количеством ковшей (скребков) для рытья траншей с различными параметрами профиля. Для получения траншей трапецеидального профиля рабочие органы ЭТЦ и ЭТР оборудуют активными и пассивными откосообразователями.

Во время работы цепь или ротор движутся в плоскости передвижения тягача. Отделение грунта от массива и заполнение им рабочего органа осуществляются в результате сообщения цепи или ротору двух совмещенных движений копания: основного — поступательного относительно рамы (для цепи) или вращательного вокруг своей оси (для ротора) и подачи — поступательного в направлении движения машины. Основное движение способствует отделению слоя грунта и направлено по касательной к траектории копания. Движение подачи регулирует толщину отделяемого слоя грунта и направлено перпендикулярно (нормально) касательному. Соотношение скоростей этих движений определяет траекторию движения режущих элементов рабочего органа в продольно-вертикальной плоскости, которая представляет собой наклонную прямую у цепных экскаваторов и трохоиду у роторных.

Соседние файлы в папке Otvety-gosy