Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety-gosy / BILET__14.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
115.62 Кб
Скачать

Билет 14

  1. Организация нефтехозяйства предприятий, эксплуатирующих машины

Нефтехозяйство сельскохозяйственного предприятия представляет собой производственное подразделение, включающее комплекс сооружений и оборудования для транспортирования, приема, хранения и отпуска нефтепродуктов.

На нефтехозяйство сельскохозяйственного предприятия возлагаются следующие задачи:

- участие в составлении заявок и планов-графиков завоза нефтепродуктов;

- получение различных видов нефтепродуктов с нефтебаз или приемка их от снабжающих организаций;

- транспортирование нефтепродуктов на склады хозяйства и посты заправки машин;

- обеспечение правильного хранения производственных запасов топлива, смазочных материалов и контроль за их качественным состоянием;

- отпуск и учет нефтепродуктов;

- сбор отработанных масел и сдача их на регенерацию;

- эксплуатация и техническое обслуживание оборудования и установок;

- обеспечение норм и требований охраны труда;

- принятие мер по борьбе с количественными и качественными потерями нефтепродуктов.

В состав нефтехозяйства входят (рис. 1):

а) центральный склад нефтепродуктов при хозяйстве;

б) посты заправки на станах бригад и в отделениях;

в) стационарные и передвижные заправочные средства;

г) специальные транспортные средства для транспортирования нефтепродуктов.

Рациональную структуру нефтехозяйства сельскохозяйственного предприятия устанавливают в зависимости от конкретных условий эксплуатации МТП, состояния дорог, удаленности места работы машин от нефтесклада и пунктов заправки и других местных особенностей. Выбирая ту или иную схему построения и организации работы нефтехозяйства, нужно обеспечить надлежащее сочетание средств доставки, хранения и заправки нефтепродуктов со средствами технического обслуживания МТП для обеспечения высокоэффективного использования техники.

 

2 Способы восстановления деталей металлизацией

Восстановление изношенных деталей металлизацией включает: подготовку поверхности, нанесение покрытия и последующую обработку напыленного слоя. 

Подготовка поверхности производится с целью придать детали правильную форму, создать развитую шероховатость, свободную от окислов, масляных и других загрязнений. От качества подготовки во многом зависит прочность сцепления слоя с основным металлом. Существует много способов придания поверхности требуем ой шероховатости. Эти способы можно разделить на механические и электрические. К механическим способам относятся: пескоструйная и дробеструйная обработка, насечка зубилом, нарезание рваной резьбы разных профилей (треугольной, полукруглой и др.), прорезание кольцевых и других канавок, накатка углублений различных профилей. Иногда эти способы комбинируют, например нарезку резьбы с обдувкой песком или дробью, нарезку резьбы с накаткой и т. д. К электрическим способам относятся: электродуговая и электроискровая обработка. 

Наиболее производительным способом подготовки является пескоструйная обработка. Этот способ применяется главным образом для подготовки плоских и фигурных поверхностей. Пескоструйная обработка обеспечивает получение необходимой шероховатости и химической чистоты поверхности. 

Опытным путем выявлены следующие наивыгоднейшие режимы пескоструйной подготовки стальных и чугунных деталей: давление сжатого воздуха 6 ат; расстояние от сопла пескоструйного аппарата до детали 100 мм; диаметр воздушного сопла 10-15 мм; угол наклона струи к поверхности стальной детали 45-67°, а к поверхности чугунной детали 90°. 

На качество подготовки большое влияние оказывает правильный выбор песка (абразива). С увеличением размеров песчинок повышается интенсивность обработки. Крупнозернистый песок применяют преимущественно для подготовки твердых стальных толстостенных деталей. Тонкостенные же детали из всех материалов, а также детали из мягких металлов обрабатывают мелкозернистым песком, так как: при обработке крупнозернистым песком происходит их коробление вследствие сильных ударов. Мелкозернистый песок применяют и при подготовке чугунных деталей. В этом случае песок выбивает с поверхности детали частицы графита, благодаря чему на ней образуется развитая шероховатость. Зерна песка, кроме необходимых размеров, должны иметь остроугольную форму и достаточную прочность. Этим требованиям отвечает кварцевый горный песок. Очень хорошие результаты дает также обработка поверхностей стальной крошкой. 

Насечка поверхности зубилом применяется главным образом для подготовки цилиндрических поверхностей. Насечку производят зубилом вручную или пневматическим инструментом. В зависимости от диаметра детали шаг насечки выбирают от 2 до 5 мм. После насечки производят пескоструйную обработку. Прочность сцепления напыленного слоя с основным металлом в этом случае в несколько раз выше, чем тогда, когда деталь подвергают только пескоструйной обработке. 

Наибольшая прочность сцепления напыленного металла с основанием достигается нанесением рваной резьбы. Этот способ применяют для цилиндрических деталей, изготовленных из металлов, имеющих твердость не выше 35 HRc. Рваную резьбу наносят на токарном станке за один проход резца с передним углом 0°, закрепленного в резцедержателе ниже линии центров. Шаг резьбы от 0,8 до 1 ,2 мм. Наилучшие результаты получаются в тех случаях, когда нарезка выполнена с малым шагом и когда нитки резьбы покрыты мелкими заусеницами. Крупные заусеницы следует удалять, так как они снижают прочность сцепления. После нарезания резьбы часто производят прикатку вершин (их расплющивание). 

Опыты показали, что прикатка увеличивает прочность сцепления напыленного слоя с основанием при действии нормальных разрывающих усилий; но при действии сдвигающих усилий (см. табл. 13) эта прочность снижается. 

Способы электрической (электродуговой и электроискровой) подготовки применимы для различных поверхностей. Чаще всего ими пользуются для подготовки деталей с твердыми поверхностями (более > 50 HRc). При первом способе на наращиваемую поверхность наплавляют очень тонкий слой никеля и вспенивают его воздушной струей. Благодаря этому получается сильно шероховатая поверхность с высотой выступов в пределах от 0,1 до 0,75 мм. Наплавку ведут при низком напряжении (9 в) и большом токе (до 340 а). Глубина провара составляет 0,1-0,125 мм. Этот способ малопроизводительный (до 0,3 м²/час). Электроискровым способом получают развитую бугристую поверхность. 

Выбор того или иного способа подготовки поверхности зависит от свойств материала детали, ее конфигурации, толщины наращиваемого слоя, характера и величины действующей нагрузки и др. 

Соседние файлы в папке Otvety-gosy