Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология собаководства.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
929.79 Кб
Скачать

2.Перевозка собак в самолете/поезде

Необходимо позаботиться о его комфортном путешествии заранее. Для начала необходимо проинформировать авиакомпанию - перевозчика о том, что вы летите вместе с собако, сделать это следует на этапе покупки билетов. При этом у вас должно быть ветеринарное свидетельство (форма № 1), которое выдается за три дня до поездки и действительно только в течение этого времени. Как правило, для рейсов по России его вполне достаточно. В свидетельстве указываются: фамилия владельца; кличка животного; его пол и возраст; даты прививок и результаты анализов на глисты. Кроме того, в свидетельстве должен быть указан и маршрут следования. Если же животное вывозится за пределы России, кроме ветеринарного свидетельства которое обменивается на международный ветеринарный сертификат, у хозяина должна быть еще и лицензия на вывоз или родословная. Правильность оформления документов в день вылета проверяет таможенный ветеринарный контроль. Если при оформлении возникнут проблемы можно обратиться в Отдел ветеринарного контроля на госгранице российского Департамента ветеринарии. Иногда на государственной границе возникают вопросы племенной ценности животных.

Обычно в самолете разрешено провозить от одного до четырех животных, поэтому о бронировании мест для питомцев следует позаботиться заранее. Не важно, в салоне летит животное или в багажном отделении, для его перевозки необходим специальный контейнер, который должен соответствовать требованиям Международная Ассоциация Авиаперевозчиков. Размер контейнера должен подбираться так, чтобы собака могла в нем стоять и свободно поворачиваться. При этом подобный вид перевозки оплачивается как сверхнормативный багаж. Почти во всех авиакомпаниях перевозить животных в салоне самолета запрещено. Исключение – собаки весом до пяти (на некоторых линиях до 8 кг) и собаки поводыри, сопровождающие слепых и глухих пассажиров. При этом поводыри перевозятся бесплатно.

Во многих странах на ввоз животных введены строгие ограничения, требующие наличия дополнительных прививок, справок, а также предусматривающие карантин до полугода. Поэтому прежде чем приобретать билеты, ознакомьтесь с правилами ввоза в эту страну животных. Обязательная прививка, которую требует ветеринарный контроль всех государств - прививка против бешенства. Перед поездкой животных нельзя кормить, так как многих животных укачивает и это может вызвать рвоту. Перелет для вашего питомца это большой стресс, поэтому перед полетом собаке обязательно надо дать успокоительное. Клетку, в которой вы планируете везти кошку или собаку лучше приобрести заранее и дать животному к ней привыкнуть, используя ее в качестве конуры или домика, чтобы в ней оно чувствовало себя в полной безопасности.

Инвентарь для грумминга

При работе с этими собаками грумер сэкономит время, затрачиваемое на сушку собак, если воспользуется воздуходувкой, чтобы удалить воду из шерсти после купания. Воздуходувкой также можно выдувать значительное количество отмерших волос из шерсти, даже перед купанием. Но собаки должны привыкнуть к большой мощности этого прибора, некоторые из них будут сопротивляться до последнего.

Собак этих пород иногда лучше вначале расчесать расческой с редкими зубцами, чтобы удалить наиболее мешающие волосы, а затем расческой со средними зубцами. Потом можно расчесать щеткой, чтобы улучшить конечный результат.

В  некоторых случаях удалить большую часть волос поможет следующая процедура:

  • Тщательно расчешите пуходеркой или массажной щеткой, вначале работая щеткой по направлению вверх.

  • Постоянно снимайте шерсть со щетки.

  • Затем расчешите шерсть щеткой движениями вниз.

  • Расчешите расческой, чтобы удалить все выпавшие волосы.

 Потребуется: скребница или пуходерка, расческа со средними зубцами.

Советы

У этой собаки может выпадать слишком много волос, поэтому лучше вычесывать ее на улице (в хорошую погоду) или в комнате, где нет ковров.

  • Тщательно  расчешите волосы  на туловище скребницей или пуходеркой, чтобы удалить отмершие волосы.

  • Вымойте собаку рН-щелочным сбалансированным шампунем или очищающим шампунем, сделайте маску.

  • Удалите с шерсти лишнюю воду воздуходувкой.

  • Досушите собаку феном, на воздухе или в сушильной камере.

  • Осмотрите когти, уши и зубы немецкой овчарки.

  • Расчешите шерсть щеткой из сизали и, если необходимо, слегка сбрызните шерсть кондиционером.