Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология собаководства.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
929.79 Кб
Скачать

Выбор средств

В отличие от дезинфицирующих средств, владелец питомника может выбрать один или два моющих средства и не заменять их, если качество отвечает требованиям. Если вода, используемая для мытья, стекает в септическую емкость (выгребную яму), следует применять биологически разлагаемые моющие средства, но не в смеси с бактериостатическими, замедляющими естественное гниение продуктов отхода (экскрементов с мочой). Все эти критерии необходимо учитывать при выборе моющего средства. Критерий для выбора дезинфектанта - качество, связанное с его свойствами (спектр действия, отсутствие токсичности, стоимость, активность по отношению к веществам органической природы), обрабатываемой поверхностью (устойчивость к коррозии) и целями, преследуемыми владельцем питомника (например, дезинфекция воздуха или пола). К сожалению, не существует универсальных дезинфицирующих средств, способных уничтожить все патогенные микроорганизмы (из-за различных форм их устойчивости). Как нет хороших или плохих антисептиков для обработки раневой поверхности, так и не существует хороших или плохих дезинфицирующих препаратов для обработки помещений. Бывают неверно подобранные препараты по отношению к соответствующему объекту или ошибки, допущенные во время их эксплуатации, когда средства используют в очень высокой концентрации, при очень низких температурах. Что касается инфекции, то заводчику трудно удостовериться самому в эффективности препарата, его действие проверяется лабораторными методами исследования.

Гигиена кормления

Несмотря па низкий риск токсико-пищевых инфекций у собак, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности при хранении, приготовлении и выдаче корма. —    Корм следует хранить в оригинальной упаковке, защищенной от воздействия света, влажности и воздуха. Мешок должен быть закрыт герметично, чтобы предупредить окисление и прогорклость жиров, корм в пластиковом пакете можно перенести в бидон из нержавеющей стали. Мешки с кормом нужно хранить на высоте (не касаясь пола и стен), подальше от воды, вызывающей повреждение их во время мытья мисок (риск попадания брызг воды). Время хранения корма должно быть ограничено, чтобы гарантировать его аппетитность (в основном это связано с состоянием хранящегося жира) и качество. —    Вход на склад должен быть оборудован дезинфекционным барьером для обработки обуви (например, заводчик мог быть в другом питомнике) и ступенькой - порогом, не позволяющим проникнуть на склад ползающим насекомым и грызунам. —    Окна должны быть защищены противомоскитными сетками, стены - покрыты краской, содержащей репелленты, отпугивающие насекомых, и комната (склад) в жаркое время должна быть оборудована актиноидной лампой. —    Крупные замороженные куски нельзя размораживать при комнатной температуре, поскольку медленное размораживание способствует росту бактерий. К тому же необходимо забирать у собак остатки еды, особенно в теплую погоду и во время грозы.  

Генеральная санитарная уборка помещений

Эта форма санитарных мероприятий очень широко практикуется в питомниках для передержки животных, временное отсутствие которых позволяет проводить в свободных помещениях тщательную дезинфекцию. Использование токсических препаратов в присутствии животных опасно для их жизни. Собак нужно держать снаружи в течение 8 дней, если санитарную уборку проводили в небольшом помещении, и в течение 15 дней — после дезинфекции всего питомника, тогда выжившие микробы должны погибнуть из-за отсутствия влаги и органической части загрязняющего субстрата или просто от старости. В данном случае можно привести пример нескольких методов санитарной обработки родильного отделения или карантинного помещения в питомнике для собак.

1.    Демонтаж и удаление всех вспомогательных элементов и принадлежностей для содержания собаки (конуры, миски для еды и т.д.). 2.    Сбор всех отходов вручную и при помощи пылесоса. 3.    Уборка и мытье пола и стен с помощью насоса высокого давления (80 — 150 кг/см3, при расходе около 800 л/час) или, что еще лучше, с помощью паровой обработки в случае паразитарной инвазии питомника. 4.    Мытье вручную с помощью жесткой щетки и детергента. 5.    Первая дезинфекция. 6.    Проведение дезинфекции в течение ночи (эту операцию следует отделять от предшествовавшего этапа обработки помещения из-за возможной несовместимости используемых препаратов). 7.    Уборка погибших насекомых с помощью пылесоса. 8.    Побелка стен и потолков краской, содержащей инсектицид, смешанной с клеем и белой глиной. 9.    На следующий день дезинфекция воздушного пространства помещения с помощью теплового туманообразующего устройства. 10.    Повторная обработка формалином за 48 часов до возвращения собаки на свое место. Вышеописанную обработку желательно проводить 2-3 раза в год.