Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие-литий.doc
Скачиваний:
592
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
6.42 Mб
Скачать

2.1.4. Сплавы лития с металлами

Литий, как было сказано ранее, образует сплавы со многими металлами, из которых наибольший интерес представляют сплавы Li-Al и Li-Mg.

Сплавы Li-Al.В системе Li-Al образуются интерметаллиды AlLi и AlLi2, предполагается также образование метастабильного Al3Li. Растворимость лития в алюминии максимальна при температуре эвтектики (600 ºC) и составляет ~30 ат.%, при понижении температуры уменьшается и при 15ºC равна 6,8 ат.%. Растворимость алюминия в литии ничтожна. Интерметаллид AlLi имеет широкую область гомогенности (1,5-56 ат. % Li) (рис. 8). Высокая растворимость лития в алюминии объясняется близостью ионных радиусов и одинаковой структурой (ГЦК). Введение лития сообщает алюминиевым сплавам повышенную коррозионную устойчивость, повышенную пластичность.

Рис. 8. Диаграмма состояния системы Al - Li

Сплавы Li-Mg. В системе Li-Mg образуется один интерметаллид LiMg2с Тпл.около 600 ºC и широкой областью гомогенности (29-95 ат. % Li), это объясняется близким значением атомных и ионных радиусов лития и магния. Алюминий и магний являются важнейшими металлами, на основе которых создаются легкие сплавы для авиа-космической техники. Однако магний обладает недостаточной ковкостью, хрупок при низких температурах, что устраняется введением в состав сплава лития (до 4,6 ат. %). В настоящее время литий занимает особое место среди легирующих металлов для магния.

2.2. Важнейшие области применения лития и его соединений

Благодаря своим уникальным свойствам литий играет важную роль в индустриальном развитии современного общества. Области его практического применения, неразрывно связанные с применением высоких технологий, весьма разнообразны и включают:

  • производство первичных и вторичных аккумуляторных батарей;

  • производство химических компонентов для ядерных энергетических реакторов;

  • производство специальных масел и смазок;

  • производство стекла, керамики и синтетических волокон;

  • производство первичного алюминия;

  • металлургию легких конструктивных сплавов;

  • производство хладагентов и систем осушки воздуха;

  • производство дезинфицирующих средств и др.

Металлургия алюминия.Одна из наиболее важных и традиционных областей применения лития – применение его в электролитическом получении алюминия. Добавка карбоната лития (Li2CO3) в электролитическую ванну позволяет снизить температуру плавления электролита, уменьшить выделение фтора, увеличить электропроводность электролита, уменьшить расход анода и криолита (K3AlF6) и, следовательно, уменьшить расход электроэнергии, т.е. снизить себестоимость металла. На 1 тонну алюминия расходуется 2,5-3,5 кг Li2CO3. Потребление лития растет с каждым годом пропорционально объему мировой добычи алюминия.

Ядерная энергетика– это главная применения лития, делающая его одним из важнейших металлов.

Изотопы 6Li и7Li обладают разными ядерными свойствами (сечение поглощения тепловых нейтронов, продукты реакций) и среда их применения различна. Гафнат лития входит в состав специальных ядерных отходов, содержащих плутоний. Изотоп Li-6 применяется в термо-ядерной энергетике. При облучении нуклида6Li тепловыми нейтронами получается радиоактивный изотоп тритий:

+ = + (21)

Благодаря этому 6Li может применяться как замена радиоактивного нестабильного и неудобного в обращении трития как в военных (термоядерное оружие), так и в мирных (управляемый термоядерный синтез) целях. В термоядерном оружии обычно применяется дейтерид лития 6LiD.

Изотоп Li-7 используется в ядерных реакторах в качестве теплоносителя (часто в виде сплава с Na или Cs-133) для охлаждения реакторов. Использование лития как теплоносителя основано на том, что он имеет большой диапазон жидкого состояния при малой плотности и высокой теплопроводности. Фторид 7Li в сплаве с фторидом бериллия (66 % LiF + 34 % BeF2) носит название «флайб» и применяется как высокоэффективный теплоноситель и растворитель фторидов урана и тория в высокотемпературных жидкосиловых реакторах.

Смазочные материалы.В авиации и военной технике широко применяются литиевые консистентные смазки, содержащие до 10 % стеарата лития. Они сохраняют уникальные физические свойства в температурном интервале от - 50 до + 150 ºC.

Силикатная промышленность.Высококачественные концентраты минералов лития, а также Li2CO3, Li2SiO3широко используются в производстве стекла и керамики, Добавки лития повышают химическую и физическую устойчивость. Глазури и эмали с добавкой лития более плотны, блестящи, устойчивы к атмосферным воздействиям. Добавки лития используются в производстве стекла для катодно-лучевых трубок, сверхчувствительных, легкоплавких и других специальных стекол. При варке стекла добавки лития снижают температуру плавления и вязкости расплава.

Литий как дегазатор и рафинирующий агент. Так как литий химически активен, его используют для удаления газов из расплавленных металлов. Литий реагирует с водородом, кислородом, серой и азотом. Образующиеся при этом соединения имеют сравнительно низкие плотности и температуры плавления. Это важно для удаления твердых примесей из металла. Металлический литий обычно используют для дегазации меди, в особенности для получения отливок с высокой электропроводностью. Количество добавляемого лития составляет 0,01 % для бронз и 0,02 % для меди с высокой электропроводностью (вес отливки ~90 кг).

Сплавы. Сплавы лития с серебром и золотом, а также медью являются очень эффективными припоями. Сплавы лития с магнием, скандием, медью, кадмием и алюминием – новые перспективные материалы в авиации и космонавтике. На основе алюмината и силиката лития создана керамика, затвердевающая при комнатной температуре и используемая в военной технике, металлургии и, в перспективе, термоядерной энергетике. Литий эффективно упрочняет сплавы свинца и придает им пластичность и стойкость против коррозии. Эффективны стандартные алюминиевые сплавы, дополнительно легированные 1-3 % лития для использования в авиаракетокосмической технике. Пример такого сплава, %: 94,98 Al; 2,2 Li; 2,7 Cu; 0,12 Zr. Плотность таких сплавов меньше плотности стандартных сплавов на 8-12 %, они более устойчивы к коррозии, прочностные характеристики сохраняются или улучшаются. Применение их в самолетостроении позволяет снизить массу самолета на 20 %. Применение этих сплавов сдерживается высокой стоимостью, которая в 6-10 раз выше стоимости конкурирующих композиционных материалов.

Электроника.Триборат лития-цезия используется как оптический материал в радиоэлектронике. Кристаллические ниобат лития, LiNbO3, и танталат, LiTaO3, являются нелинейными оптическими материалами и широко применяются в нелинейной и интегральной оптике. На их основе создаются устройства для модуляции и отклонения лазерного луча, устройства для обработки и отображения информации, запоминающие устройства.

Лазерные материалы.Монокристаллы фторида лития используются для изготовления лазеров (КПД 80 %) на центрах свободной окраски и для изготовления оптики с широкой спектральной полосой пропускания.

Кондиционирование воздуха.Высокогигроскопичный бромид, LiBr, и хлорид, LiCl, благодаря их способности поглощать дымы, пары H2O, CO2, NH3, органические вещества используют для кондиционирования воздуха в различных помещениях.

Литий-ионные аккумуляторы.Литий-ионные аккумуляторы получили широкое распространение практически во всех сферах деятельности человека, начиная от бытовой техники и заканчивая оснащением космического оборудования, став в то же время объектом для исследований в направлении улучшения общей эффективности, долговечности и надежности.

Классический литий ионный аккумулятор состоит из отрицательного графитового электрода (катод), положительного электрода (анод) и электролита, заполняющего пространство между электродами. В зависимости от типа анода литиевые элементы способны создавать напряжение от 1,5 до 3,6В, что выше, чем у любых других элементов. В качестве анода используется, как правило, оксид переходного металла, содержащего литий, например, кобальтит лития, литий-марганцевые шпинели (LiMn2O4); в последнее время показана перспективность использования более дешевого LiFeO4. Аккумуляторы такого типа используются в кардиостимуляторах, в портативных компьютерах. Они имеют большую плотность, чем металлогидридные, и работают без подзарядки в полтора раза дольше. Из рис. 9 видно, что процесс зарядки-разрядки батареи не ограничивается переносом только ионов лития. Одновременно в том же направлении происходит перенос электрона, так что убыль положительного заряда (Li+) компенсируется уходом электрона, а прибыль положительного заряда (Li+) на катоде – приходом электрона. Перенос электронов осуществляется по внешнему токопроводу, соединяющих оба электрода. Уравнения основных реакций, протекающих в литий-ионном аккумуляторе:

заряд:

LiCoO2 – xLi+ – xē → Li1-xCoO2 (22)

6C + xLi+ + xē → LixC6 (23)

разряд:

Li1-xCoO2 + xLi+ + xē → LiCoO2 (24)

Рис. 9. Механизм работы литий-ионного аккумулятора

Технология производства литиевых аккумуляторов непрерывно совершенствуется в направлении поиска и усовершенствования материалов электродов и состава электролита.

В 2009 году исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) предложили новую технологию изготовления литий-ионных аккумуляторов, которая позволяет сократить время зарядки батарей с часов и десятка минут до секунд.