Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык / Goltcova (2).doc
Скачиваний:
640
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

Род имен существительных типа юла, пила, употребляющихся для характеристики лиц

От существительных общего рода следует отличать и существительные женского рода, употребляющиеся в переносном значении для характеристики (чаще негативной) лиц мужского и женского пола. Например: пила, юла, оса и под. При этом независимо от того, лицо какого пола называется таким словом, определение всегда согласуется с ним в женском роде, а на реальный пол лица указывает контекст, глагол-сказуемое в форме прошедшего времени или сослагательного наклонения: Этот мальчик настоящая юла — Эта девочка настоящая юла.

Дидактический материал

I. С приведенными словами составьте предложения. Что указывает на реальный пол лиц, названных в предложении?

Ворона, ехидна, змея, лиса, оса, пила, собака.

II. Заполните таблицу.

Сущ. общего рода

Сущ. м. рода

Сущ. ж. рода

Соня, врач, юла, зануда, сластëна, лауреат, каракатица, злюка, директор, запевала.

Грамматический род и склонение слов типа домишко и домище

Имена существительные типа домишко, сапожище относятся к мужскому роду. Такие слова — суффиксальные производные (суффиксы –ишк-, -ищ-) от соответствующих имен существительных м. р. 2-го скл. дом, сапог. При склонении подобных слов следует помнить о том, что они изменяются по падежам так же, как и слова, от которых они образованы. Сравним:

Дом

Домишко

И. П.

Дом□

Домишко

Р. п.

Дома

Домишка

Д. п.

Дому

Домишку

В. п.

Дом□

Домишко

Т. п.

Домом

Домишком

П. П.

(о) доме

(о) домишке

Дом

Домище

И. П.

Дом□

Домище

Р. п.

Дома

Домища

Д. п.

Дому

Домищу

В. п.

Дом□

Домище

Т. п.

Домом

Домищем

П. П.

(о) доме

(о) домище

В разговорной речи подобные существительные нередко изменяют как существительные ж. р. 1-го скл. типа собачища, что является отступлением от грамматических норм современного русского литературного языка. Ср., например: домишки, домищи — собачищи (р. п. ), домишке, домище — собачище (д. п.), домишкой, домищей — собачищей (т. п.) и т. д.

Дидактический материал

Допишите окончания. Укажите основания выбора формы.

О б р а з е ц: Это был обыкновенный чемоданишко (И. Ильф и Е. Петров). Слово чемоданишко образовано от сущ. м. р. 2-го скл. чемодан при помощи суффикса –ишк-. Слово имеет окончание – о и изменяется как сущ. м. р. 2-го скл.

1. Теперь можно было заключить, что [Чичиков] удалится с оставшимися кровными десятью тысячонками в какое-нибудь захолустье, уездн… городишк… . (Н. В. Гоголь). 2. А их глазищ… желтые горят, как воску ярого четырнадцать свечей. (Н. Некрасов). 3. Стоит у тумбы этак… значительн… собачищ… и воздух нюхает. (М. Зощенко). 4. Тонул — топор сулил, а вытащили — топорищ… жаль. (Посл.). 5. Стоял… страшн… морозищ… . (Е. Федоров). 6. Внезапно какая-то страшная сила вырвала удилищ… из моих рук. (М. Пришвин). 7. Медведь уже протянул к нему свои огромные лапищ… . (Ю. Герман).

Соседние файлы в папке русский язык