Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык / Goltcova (2).doc
Скачиваний:
640
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

Союзы и союзные слова

1. Союзы как служебные слова. 2. Классификация союзов по происхождению. 3. Классификация союзов по употреблению. 4. Классификация союзов по виду выражаемой синтаксической связи. 5. Союзные слова.

Союзы — служебные слова, служащие для связи между собой однородных членов предложения, частей сложного предложения и самостоятельных предложений.

Например: В людях, которых сильно и постоянно занимает одна мысль или одна страсть, заметно что-то общее (И. Тургенев) — союзы связывают однородные члены предложения; Пробил третий звонок, и поезд тронулся (Л. Андреев) — союз связывает части сложносочиненного предложения; Это был сон. Но он был очень похож на явь (В. Каверин) — союз связывает самостоятельные предложения.

По происхождению союзы делятся на непроизводные и производные.

Непроизводные союзы являются древнейшими и не соотносятся с существующими в современном русском языке частями речи: а, и, но, или и др.

Производные союзы соотносятся с существующими в русском языке частями речи: чтобы < что + бы; хотя < хотеть (дееприч. форма) и т. д.

По употреблению союзы делятся на следующие группы:

1) одиночные (неповторяющиеся), которые при связи синтаксических единиц употребляются один раз: но, же, зато и др.: Все посмотрели ему вслед, но никто не улыбнулся (И. Тургенев);

2) повторяющиеся (один и тот же союз повторяется перед несколькими связываемыми синтаксическими единицами): и…и, то..то и под.: То выглянет солнце, то снова небо затянет тучами;

3) двойные (парные) союзы (компоненты у таких союзов взаимосвязаны): едва…как, лишь только…как и др.: Едва я вышел из дома, как пошел дождь.

По виду выражаемой синтаксической связи союзы в современном русском литературном языке делятся на сочинительные и подчинительные.

Сочинительные союзы в зависимости от выражаемых отношений делятся на:

1) соединительные (выражают отношения соединения, перечисления): и, да=и, ни…ни;

2) противительные (выражают отношения противопоставления): а, но, да=но, однако, же, зато;

3) разделительные (выражают отношения чередования или взаимного исключения): то…то, или…или, либо, ли…ли;

4) пояснительные: то есть, как то и др.;

5) присоединительные (указывают, что присоединяемая единица содержит какое-либо замечание по поводу высказанного ранее): да и, также и др.

Подчинительные союзы служат для соединения частей сложного предложения. Различаются союзы:

1) временные (когда, как только и др.);

2) причинные (так как, ибо, благодаря и т. д.);

3) союз следствия так что;

4) целевые (чтобы, для того чтобы);

5) условные (если; а также просторечные: ежели, кабы, коли);

6) уступительные (хотя, пускай и др.).

С о ю з н ы е с л о в а

Для синтаксической связи частей сложного предложения наряду с союзами могут использоваться союзные слова. В качестве союзных слов используются: вопросительно-относительные местоимения (кто, что, какой, который), местоименные наречия (где, куда, откуда, когда).

Союзные слова необходимо отличать от союзов:

1) союзы — служебные слова, а союзные слова — знаменательные;

2) союзы — средство связи и слов, и предложений; союзные слова связывают только предложения;

3) союзы могут выражать и сочинительную, и подчинительную связь; союзные слова — средство выражения подчинительной связи;

4) в отличие от союзов, союзные слова всегда являются членами предложения, например: Всего, что знал еще Евгений, пересказать мне недосуг (А. С. Пушкин) — что — союзное слово, выполняющее функцию дополнения.

Дидактический материал

I.Укажите стилистическую окраску и охарактеризуйте стилистическое использование выделенных союзов и союзных слов. Все ли из них соответствуют нормам современного русского литературного языка? Произведите их синонимическую замену с указанием стилистического характера синонимов. Не разрушит ли эта замена стилистического единства текста? Аргументируйте свой ответ.

1. Отправлена была рота солдат, дабы взять его мертвого или живого (А. С. Пушкин). 2. Коли дома холодно да голодно, да муж лентяй, поневоле будешь искать средств (А. Н. Островский). 3. Обер-полицмейстеру было сухо приказано усилить надзор в городе, ибо времена беспокойные (М. Алданов). 4. Раз я злая, не говорите со мной (А. П. Чехов). 5. Найдешь дело, как захочешь (А. Н. Островский). 6. Как скоро графиня уедет, ее люди, вероятно, разойдутся (А. С. Пушкин). 7. Объявить охочим людям, буде пожелают, идти с Петром Сапегою (А. Н. Островский). 8. И слава возрастет моя, не увядая, доколь славянов род вселенна будет чтить (Г. Р. Державин). 9. Покамест слуги управлялись и возились, господин отправился в общую залу (Н. В. Гоголь). 10. Как до Архангельского города золото али серебро доехало, – так сразу и пропало (Ю. Герман). 11. Он знает пушечное дело не хуже, нежели мастер Риплей (Ю. Герман). 12. И даже до последних пределов, сиречь до вала камер-коллежского (А. Н. Островский). 13. Теперь злой сделается, аки лев (А. Н. Островский). 14. Да кабы не умудрил и меня владыко, шедши сюда, забрести на перепутье нашей просвирне, взалках бы, яко пес ко вечеру (Д. Фонвизин). 15. Любви к мужу своему она не чувствовала, но она считала себя обязанной любить его, поелику он был ей муж (И. И. Панаев). 16. Ишь ломается, благо горло-то широко (А. Н. Островский). 17. Он весь был ясно виден до заплаты на плече, даром что ехал в тени (И. С. Тургенев). 18. Вторая гора почти такой же величины, но вследствие того что перед ней мы спустились в седловину, она показалась гораздо выше (В. Арсеньев).

II.Учитывая смысл предложения и его стилистические особенности, на месте пропусков вставьте союз но, зато или однако. Свой выбор мотивируйте. Возможна ли их синонимия в этих. предложениях?

1. Луна взошла, ... нам ее не было видно (В. Гаршин). 2. Федя никогда не плакал, ... находило на него временами дикое упрямство (И. С. Тургенев). 3. Частые метели также задерживали движение, ... давали людям и собакам лишние часы отдыха (В. А. Обручев). 4. Песня над домом смолкла, ... над прудом соловей заводил свою (В. Г. Короленко). 5. Гнев его еще не остыл, ... он старался показывать вид, что не замечает своего врага (А. П. Чехов). 6. Среди писем было одно от ее сына, Бобринского, ... оно не заключало в себе ничего интересного (М. Алданов). 7. Прыгнул усталый конь, ... оборвался и покатился вниз (Н. Гумилев). 8. – Оно, конечно, ученый из меня не вышел, ... я родителей не ослушался (А. П. Чехов). 9. Эта полоска тумана закрывала лежащую за полыньей снеговую равнину, ... на самом горизонте на севере виднелось что-то темное (В. А. Обручев).

III. На месте пропусков вставьте, учитывая смысл предложения, союз также или тоже. Объясните ваш выбор. Какие значения выражают эти союзы? Различаются ли они в стилистическом плане? Возможно ли их синонимическое употребление?

1. Ты жил – я ... мог бы жить (М. Ю. Лермонтов). 2. Странный старичок говорил очень протяжно, звук его голоса ... изумил меня (И. С. Тургенев). 3. Снегу было мало, снежных буранов ... (В. К. Арсеньев). 4. Толстый ковер лежал на полу. Стены ... были увешаны коврами (М. Горький). 5. Она мне нравилась все больше и больше, я ... , по-видимому, был симпатичен ей (А. П. Чехов). 6. На дворе и кругом было тихо; селение засыпало, в людской ... смолк говор работников и прислуги (В. Г. Короленко). 7. Лаврецкий невольно поднялся со стула. Марья Дмитриевна ... встала (И. С. Тургенев). 8. Грустные мысли бродили у меня в голове. Отец был ... печален (С. Аксаков).

IV.На месте многоточий в приводимых ниже предложениях вставьте союзное слово какойили который.Укажите оттенки значений в этих словах. Возможно ли их синонимическое употребление в этих предложениях?

1. – Их убило солнце, – ответил ученый, – но не грусти, король, перед смертью они должны были видеть чудные сны, ... не дано увидеть нам, живым (Н. В. Гоголь). 2. Здесь Ноздрев захохотал тем звонким смехом, ... заливается только свежий, здоровый человек (Н. В. Гоголь). 3. Дом господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам, ... только вздумается подуть (Н. В. Гоголь). 4. – Я знаю одного человека, ... очень огорчится, когда узнает эту новость (А. Погорельский). 5. Севастьяныч невольно вспомнил, что эта тетрадка была единственный кодекс,

руководствовался Реженский земский суд (В. Ф. Одоевский). 6. Но он не отнимал своей руки и говорил простые, трогательные, успокоительные слова, ... говорит взрослый человек обиженному ребенку (А. И. Куприн). 7. Хутор раскинулся далеко в стороне, и возле причала стояла такая тишина, ... бывает в безлюдных местах только глухой осенью (И. С. Тургенев). 8. Теляев всякий раз, встречаясь с Сугробиной, подносил ей табакерку, их ... она брала щепотку (А. К". Толстой). 9. У него была мать, ... он страстно любил, и сестра, ... надо было вывести в люди (В. Г. Короленко).

Вопросы для повторения

1. Каково категориальное значение союзов?

2. В чем заключаются отличия союзов от предлогов? Союзов от союзных слов?

3. Дайте классификацию союзов: а) по происхождению; б) по структуре; в) по употреблению; г) по виду выражаемой синтаксической связи.

Соседние файлы в папке русский язык