Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык / Goltcova (2).doc
Скачиваний:
636
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

Части речи в русском языке (общие замечания)

1. Понятие о частях речи. 2..Части речи и принципы их классификации. 3.. Состав частей речи современного русского языка. Вопрос о частях речи в истории русского языка. 4. Слова категории состояния (обзор). 4. Звукоподражательные слова (обзор).

Части речи — это лексико-грамматические классы слов языка, которые выделяются в зависимости от общих для них признаков: семантических, морфологических и синтаксических.

Основными принципами выделения частей речи в русском языке являются:

1. Общее (категориальное) значение части речи (например, имена существительные характеризуются общекатегориальным значением предметности и отвечают на вопросы кто? что?; имена прилагательные — значением признака предмета (какой? чей? который?); глаголы — значением действия как процесса (что делать? что сделать») и т. д.). Это семантический признак части речи.

2. Грамматическое значение, которое находит выражение в грамматических категориях каждой части речи (именам существительным свойственны грамматические категории рода, числа и падежа; глаголам — вида, залога, времени, наклонения…) и системе грамматических форм, свойственных каждой части речи (парадигма части речи), — морфологический признак.

3. Предполагаемая грамматическими свойствами синтаксическая функция (морфологизированная синтаксическая функция); так, имя существительное может быть любым членом предложения, но морфологизированными функциями являются функция подлежащего и дополнения; морфологизированной функцией личной формы глагола является функция сказуемого; у имени прилагательного — функция согласованного определения и т. п. Это синтаксический признак. К синтаксическим свойствам частей речи следует также отнести возможность той или иной части речи сочетаться с другими словами. Например, имена существительные могут иметь при себе согласованное определение (интересная книга, клубничное мороженое, тихое «прости!»).

Имя прилагательное определяет имя существительное и грамматически зависит от него, согласуясь с существительными в формах рода, числа и падежа.

Глагол определяется примыкающим к нему наречием, которое обозначает признак действия (с одной стороны) и управляет существительным, требуя его постановки в определенном падеже (ср.: тормозить — что? — движение; препятствовать — чему? — движению) и т. п.

Кроме того, для каждой части речи характерна своя система ударения.

Так, имена существительные могут иметь постоянное ударение на основе (берëза, берëзу, берëзе.., берëзы…; заяц, зайца, зайцу.., зайцы и т. д.), постоянное ударение на окончании (стол, стола', столу'.., столы', столо'в и т. п.), подвижное ударение, перемещающееся с основы на окончание (го'род, го'рода, го'роду.., города', городо'в, города'м…).

Имена прилагательные имеют или постоянное ударение на основе (краси'вый, краси'вая, краси'вое, краси'вые; краси'в, краси'ва, краси'во, краси'вы; краси'вее, краси'вейший), или постоянное ударение на окончании (большо'й, больша'я, большо'е, больши'е). В редких случаях у прилагательных наблюдается перемещение ударения (например: молодо'й, молода'я, молодо'е, молоды'е, но мо'лод, молода', мо'лодо, мо'лоды; моло'же).

У глаголов (и глагольных форм) ударение может быть постоянным на основе (чита'ю, чита'ешь., чита'ем; чита'я, чита'вший), постоянным на окончании (кричу', кричи'шь, крича'т), подвижное ударение (хочу', хочешь', хотя'т, хоти'м). В настоящее время в качестве тенденции отмечается перемещение ударения у глаголов с окончания на основу (ср. в ХIХ веке: дарить > дари'шь, даря'т; варить > вари'шь, варя'т и т. п.; в ХХ веке: да'ришь, да'рят; ва'ришь, ва'рят). Но: звоню', звони'шь, звони'т, звони'м, звони'те, звоня'т. См. у А. С. Пушкина («Поэт и толпа»):

Тебе бы пользы всë — на вес

Кумир ты ценишь Бельведерский,

Ты пользы, пользы в нем не зришь.

Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?

Печной горшок тебе дороже:

Ты пищу в нем себе вари'шь.

Для каждой части речи характерна своя система словообразования. Например, суффиксы -ист, -ость, -изм, -онок, -ат и др. — это суффиксы имени существительного (программист, бодрость, плюрализм, зайчонок, зайчата); -н-, -к-, -ск-, -ист- и нек. др. — суффиксы прилагательных (лесной, скользкий, городской, лесистый); -о, -е, -и — суффиксы наречий (горячо, больно, сине, зверски) и т. д.

Безаффиксные образования характерны для имен существительных (зелень, чернь, синь 1, выход, уход, вход и др.).

Префиксные образования активны и актуальны у глаголов, хотя возможны и у других частей речи (ср.: делать — подделать, отделать, приделать, заделать и т. д.; город — пригород, язык — праязык; сильнее — посильнее…).

Нагляднее всего основные принципы, на основании которых происходит выделение частей речи, демонстрируются при сопоставлении омонимичных слов, возникающих в языке при переходе одной части речи в другую в результате процессов субстантивации [от лат. substantivum «существительное»] (переход слов других частей речи в класс имен существительных: часовой механизм — прилаг.; внимательный часовой — сущ.), адъективации [от лат. adjectivum «прилагательное»] (переход слов в класс имен прилагательных: блестящая поверхность озера — прич.; блестящие способности — прилаг.); адвербиализации [от лат. adverbium «наречие»] (переход слов в разряд наречий: лëжа на диване, он читал — дееприч.; он читал лëжа — нареч.) и др.

! Обратите внимание: для выделения части речи недостаточно какого-либо одного признака, все перечисленные признаки рассматриваются в совокупности.

Рассмотрим на примерах:

Молодой рабочий (сущ.)

Рабочий день (прилаг.)

Семантический признак

1. Обозначает лицо (кто?)

2. Обозначает признак предмета (какой?)

Морфологические признаки

1 а. Имеет:

род(м.) — постоянный признак

число(ед.) — переменный признак

падеж (им.) — переменный признак

1 б. Одушевленное

2 а. Изменяется:

по родам (м.)

по числам (ед.)

по падежам (им.)

Все эти формы зависят от существительного (день)

2 б. ------------------------------

Синтаксический признак

1 в. Синтаксическая функция — подлежащее (дополнение)

2 в. Синтаксическая функция — согласованное определение

1 г. Как существительное определяется прилагательным-определением

2 г. Будучи прилагательным, определяет существительное

Примечание. Существительное рабочий изменяется как прилагательное (рабочий, рабочего, рабочему…), то есть относится к адъективному типу склонения имен прилагательных (склонение качественных и относительных прилагательных) и находится вне основных типов склонения существительных. Прилагательное рабочий имеет основу на шипящую (ч) и безударное окончание, поэтому относится к мягкому типу склонения в м. р. Ср.:

Рабо[ч']ий — си[н']ий, крас[н]ый

Рабо[ч']его — си[н']его, крас[н]ого

Рабо[ч']ему — си[н']ему, крас[н]ому и т. д.

Ср. также систему падежных форм данного слова в ж. и ср. роде.

В о п р о с

о ч а с т я х р е ч и в и с т о р и и р у с с к о г о я з ы к а

В русской лингвистике вопрос о составе частей речи русского языка до сих пор не имеет единообразного решения. Это объясняется различием критериев, которые предъявлялись и предъявляются ныне к выделению частей речи разными учеными.

Впервые классификация частей речи русского языка была дана М. В. Ломоносовым в «Российской грамматике» (1755). М. В. Ломоносов следовал античной традиции, выделяя восемь частей речи: имя, глагол, местоимение, наречие, причастие, междометие, союзы, предлоги. Среди частей речи ученый различал главные (имя и глагол) и служебные (местоимение, причастие, наречие, предлог, союз, междометие). Имена М. В. Ломоносов не дифференцировал (ср. в современном русском языке: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное). Как отмечал М. В. Ломоносов, союзы и предлоги выражают отношения, а остальные служебные части речи служат для «более сокращенного выражения мыслей».

«Российскую грамматику» М. В. Ломоносова сменила «Русская грамматика» (1831) А. Х. Востокова. Автор «Грамматики…» в основном сохраняет классификацию частей речи, предложенную его предшественником. Но, в отличие от М. В. Ломоносова, А. Х. Востоков различает имена существительные и имена прилагательные. Их он считает самостоятельными частями речи. Причастию А. Х. Востоков отказывает в самостоятельности: для него причастие — это разновидность имени прилагательного. Попутно заметим, что А. Х. Востокову принадлежит заслуга разграничения разрядов имен прилагательных.

Ф. И. Буслаев, являющийся родоначальником исторического изучения русского языка, к классификации частей речи обращается в «Опыте исторической грамматики» (1858). Лингвист сохраняет прежнее количество частей речи, а также их деление на знаменательные и служебные (следует отметить, что вспомогательные глаголы Ф. И. Буслаев относил к служебным словам). В основу классификации частей речи им положена синтаксическая функция слов. Ф. И. Буслаев говорит и об именах числительных.

Для Ф. Ф. Фортунатова основанием для классификации частей речи служит только формоизменение слов (см. его работу «Сравнительное языковедение»). Отказываясь от традиционного деления слов на части речи, Ф. Ф. Фортунатов выделяет полные слова (имя существительное, имя прилагательное, глагол, инфинитив, наречие) и частичные слова.

А. М. Пешковский выделяет семь частей речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, инфинитив, причастие, деепричастие, наречие. Местоимения и имена числительные ученый не выделяет в самостоятельные части речи. Служебные слова рассматриваются А. М. Пешковским только в синтаксическом плане.

А. А. Шахматов в учении о частях речи опирался на синтаксис. Он выделял знаменательные части речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол и наречия, не соотносимые с местоимениями и именами числительными), незнаменательные (имя числительное, местоименные имена существительные / имена прилагательные / наречия) и служебные (предлог, союз, частица, префикс, связка). Отдельно А. А. Шахматов выделил междометие.

Л. В. Щерба выделил знаменательные слова (имя существительное, имя прилагательное, наречие, количественные слова, категория состояния (см. далее), глагол) и служебные слова (предлоги, союзы, связки). В стороне оказались междометия.

В. В. Виноградов выделил следующие структурно-семантические категории: 1) части речи (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение (см. задание далее), глагол, наречие, категория состояния); 2) частицы речи (предлоги, союзы, частицы); 3) модальные слова (см. раздел «Вопрос о модальных словах»); 4) междометия.

Современная школьная грамматика традиционно выделяет десять частей речи. Однако вопрос о частях речи в русском языке до сих пор не является окончательно решенным. По-прежнему решается вопрос о месте местоимений, порядковых числительных, причастий и деепричастий. Не всеми исследователями признается самостоятельной такая часть речи, как слова категории состояния (предикативные, безлично-предикативные слова): И скучно, и грустно, и некому руку подать (М. Лермонтов); В лесу было душно, а на берегу реки прохладно. Слова категории состояния выражают состояние (душевное, психическое, физическое и т. д.) человека, окружающей среды и являются главным членом (сказуемым) безличного предложения. Слова категории состояния могут иметь модальное значение (т. е. выражать отношение говорящего к высказываемому, его оценку, отношение сообщаемого к объективной действительности): можно, нужно, нельзя и нек. др. Как и наречие, они не изменяются (имеют только степени сравнения, ср.: было тихо, становилось тише). Слова категории состояния омонимичны наречиям (говорю спокойно) и кратким прилагательным ср. р. ед. ч. (море спокойно).

Эти омонимы различаются по значению (слова категории состояния выражают состояние; наречие — признак действия; прилагательные — признак предмета), выполняют разные синтаксические функции (слова категории состояния — сказуемые в безличном предложении; краткие прилагательные — сказуемое в двусоставном предложении; наречие — обстоятельство).

Слова категории состояния — независимые слова, наоборот, от них зависят другие слова: страшно мне (управление); стыдно подумать (примыкание) и т. п.

Словам категории состояния свойственна система аналитических форм, передающих грамматические значения наклонения, времени.

Соседние файлы в папке русский язык