Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык / Goltcova (2).doc
Скачиваний:
642
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

Изменение по падежам имен существительных разных типов склонения

1 скл.

Разноскл.

2 скл.

2 скл.

Разн.

3 скл.

И. (кто? что?)

Р. (кого? чего?)

Д. (кому? чему?)

В. (кого? что?)

Т. (кем? чем?)

П. (о ком? о чем?)

Стена

Стены

Стене

Стену

Стеной

(о) стене

Путь□

Пути

Пути

Путь□

Путëм

(о) пути

Дом□

Дома

Дому

Дом□

Домом

(о) доме

Поле

Поля

Полю

Поле

Полем

(о) поле

Имя

Имени

Имени

Имя

Именем

(об) имени

Тень□

Тени

Тени

Тень□

Тенью

(о) тени

Варианты падежных окончаний

Имен существительных

Окончания имен существительных

М. Р. 2-го скл. В род. П. Ед. Ч.

Имена существительные м. р. 2-го скл. в род п. ед. числа могут иметь вариантные окончания – а (- я) и – у (- ю), например: кваса — квасу, гороха — гороху и т. д.

Окончание – у (- ю) является разговорным. Как вариантное (факультативное) окончание – у (- ю) может употребляться только в следующих случаях:

1) у вещественных существительных при указании на количество или на часть целого: стакан чаю, выпить лимонаду; но: плантации чая, запасы сыра;

Примечание. Если у вещественного имени существительного есть уменьшительно-ласкательный суффикс, то всегда употребляется окончание – у (- ю): сыр-к-у, чай-к-у; если при вещественном существительном есть определение, рекомендуется употреблять окончание – а (- я): стакан крепкого чая.

2) у отвлеченных и собирательных существительных в сочетании с количественными словами много (немного), мало (немало): мало народу, но много шуму;

3) в конструкциях с отрицанием: не зная броду, не суйся в воду;

4) после предлогов из, от, без, с (со): из лесу, от страху, без дому, с испугу;

5) в некоторых устойчивых словосочетаниях: ложка дегтю на бочку меду и т. д.

Употребление вариантного окончания – у (- ю) не означает невозможности параллельного употребления окончания – а (- я). Ср.: таблетка цитрамона — таблетка цитрамону.

Дидактический материал

Объясните употребление флексии -у (-ю) в родительном падеже единственного числа у имен существительных мужского рода 2-го склонения. Влияют ли предлоги на ее употребление?

О б р а з е ц: – Нет керосину,– сказал Мюргит, –сахарунет, чаю,мыла и табаку... (А. Грин). // Употребление флексии – у (- ю) как параллельной флексии – а (- я) у существительных керосин, сахар, чай, табак становится возможным потому, что все они являются вещественными и есть отрицание (слово нет).

1. – Хватишься перцу – нет, уксусу не куплено (И. А. Гончаров). 2. Я предложил отцу ее стакан пуншу; Дуне подал я чашку чаю (А. С. Пушкин). 3. – Вот уже третий год, – заключил он, – как живу я без Дуни и как об ней нет ни слуху ни духу (А. С. Пушкин). 4. Проходили калики деревнями. Выпивали под окнами квасу (С. Есенин). 5. А теперь же время удобное, недавно была эпидемия, народу вымерло ... немало (Н. В. Гоголь). 6. – А с чем прихлебнете чайку? (Н. В. Гоголь). 7. Вопли потекли без умолку (И. Бунин). 8. А прокурор с испугу умер (Н. В. Гоголь). 9. Когда он вышел из дому, дождь все еще моросил (Ф. Абрамов). 10. – Если б вы знали, какую услугу оказали сей, по-видимому, дрянью человеку без племени и роду (Н. В. Гоголь). 11. Заходил я обыкновенно в низенькую конфетную лавку и за чашкой шоколаду читал литературные журналы (А. С. Пушкин). 12. Он снова понюхал табаку, крякнул и хлебнул глоток чаю... (И. С. Тургенев). 13. – Сахару я не положила, сами возьмите (М. Алданов). 14. Вдвоем с глазу на глаз Леха и Гришка могли беседовать как все добрые люди, без гонору... (В. Тендряков). 15. – Да уж верим, нанюхался дымку... (В. Тендряков).

Соседние файлы в папке русский язык