Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык / Goltcova (2).doc
Скачиваний:
640
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
972.29 Кб
Скачать

Склонение имен и фамилий

I. Н е с к л о н я ю т с я:

1. Иноязычные фамилии, оканчивающиеся на гласный звук: Гете, Гейне, Дюма, Доде и др.

Примечание. Иноязычные фамилии, оканчивающиеся на безударный – а (- я), склоняются: Петрарка — Петрарки, Петрарке, Петрарку, Петраркой, (о) Петрарке.

2. Иноязычные имена и фамилии, оканчивающиеся на согласный звук и относящиеся к женщинам: Маргарет, Элизабет; Анны Гумбольдт (р. п.) и под.

Примечание. Не склоняются иноязычные мужские имена и фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, если они являются псевдонимом женщины. Например: романы Жорж Санд.

3. Фамилии типа Берия, Данелия, Уридия и под.

4. Украинские фамилии типа Диденко, Петренко и др.

Примечания:

1) подобные фамилии склоняются, если возможно двоякое понимание высказывания, например: письмо Величко (кому?) — письмо Величко (чье?).

2) в произведениях художественной литературы часто встречаются случаи, когда украинские фамилии на ­– ко (- енко) склоняются по 1-ому или 2-ому склонению. Например: Всех опечалила смерть Кукубенка (Н. В. Гоголь. Тарас Бульба).

В некоторых случаях «склоняемость-несклоняемость» подобных фамилий зависит от контекста. Ср. в повести А. И. Куприна «Молох»: Семья Зиненок состояла из отца, матери и пятерых дочерей (фамилия употребляется в собирательном значении) — Инженеры и студенты-практиканты глядели на дом Зиненко, как на гостиницу, толклись там с утра до ночи; Мещанские вкусы madame Зиненко … оскорблялись поведением Андрея Ильича (фамилия употребляется для обозначения одного конкретного лица).

5. Русские фамилии на – аго (- яго), - ово: Живаго, Пестрово 5; - ых (- их): Черных, Долгих 6.

6. Фамилии типа Плевако и под.

II.

1. Иностранные мужские имена, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются и в том случае, если они употребляются при склоняемой фамилии. Например: романы Марка Твена, идеи Жюля Верна. Ср. в разговорной речи: романы Марк Твена, идеи Жюль Верна.

2. Польские, чешские и под. имена и фамилии типа Томек, Морошек склоняются без чередования гласной основы е с нулем звука: Томека, Томеку; Морошека, Морошеку и т. д. По традиции так же склоняются и фамилии, созвучные с названиями неодушевленных предметов или животных, например: Кремень — Кременя, Кременю; Козел — Козела, Козелу и т. д.

3. В составных вьетнамских, корейских и под. именах и фамилиях типа Чан Юн Тай при склонении изменяется только последний компонент, если он оканчивается на согласный звук: Чан Юн Тая, Чан Юн Таю и т. д. Если же последний компонент оканчивается на гласный звук, то соблюдается правило, сформулированное в п. I. 1. настоящего параграфа. Например: Ро Де У и под.

4. В двойных русских фамилиях изменяются обе части, если они представляют собою собственно фамилии: Мамин-Сибиряк — Мамина-Сибиряка, Мамину-Сибиряку и т. д. Если первая часть фамилией не является (представляет собою прозвище), то изменяется только второй компонент. Например: образ Сквозник-Дмухановского — героя пьесы Н. В. Гоголя «Ревизор».

III. При употреблении иноязычных фамилий, оканчивающихся на согласный звук и относящихся к двум лицам, обычно соблюдаются следующие правила:

1. В единственном числе фамилии употребляются, если они стоят:

а) при двух женских именах: Ирэн и Розалия Брэхт;

б) при мужском и женском именах, а также при словах лорд и леди, мистер и миссис и под.: лорд и леди Дункан;

в) при словах братья, сестры: братья Гумбольдт; сестры Манн. Но: братья Вайнеры;

г) при слове супруги: супруги Клайд.

2. Во множественном числе фамилии употребляются, если они стоят:

а) при двух мужских именах, а также при словах отец и сын: Август и Фридрих Шлегели;

б) при словах муж и жена, брат и сестра и под.: муж и жена Армстронги; брат и сестра Буш.

Дидактический материал

Поставьте имена собственные, заключенные в скобках, в нужной форме. Объясните свой выбор.

1. Воспитанники Станислава Алексеевича (Жук) завоевали для нашей страны 141 медаль чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр (Газета). 2. Поставленные (Жюль Верн) проблемы, его научные поиски, созвучные современной эпохе, не могут не волновать наших читателей. 3. В изгнании прошла добрая половина жизни (Эрих Мария Ремарк) – на родину он так и не вернулся. 4. Ломали лесники головы над скороспелым богатством (Данило), не могли додуматься, отколе оно (П. И. Мельников-Печерский). 5. Всемирная известность внезапно пришла к Борису (Пастернак) в конце его долгого подвижнического литературного пути (Е. Евтушенко). 6. Премьера «Ревизора» состоялась 19 апреля 1836 года в Александрийском театре в Петербурге. Роль (Сквозник-Дмухановский) играл И. И. Сосницкий. 7. В книгу «Паутинка» вошли лучшие новеллы классика японской литературы (Акутагава Рюноскэ). 8. При появлении (Живаго) он вежливо приподнялся (Б. Пастернак). 9. Критика противопоставляла творчество (Жорж Санд) «материальной» поэзии. 10. В 1993 году в издательстве «Грант» вышла в свет книга современного перуанского писателя (Марио Варгас Льоса) «Город и псы». 11. О значении драмы (Александр Дюма) «Генрих III и его двор» Андре Моруа писал: «Была ли его пьеса исторической? Не больше и не меньше, чем романы (Вальтер Скотт)». 12. Неожиданное сватовство удивило Ибрагима, по крайней мере столь же, как и (Гаврила Афанаьевич) (А. С. Пушкин). 13. Я поневоле вспомнил слова (Вáлек) о «сером камне». (В. Г. Короленко). 14. Бесспорно, замечательно, что братья (Люмьер) однажды придумали кино, но если бы братья (Вайнер) однажды не придумали историю про Глеба Жеглова и Владимира Шарапова, то совершенно непонятно, что бы мы смотрели из года в год по телевизору (Газета). 15. 31 декабря 1937 года у Зинаиды Николаевны и Бориса Леонидовича (Пастернак) родился сын Леонид. 16. На церемонии открытия выставки присутствовали супруги (Клинтон) (Газета). 17. Олег ценил участие Елизаветы Федоровны в судьбе сестер (Эгерт). (Ю. Кларов).

Вопросы для повторения

1. Возможно ли изменение украинских фамилий на -ко (-енко) в русском языке?

2. Почему русские фамилии на -аго, -яго, -их, -ых, -овоне склоняются?

3. Почему нерусские фамилии, относящиеся к двум или нескольким лицам, в одних случаях ставятся в форме множественного числа, а в других — в форме единственного?

Соседние файлы в папке русский язык