Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык / Грамматическая стил-ка.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
699.9 Кб
Скачать

От авторов

Учебное пособие «Грамматическая стилистика русского языка (сборник упражнений)» предназначается для использования на практических занятиях по стилистике русского языка и культуре речи, а также для самостоятельной работы студентов.

В связи с тем, что в современные государственные стандарты высшего профессионального образования включены курсы «Русский язык и культура речи», «Стилистика русского языка и культура речи», данное учебное пособие, адресованное в первую очередь студентам гуманитарного направления, может быть использовано и на других факультетах.

Основная цель пособия — способствовать закреплению сведений по русскому языку, полученных в школе, дополнить и углубить эти сведения, а также научить студентов сознательно применять на практике знания по русскому языку, научиться наблюдать и анализировать языковые явления.

Первостепенным объектом изучения в предлагаемом пособии является грамматическая стилистика, которая изучает использование грамматических форм частей речи, рассматривает нормы и варианты норм, возможности использования стилистических вариантов в разных функционально-стилистических разновидностях современного русского языка.

При отборе материала для упражнений авторы старались показать те тенденции, которые наблюдаются в современном русском литературном языке.

Подбирая тексты, составители учитывали прежде всего их художественные достоинства, а также образовательные и воспитательные возможности.

Разработанная система практических заданий по всем разделам пособия составлена по дидактическому принципу: от простого к сложному, от тренировочных упражнений к комплексному анализу текстов, что соответствует принятым и рекомендуемым в настоящее время принципам лингводидактики. Главной темой пособия является «Грамматика и норма», поэтому в основе расположения (и изучения) материала лежит учение о частях речи.

Пособие снабжено справочным разделом – «Краткий словарь терминов». Так как пособие имеет практическую направленность, теоретические сведения в нем отсутствуют, но указана основная литература, которая может быть использована при повторении и изучении теоретического материала. Авторы выражают глубокую благодарность рецензентам — кафедре славянской филологии МГОУ и лично доктору филологических наук доценту Шаталовой Ольге Викторовне, а также кандидату филологических наук доценту кафедры стилистики русского языка, культуры речи и риторики Вальковой Елене Анатольевне за деловые критические замечания, позволившие улучшить учебное пособие.

Раздел I функциональные стили и грамматика

Вопросы и задания к разделу

1. Что такое стилистика? Обозначьте предмет, цели и задачи стилистики.

2. Каковы связи стилистики с другими лингвистическими дисциплинами?

3. Что изучает стилистика языка, стилистика речи и стилистика художественной литературы?

4. Что такое грамматическая стилистика?

5. С чем связано наличие в языке функциональных стилей? Дайте определение функционального стиля.

6. Докажите, что функциональный стиль — категория социальная и историческая.

7. Каковы функционально-стилистические границы в современных литературных языках?

8. Перечислите основные функциональные стили современного русского литературного языка и укажите их специфические особенности.

Соседние файлы в папке русский язык