Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Талалаев Том 2.pdf
Скачиваний:
313
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Право международных договоров

199 :: 200 :: 201 :: 202 :: Содержание Г Л А В А VIII

ПРЕКРАЩЕНИЕ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ

1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СПОСОБЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Прекращение международного договора означает, что он утратил свою обязательную силу в отношениях между его участниками и перестал порождать права и обязанности между ними. Однако приобретенные по договору права, обязанности или юридическое положение его участников, возникшие в результате действия договора, сохраняются и после его прекращения, если, конечно, они не были отменены впоследствии другими договорами и если они вытекали из действительности договора. Прекращение недействительных договоров, точнее, признание международных договоров недействительными, имеет свои важные особенности, в частности, такое признание обычно имеет обратную силу. Прекращение же действительного международного договора обратной силы не имеет. В этом смысле международный договор как источник, из которого возникли определенные права, обязанности и юридическое положение его участников, сохраняет свое юридическое значение и после его прекращения, хотя новых прав и обязательств он больше не порождает.

Обычно термин "прекращение" употребляется тогда, когда договор утрачивает юридическую силу в отношении всех его участников. Если такое прекращение касается какого-либо одного или нескольких участников многостороннего договора, то говорят о выходе из договора. Одна из особенностей прекращения многосторонних договоров состоит в том, что они могут утрачивать силу для одних государств и сохранять свое действие в отношениях между остальными его участниками. Иногда в многосторонних договорах предусмотрен допустимый минимум их участников, отсутствие которого ведет к полному прекращению договора. Например,

199

в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года этот минимум равен 16 (ст. XV конвенции). Однако если договором это не предусмотрено, то можно считать, что многосторонний договор не прекращается по причине только того, что число его участников уменьшилось, например стало меньше числа, необходимого для вступления этого договора в силу (ст. 55 Венской конвенции).

Международный договор, в том числе двусторонний, может прекратиться полностью или частично (например, в каких-либо отдельных статьях), в зависимости от условий договора или других особенностей (ст. 44 Венской конвенции).

Было бы абсурдным полагать, что прекращение международного договора несовместимо с принципом pacta sunt servanda. На самом деле принцип строгого соблюдения международных договоров не означает, что договоры должны действовать вечно, что недопустимо заключение новых договоров взамен прежних. Такое понимание указанного принципа привело бы к признанию невозможности прогрессивного развития международного права, появления в нем новых, передовых принципов и норм..

Международные договоры являются юридической формой, отражающей и закрепляющей расстановку экономических и политических сил на международной арене. Они выражают волю и потребности господствующих классов государств. Но международная обстановка непрерывно изменяется. Возникают новые государства, приходят к власти новые, передовые классы, складывается иная расстановка сил на международной арене, устанавливаются иные связи между государствами, которые требуют новых форм международно-правового общения. Изменяющиеся международные условия, соци-альные4и политические сдвиги в жизни народов неизбежно ведут к прекращению

file:///E|/...me/Талалаев - Право международных договоров_действие и применение договоров, 1985/B573Part40-199.html[12.02.2014 21:54:09]

Право международных договоров

прежних международных договоров и замене их новыми, и вместе с ними появляются и внедряются в

практику государств новые, прогрессивные принципы и нормы международного права. Это закономерный процесс исторического развития.

Таким образом, прекращение международных договоров само по себе не может противоречить принципу их строгого соблюдения, который также находится в непрерывном развитии, наполняется новым содержанием, соответствующим новой эпохе. Поэтому важно, чтобы

200

прекращение международных договоров происходило в соответствии с этим принципом.

С этой точки зрения все способы прекращения международных договоров можно разделить на правомерные и неправомерные. Первые, основываются на самом договоре или на принципах международного права; вторые противоречат самой сущности договора, идут вразрез с его условиями и основными принципами международного права, прежде всего принципом pacta sunt servanda, являясь его нарушением.

Признание принципа соблюдения международных договоров включает отказ от неправомерных способов их прекращения и в то же время допускает их правомерное прекращение только в этом случае может быть соблюдена законность в международных отношениях и обеспечен международный правопорядок.

Неправомерное прекращение международного договора является одним из случаев совершения международного деликта с последствиями, вытекающими из международно-правовой

ответственности для виновного государства и пострадавшей стороны1. Право международных договоров, и в частности Венская конвенция, к таким случаям не применяется, поэтому здесь они рассматриваться не будут. Речь пойдет лишь о правомерных способах прекращения международных договоров и их последствиях. Договорная практика СССР в этом отношении имеет исключительное значение. Из социалистического отношения к принципу pacta sunt servanda вытекает применение социалистическими государствами только правомерных способов прекращения международных договоров. В договорной практике Советского государства встречаются самые разнообразные способы прекращения международных договоров, но все они являются правомерными.

С точки зрения роли, которую играет воля государств в прекращении договоров, все способы прекращения действия международных договоров можно разделить на две большие группы: неволевые и волевые.

Неволевые способы - это такие, при которых прекращение международного договора происходит в результате наступления какого-либо события или факта, без волеизъявления сторон, направленного на прекращение договора. Сюда можно отнести истечение срока, наступление отменительного условия, возникновение новой нормы jus cogcns, войну, прекращение существования

201

субъекта договора и некоторые другие. Конечно, неволевой характер этих способов нельзя понимать абсолютно. Наступление определенных фактов, событий, ведущих к прекращению международного договора, может быть предусмотрено волей сторон в самом договоре (срок действия договора, отменительное условие) или же связано с сознательными волевыми действиями сторон (появление новой нормы jus cogens). Но во всех этих случаях воля контрагентов не направлена непосредственно на прекращение действия договора.

Вo всеx.случаях, когда утрата обязывающей силы международных договоров является результатом непосредственного волеизъявления сторон, имеют место волевые способы прекращения международных договоров, которые можно объединить в одно понятие - расторжение..

file:///E|/...me/Талалаев - Право международных договоров_действие и применение договоров, 1985/B573Part40-199.html[12.02.2014 21:54:09]

Право международных договоров

Расторжение международного договора есть утрата им обязывающей силы по волеизъявлению его сторон, непосредственно направленному на прекращение этого договора. К расторжению относятся денонсация, отмена, новация и аннулирование. Но независимо от видов правомерного прекращения договоров последствия такого прекращения, если только в договоре не предусматривается иное или если его участники не согласились об ином, одинаковы. Прекращение договора, во-первых, освобождает участников договора от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем; во-вторых, не влияет на права, обязательства или юридическое положение участников, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения (ст. 70 Венской конвенции).

202

199 :: 200 :: 201 :: 202 :: Содержание

file:///E|/...me/Талалаев - Право международных договоров_действие и применение договоров, 1985/B573Part40-199.html[12.02.2014 21:54:09]

Право международных договоров

202 :: 203 :: Содержание

2. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

От прекращения нужно отличать приостановление действия международного договора. Приостановление - это временный перерыв в действии договора на какой-то промежуток времени. При некоторых условиях Приостановление действия договора может переходить в его прекращение. Приостановленные международные договоры могут возобновляться в действии автоматически (после устранения обстоятельств, вызвавших их приостановку, например по окончании войны), о чем будет сказано далее. В этом также одно из отличий приостановленных договоров от прекращенных, которые автоматически возобновляться не могут.

202

В соответствии с Венской конвенцией (ст. 72) приостановление действия международного договора, если только договором не предусматривается иное или если участники его не согласились об ином, имеет следующие последствия:

а) освобождает участников, во взаимоотношениях которых приостанавливается действие договора, от обязательства выполнять договор в своих взаимоотношениях в течение периода приостановления;

б) не влияет в остальном на правовые отношения между участниками, установленные договором.

При этом в период приостановления действия договора его участники должны воздерживаться от действий, которые могли бы помешать возобновлению действия договора,

Приостановление действия договора возможно в соответствии с положениями самого договора или в любое время с согласия всех его участников по консультации с другими договаривающимися государствами (ст. 57 Венской конвенции).

Два или несколько участников многостороннего договора могут заключить соглашение о временном приостановлении действия договора только в отношениях между собой, если:

1)возможность такого приостановления предусматривается договором или

2)указанное приостановление не запрещается договором и:

а) не влияет на пользование другими участниками своими правами, вытекающими из договора, или на выполнение ими своих обязанностей и

б) не является несовместимым с объектом и целями договора (ст. 58 Венской конвенции).

Кроме того, приостановление действия международных договоров возможно в тех же случаях, что и их прекращение (вследствие заключения нового договора, нарушения договора, невозможности исполнения и коренного изменения обстоятельств) (ст. 59-62 Венской конвенции). Об этом будет сказано ниже.

203

202 :: 203 :: Содержание

file:///E|/...me/Талалаев - Право международных договоров_действие и применение договоров, 1985/B573Part41-202.html[12.02.2014 21:54:10]