Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50-59.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
62.21 Кб
Скачать

Вопрос 54. Инвестиционная деятельность кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики Классические виды ценных бумаг и их характеристика (акции, облигации, векселя, государственные ценные бумаги и т.д.); производные ценные бумаги опционные и фьючерсные контракты и их характеристика.

Система государственного регулирования и саморегулирования рынка ценных бумаг.

Инвестиционная деятельность кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг (западная и российская модели) – банков, страховых компаний, инвестиционных компаний и фондов, пенсионных фондов и прочих институтов.

В мировой практике принято выделять две основные модели инвестиционно-банковских систем: сегментированная (американская) и универсальная (германская). Специфика указанных систем характеризует различную роль коммерческих банков. Сегментированная система характеризуется жестким законодательным разделением сфер деятельности кредитных институтов: банковские операции (привлечение денежных средств, выдача краткосрочных кредитов) отделены от операций по выпуску и размещению ценных бумаг и некоторых других видов финансовых услуг. В свою очередь, при универсальной системе банки в соответствии с законодательством могут без ограничений выполнять более широкий спектр финансовых услуг, нежели просто осуществление банковской деятельности.  В основе приведенных систем лежит специфика распределения финансовых рисков. В американской системе риски в большей степени разделены на коммерческие и инвестиционные и удерживаются посредством процедуры страхования. В германской системе контроль рисков обеспечивается универсальными коммерческими банками, являющимися одновременно основными субъектами финансового рынка.  При использовании американской системы удовлетворение интересов промышленных компаний происходит в основном путем размещения ценных бумаг на финансовом рынке. В свою очередь, долгосрочные кредиты коммерческих банков играют менее существенную роль в финансировании. При этом участие банков в собственности различных корпораций ограничено на законодательном уровне.  Для германской системы характерно преобладание кредитного метода, при этом основным способом, обеспечивающим эффективное использование кредитных средств, является установление банками контроля над заемщиками посредством участия в его собственности.  Применение универсализации банковской системы непосредственно для нестабильной экономики России вызвано тем, что универсальные банки имеют более широкие возможности развития. Организация инвестиционных банков в России имеет особо важное значение, т.к. российская экономика нуждается в долгосрочных инвестициях. В свою очередь, в рамках универсальной модели формирование инвестиционных банков возможно путем создания инвестиционных институтов как дочерних организаций универсальных банков, а также путем создания специализированных банков, деятельность которых будет осуществляться на основе государственных гарантий и льгот. При этом степень участия государства определяется четкой сбалансированностью всех рыночных механизмов. В свою очередь, невмешательство государства может иметь последствия в виде краха отечественной экономики, а также развала банковского сектора. 

Что касается российского банковского сектора, то в нем обнаруживаются признаки германской модели универсального коммерческого банка. При этом крупные банки обладают значительными пакетами акций основных промышленных компаний, что дает банкам возможность контролировать целевое использование предоставленного кредита, а также финансовое положение компании в целом. Данную схему можно наблюдать в финансово-промышленных группах, где банки занимают ведущую роль в регулировании финансовых потоков и инвестиционных проектов. Однако при указанных обстоятельствах универсальная модель связана с повышенным риском в деятельности банка, т.к. существует взаимосвязь рисков, связанных с инвестиционной деятельностью, и рисков по расчетным и кредитным операциям банков. При этом деятельность банка в определенной степени зависит от состояния крупных клиентов, средства которых вовлечены в оборот. Также для осуществления соответствующего контроля за осуществлением инвестиционного проекта банк имеет право вмешиваться в процесс расходования выделенных средств.  Операции с ценными бумагами являются одной из основных составляющих рыночной экономики. При этом в большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль. Таким образом, практически все правовые акты, касающиеся регулирования предоставления финансовых услуг, затрагивают как деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг (инвестиционные фонды, инвестиционные компании и т.п.), так и деятельность кредитных организаций.  В основе инвестиционной деятельности коммерческого банка лежит процесс формирования инвестиционного портфеля, под которым в настоящее время понимается совокупность средств, вложенных коммерческими банками в ценные бумаги и иные объекты, приносящие прибыль.  Учитывая все положения банковского законодательства и законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, коммерческие банки имеют право выступать на рынке ценных бумаг в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, могут выпускать векселя, депозитные и сберегательные сертификаты; в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет; в роли профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляя брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность, а также деятельность по управлению ценными бумагами. 

Таким образом, те операции на рынке ценных бумаг, на совершение которых банки имеют право в соответствии с действующим законодательством, можно назвать составляющими инвестиционной деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг.  Таким образом, инвестиционные банки не являются банками в классическом понимании, поскольку не выполняют основных банковских операций - депозитных и кредитных, а выступают в роли финансовых посредников юридических и физических лиц, организуя выпуск ценных бумаг и совершая сделки с ними на фондовом рынке. Инвестиционный банк - это кредитно-финансовая организация, специализирующаяся на операциях с ценными бумагами (их выпуске и размещении) с целью привлечения дополнительных денежных средств, а также долгосрочного кредитования клиентов, в числе которых могут быть помимо юридических и физических лиц государство, а также его территориальные образования.  Так, деятельность инвестиционных банков связана с выполнением ими двух основных функций. Первая заключается в размещении акций и облигаций на первичном рынке: ценные бумаги эмитируются для формирования собственных капиталов. Это позволяет банкам обеспечить финансовыми ресурсами тех, кто в них нуждается. Вторая функция - это продажа ценных бумаг на вторичном рынке. При ее осуществлении инвестиционные банки действуют как брокеры или дилеры, совершающие сделки купли-продажи ценных бумаг. Инвестиционные банки продают собственные ценные бумаги и на вырученные средства приобретают акции или облигации других компаний. Такого рода операции коммерческих банков представляют собой привлечение банком заемного капитала путем выпуска облигаций и других долговых обязательств в целях осуществления обслуживания расчетных и кредитных сделок клиентов. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]