Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_Upgrade.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
829.03 Кб
Скачать

Вопрос 4. Основные принципы маркетинга

Для маркетинга характерны основополагающие принципы:

    • ориентация на запросы потребителя: marketing research (исследование рынка, рыночной среды, мотиваций потребителя, производственно-сбытовых возможностей фирмы) для обеспечения преимуществ перед конкурентами.

    • сегментация и выявление целевого рынка: выявить группы потребителей с однородным характером потребительских предпочтений и однотипной реакцией на меры маркетингового воздействия; сегмент, наиболее соответствующий профилю и возможностям фирмы.

    • адаптация, гибкое реагирование производства и сбыта на требования спроса конечных потребителей и изменение рыночных условий (эластичности спроса и предложения), индивидуализация выпускаемой продукции.

    • инновация: постоянное совершенствование, видоизменение и обновление выпускаемой продукции, разработка новых технологий, новые формы и методы выхода на новые рынки, новые каналы товародвижения.

    • стратегическое планирование: производственно-сбытовые маркетинговые программы, основанные на рыночных прогнозах, предполагающие воздействие на рынок и запросы потребителей согласно стратегическим целям фирмы.

    • комплексный, системный подход к изучению рынка.

Вопрос 5. Понятие «Marketing Research» и «Marketing Mix»

Marketing Research – систематический поиск, сбор, обработка и интеграция информации, которая связана или относится ко всем проблемам маркетинга товаров и услуг.

Marketing Mix – самое известное понятие в маркетинге. Элементы составляющие Marketing Mix – тактический интсрументарий маркетинга. Также они известны как «5Р» маркетинга. Но на самом деле их больше пяти, и у каждого специалиста по маркетингу есть несколько своих любимых. Вот некоторые их них:

Product – продукт

Place – каналы продвижения товара от производителя к покупателю

Price – цена

Promotion – мероприятия по стимулированию спроса

Positioning – позиционирование

Publicity – PR

Packaging – упаковка

Pass-along - доведение до потребителя

Permission – разрешение, доверие

Это своего рода мнемоническая подсказка для специалиста по маркетингу. С помощью такого списка можно контролировать свою работу. Если отдельные пункты этого списка в одном продукте противоречат друг другу, то перспективы такого продукта на рынке весьма туманны.

Вопрос 6. Основные этапы маркетинговых исследований.

Маркетинговые исследования ― систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ и отчет о результатах.

Исследования могут проводиться по трем направлениям:

  • комплексное исследование рынка

  • анализ производственно-сбытовых возможностей

  • разработка рыночной стратегии

1)Выявление проблем и формулирование целей исследования

На первом этапе управляющий по маркетингу и исследователь должны четко определить проблему и согласовать цели исследования. Сбор информации обходится слишком дорого, и расплывчатое или неправильное определение проблемы ведет к непроизводительным затратам. После этого управляющий должен сформулировать цели исследования. Цели эти могут быть:

а)поисковыми, т. е. предусматривать сбор каких-то предварительных данных, проливающих свет на проблему, а возможно, и помогающих выработать гипотезу. Они могут быть также

б)описательными, т.е. предусматривать описание определенных явлений, например выяснить численность пользующихся авиационным транспортом или численность тех, кто слышал о компании «Аллегени».

в)экспериментальные цели, т.е. предусматривающие проверку гипотезы о какой-то причинно-следственной связи, например о том, что снижение цен билетов на 15 долл. вызовет увеличение пассажиропотока по крайней мере на 10%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]