Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_Upgrade.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
829.03 Кб
Скачать

Вопрос 41. Понятие рекламы и её виды

Реклама, в отличие от PR – часть коммуникационной политики, в рамках которой производится оплаченное известным спонсором распространение не персонализованной информации с целью привлечения внимания к объекту рекламирования, формирования и поддержания интереса к нему.

В зависимости от целей реклама может быть:

  1. Информативной

  2. Напоминающей

  3. Убеждающей

Выбор зависит от целей и задач маркетинговой программы, особенностей целевого рынка, выявленных в результате его комплексного исследования, фаза ЖЦТ, степени осведомлённости потребителей о товаре и о фирме.

Задача рекламы на фазе внедрениясоздать первичный спрос, чтобы затем развить его.

Фаза роста – цель убеждения, особенно в ситуации усиливающейся конкуренции.

Фаза зрелости – цель напоминания.

Фаза спада – решение о необходимости рекламы зависит от стратегии компании для данного периода ЖЦТ. Напоминающая реклама мб использована только в случае стратегии пожинания плодов.

(Из лекций по рекламе)

вид деятельности, либо произведенная в ее результате информационная продукция

  • Любая платная форма неличного представления и продвижения идей или услуг от имени известного спонсора (Американская маркетинговая ассоциация)

  • Информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержания интереса к нему и его продвижение на рынке. (Федеральный закон от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»)

Федеральный закон «О рекламе» определяет в качестве цели рекламы:

  1. формирование или поддержание интереса рекламной аудитории к физическим и юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям

  2. способствование их реализации

Основная задача – взаимодействие с потребителями, содействие в формировании спроса и стимулировании сбыта

Функции рекламы:

  • Информирование (Новые модели потребления, новая культура быта)

  • Формирование предпочтений

  • Напоминания

  • Позиционирование

  • Создание уникального образа фирмы

Классификация рекламы (Из лекций)

  • Коммерческая и некоммерческая

  • Промышленная и потребительская

  • Товарная и имиджевая (корпоративная)

  • Прямая и косвенная

  • По использованию воздействия на чувства человека:

  • Визуальная, звуковая, визуально-звуковая, визуально-осязательная, визуально-вкусовая, визуально-обонятельная

  • По выбору общего подхода решения рекламной задачи:

  • Рациональная и эмоциональная

  • По географическому признаку:

  • Локальная, региональная, общенациональная, международная, глобальная

(дополнительно)

1. По составу целевой аудитории - сильно-, средне-, и слабосегментированная. 2. По целевому воздействию - коммерческая (товарно-сервисная) и некоммерческая (политическая и социальная). 3. По широте распространения - глобальная, общенациональная, региональная, местная. 4. По способу передачи - печатная, электронная, внешняя. 5. По способу исполнения - текстовая, визуальная, текстово - визуальная. Текстовая реклама подразделяется на простую и сложную, а визуальная на статистическую и динамическую. Простая текстовая реклама - обычное объявление. Сложная текстовая реклама включает в себя набор обязательных компонентов - заголовок, подзаголовок, основной текстовый модуль, слоган и т.п. Примером статистической рекламы может послужить соответствующее фотоизображение или рисунок, а динамической - видеоклип, компьютерная анимация. 6. По методу воздействия - прямая и косвенная (на подсознательном уровне) 7. По способу обращения - безличная и персонифицированная (олицетворена известными личностями) 8. По способу оплаты - платная и бесплатная.

Основные типы рекламы

Реклама торговой марки - преобладающий тип визуальной и визуально-текстовой рекламы. 2. Торгово-розничная реклама - сосредотачивается на конкретном объекте производства или реализации продукции: это может быть какое-то сервисное предприятие или торговая точка. Главная задача - стимулирование притока потенциальных покупателей посредством их информирования о месте и основных условиях предоставления тех или иных товаров или услуг. 3. Политическая реклама - Формируется позитивный образ политика. 4. Реклама с обратной связью - разновидность торгово-розничной рекламы, это тип, который предполагает обмен информацией с потенциальным потребителем. 5. Корпоративная реклама - почти никогда не содержит рекламной информации (в общепринятом понимании этого слова) и служит для подготовки и последующего склонения части общественного мнения (определенного сегмента покупателей) к точке зрения рекламодателя. 6. Бизнес-реклама - профессионально-ориентированная реклама, предназначена для распространения среди групп населения, сформированных по своей принадлежности к тому или иному роду занятий. Распространяется такая реклама преимущественно через специализированные издания. 7. Общественная, или социальная реклама

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]