Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_Upgrade.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
829.03 Кб
Скачать

Вопрос 33. Инновации в товарной политике

Инновационная политика – совокупность управленческих методов, обеспечивающих ускорение процессов интеграции всех типов нововведений (по товарам, организационной структуре, методам продаж, рынкам и т.д.) и создание благоприятного климата на фирме, стимулирующего инновацию во всех областях производственной и коммерческой деятельности.

Основные цели – сокращение сроков разработки и внедрения новой продукции и увеличение рентабельности производства и сбыта.

Новый товар.

Под ним понимаются следующие типы товаров:

  1. Качественно совершенно новый товар, аналогов которому на рынке до его появления не было. Таких товаров всего 10%, так очень велики затраты на разработку. Примеры – ЭВМ и т.д.

  2. Товар, несущий в себе значительное коренное усовершенствование и допускающий наличие на рынке товаров, по своему назначению способных и до появления данного нового товара удовлетворять аналогичные потребности конечных потребителей (20%). Пример – диск (замена пластинке) и т.д.

  3. Товар, уже обращающийся на рынке, но с некоторыми усовершенствованиями, не изменяющими коренным образом его характеристик (70%). Примеры – мобильники с новыми наворотами и т.д.

  4. Товар рыночной новизны, который является старым товаром для прежних рынков, но новым для данного рынка.

  5. Товар новой сферы применения.

Следует отличать новый товар от его модификации.

Мотивы инновационных введений – внешние и внутренние.

Внешние – насыщенность рынка существующими товарами, развитие научно-технического прогресса, необходимость приспособления к структурным изменениям в отрасли промышленности, угрожающая позициям фирмы политика конкурентов, необходимость сглаживания конъюнктурных колебаний, изменения в предпочтениях потребителей и др.

Внутренние – стремление увеличить рост продаж, рыночную долю и конечную прибыль, улучшить конкурентоспособность на рынке, уменьшить риск, связанный с ограниченным товарным ассортиментом, выход на новый для фирмы рынок и т.д.

Инновация несет в себе большую долю риска. Из 80-100 идей новых товаров материализуется только одна.

Кроме того, многие новинки терпят неудачу уже на рынке: 40% - по товарам широкого потребления, 20% - по товарам промышленного назначения, 18% - по различного рода услугам.

Процесс разработки нового товара:

  1. Поиск идеи нового товара («мозговая атака (штурм)), методы Гордона, Рорбаха, метод 635, системно – логические методы (качественные листы, стимулированная взаимосвязь, морфологический метод Цвикли и др.).

Важна ориентация научно-исследовательских работ на запросы потребителей, а не уход сугубо в технологию. Идеи проходя «отсев» (насколько выгодно по деньгам и т.д.).

Результаты первого этапа – подготовка специальной программы развития нового товара с определением функции по организационным подразделениям фирмы.

  1. Изготовление образца нового товара и проведение лабораторных и рыночных испытаний.

На этом этапе фирмы осуществляют лабораторное тестирование нового товара, приглашая к себе группы типичных потребителей и специалистов-экспертов для оценки его достоинств и недостатков, а также разрабатывают маркетинговые атрибуты: оформление и наименование товара, торговую марку, упаковку и маркировку, направлении рекламной кампании и средств стимулирования сбыта.

  1. Масштабное серийное производство и подготовка рынка. Товар подгоняется под потребителя.

Результаты инноваций.

Необходимое условие успеха – перманентность инноваций.

Инновационная политика планируется методом формирования портфеля конкретных задач.

Результаты инноваций могут негативными и позитивными

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]