Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф И Л О С О Ф И Я 2015 / Философия Конспект лекций.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
998.91 Кб
Скачать

Литература

  1. Хокинг С. Кратчайшая история времени / Стивен Хокинг, Леонард Млодинов. – СПб.: Амфора, 2008. – 180 с.

  2. Ильин, В. В. Философия в схемах и комментариях [Текст]: учебное пособие/ В. В. Ильин, А. В. Машенцев.- СПб.: Питер, 2008.- 304 c.

  3. Философия: Учебник /Под.ред. В.Н. Лавриненко и др..- 3-е изд. перераб. и доп. - 622 с.- Гриф МО. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

  4. Зекрист, Р. И.. Философия [Текст]: Учебно-методический комплекс для студентов./ Р.И. Зекрист. – Костанай: Костанайский филиал ГОУ ВПО «ЧелГУ», 2011. - с. 288

  5. Зекрист, Р. Н. Философия [Электронный ресурс]: электронный учебник/ Р.И. Зекрист, 2009.

  6. Зекрист, Р.И. Философия. Методические указания для выполнения самостоятельной работы студентов [Текст]: учебно-методическая/ Р.И. Зекрист.- Костанай: Кост.филиал ЧелГУ, 2009.- 79 c.

Тема 9. Проблема сознания в философии

Цель занятия: выработать концептуальное мировидение единства идеального и материального в понимании бытия. Компетентностный подход как часть мировоззрения.

Ключевые слова: душа, идея, образ, идеальное, созерцание, деятельность, субъект, объект, отражение, сознание, самосознание, бессознательное.

Вопросы:

  1. Исторический анализ понятия «сознание».

  2. Сознание и язык. Антропогенез.

  3. Сознание и знание. Самосознание. Сознание и деятельность.

  4. Индивидуальное и общественное сознание.

Краткое содержание

Сознание – самый тонкий и сложный предмет исследования. Вся материя обладает свойством, родственным сознанию, свойством отражения. Отражение есть способность одной системы своими внешними или (и) внутренними изменениями фиксировать (запечатлевать, воспроизводить) особенности другой, взаимодействующей с ней материальной системы. Формы отражения у различных материальных образований не одинаковы и зависят от особенностей организованной материи. Поэтому при переходе от одной ступени организации материи к другой легко обнаруживаются качественные скачки в формах отражения. У простейших животных и растительных организмов отражение проявляется в виде раздражимости, которая представляет собой ответную реакцию на внешнее воздействие, при которой наблюдается известная направленность действий, определенная избирательность.

У более сложных и современных живых организмов появляется нервная система. Формой их отражения воздействий внешней среды становится возбудимость. Ее особенность в том, что функцию отражения начинает выполнять особый орган – нервная система. На ее долю выпадает осуществление контроля над взаимодействием организма с внешней средой. При усложнении организмов происходит образование нервных узлов, соединяющихся нервными стволами, что становится предпосылкой образования спинного и головного мозга. Так формируется центральная нервная система. Если раньше взаимодействие с внешней средой происходило на базе безусловных рефлексов (инстинктов), то теперь к ним добавляются условные рефлексы.

Особой формой отражения, связанной с центральной нервной системой является психика. Психическое выступает в виде образа воздействующих на организм явлений. Такой образ возникает в мозгу вследствие образования того или иного условного рефлекса. Благодаря этому организм начинает реагировать на сигнал так же, как на биологически значимые для организма явления.

Итак, усложнение организма с необходимостью ведет к усложнению форм отражения. Это связано с тем, что каждый вид живой природы является такой системой, которая может функционировать и воспроизводить себя только при взаимодействии со средой, в процессе адаптации к ней. Психика как форма отражения, присущая высокоорганизованным животным, оказывается уже не в состоянии обеспечить специфическую адаптацию человека к среде.

Условием, при котором психика животных превращается в сознание, является труд. Новый способ адаптации потребовал формирования устойчивых общностей людей (существование стадной организации приматов – предков облегчало переход к групповому характеру человеческой деятельности), постоянной координации действий входящих в общность индивидов в процессе создания ими условий своего существования.

Постоянное, устойчивое общение между индивидами становится одним из условий специфически человеческой адаптации. Средством удовлетворения этой потребности явился язык. Язык позволил человеку перейти к широким обобщениям, что способствовало развитию качественно нового уровня отражения – сознания. Сознание, будучи связанным с трудом, и с возникшим на его основе обществом, является необходимой стороной социального уровня организации материи.

Сознание носит общественный характер (со-знание – совместное знание). Сознание неотделимо от абстрактного мышления и языка. Сознанию свойственно целеполагание. Человеческое сознание имеет устойчивое предметное отношение к действительности. Сознание – это всегда и самосознание. В противоположность приспособительно-потребительской определенности психики животных сознание человека следует квалифицировать как конструктивно-творческое отражение действительности (субъективный образ объективного мира). Сознание представляет собой единство знания и его переживания. Знание – основной способ существования сознания. Эмоции, чувства, воля выполняют регулятивную, селективную и тонизирующую функции в человеческом сознании. Сознание – ядро, сердцевина психики человека.

Кроме сознания выделяется также бессознательное. Бессознательное – это совокупность безотчетных психических состояний, явлений и действий, лежащих вне сферы актуальной (непосредственно данной) познавательной активности, но оказывающих огромное влияние на весь внутренний мир человека, его поведение. Вклад в разработку бессознательного внес австрийский психиатр, психолог и врач З. Фрейд (1856 - 1939).

Сознание вторично по отношению к материи. Появляясь на особой стадии развития материи, будучи связанным с особым способом ее организации, сознание оказывается неразрывно связанным с материей, не может существовать без нее. Идеальность сознания выражается в том, что составляющие его образы не обладают ни свойствами отражаемых в нем предметов действительности, ни свойствами нервных физиологических процессов, благодаря которым эти образы возникли.

К. Маркс разработал концепцию материалистического понимания истории, суть которой составляет положение о способе производства, который складывается объективно, независимо от воли и сознания людей, в который входят производительные силы - система субъективных (человек) и вещественных (техника) элементов, осуществляющих обмен между обществом и природой в процессе общественного производств, и производственные отношения, под которыми понимается совокупность материальных экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления. Их видоизменения составляют основу общественно- экономических формаций как этапов мировой истории. Эти системообразующие факторы зависят, в свою очередь, от ряда природно-климатических условий, средств общения, языка, культуры и других факторов. Однако определяющим является общественное бытие людей - материальное отношение людей к природе, друг к другу, возникающее вместе со становлением человеческого общества и существующее независимо от общественного сознания - духовной стороны исторического процесса.

Под общественным сознанием понимается целостное духовное явление, обладающее определенной внутренней структурой, включающее различные уровни (теоретический, обыденный) и формы сознания (политическое, правовое, нравственное, религиозное, эстетическое, философское, научное). В структуре общественного сознания выделяются два уровня - обыденное и теоретическое сознание. Обыденное сознание обращено преимущественно к труду, быту и связанным с ними повседневным условиям жизни и отношениям людей. Оно отличается синкретичностью (нерасчлененностью), бедностью содержания, подробной детализацией, эмоциональной окрашенностью, стихийностью и практической направленностью. Теоретическое сознание опирается на обыденное, но преодолевает его ограниченность.

В общественном сознании выделяются также общественная психология и идеология, в которых обнаруживается влияние особенностей носителей общественного сознания. Как структурный элемент общественного сознания общественная, или социальная, психология характеризует особенности массового поведения людей, определенный тип отношений социальных общностей и групп к явлениям общественной жизни. Они выражаются в форме верований, убеждений, установок и чувств, привычек и стереотипов. Социальная психология включает также психический склад, т.е. стабильную совокупность психических особенностей и форм коллективного поведения, типичных для конкретной социальной группы.

Сознание, мозг, информация. Как объяснить необходимую связь явлений субъективной реальности с мозговыми процессами, если последним нельзя приписывать физические, в том числе и пространственные свойства? Как объяснить способность явлений субъективной реальности управлять телесными процессами, служить причиной телесных изменений? Для ответа на эти вопросы перспективным является использование информационного подхода, который позволяет рассматривать явление субъективной реальности в качестве информации (о чем-то), а ее носитель - в качестве определенной мозговой нейродинамической системы. Центральной становится задача расшифровки мозговых нейродинамических кодов психических процессов. Нужно учитывать, что, согласно современным данным, чрезвычайная чувствительность нашего мозга, его способность реагировать на малейшие изменения, как внешних стимулов, так и внутренних психических процессов резкими переходами от одной формы активности к другой, указывает на то, что мозг, как динамическая система, функционирует вблизи неустойчивого, критического состояния.

До середины прошлого века совокупность наук концентрировала свое внимание на вопросе адаптации человека к физической и социальной реальности. Эти науки получили название когнитивных, поскольку основным объектом их анализа стали познавательные процессы и механизмы, с помощью которых обеспечивается адекватная адаптация человека к реальности. В ходе исследований стало очевидно, что в рассмотренную дилемму необходимо добавить еще один элемент, превратив ее в триаду: 1. Объективный мир, существующий вне и независимо от человеческого сознания. 2. Субъективный образ этого объективного мира, существующий в сознании человека, то есть репрезентации реальности в сознании. 3. Отношения, которые существуют между действительностью и ее репрезентацией, которые и определяют результат адаптации человека к миру, определяют степень ее адекватности. Когнитивные науки и занимаются анализом подобных отношений. Они изучают структуру субъективного опыта человека в эмпирическом ключе, с помощью моделирования, эксперимента и проверки полученных данных. Когнитивные науки предоставляют человеку методы и технологию того, как управлять собственным мышлением. Эти процессы и механизмы управляют нами в той степени, в которой мы их не осознаем. Ведь известно, что происходящее в нашем сознании при анализе события, содержит в себе не само событие, а только наше восприятие данного события. Значит, когнитивный образ мира, являясь восприятием реальности, определяет и контролирует наши реакции и поведение. Человек реагирует не на действительность, как таковую, а на то, как она репрезентирована, отражена в нашей «карте» мира. Прежде чем изменятся чьи-либо эмоции, реакции, мышление и т.п., должна измениться внутренняя когнитивная карта этого человека.

Социально значимой практической областью когнитивных наук представляется развивающаяся сегодня система когнитивных социальных практик, объединенная общими базовыми идеями и названием нейролингвистическое программирование (НЛП), как система описания, анализа и преобразования структуры субъективного опыта человека. «Нейро-» указывает на то, что для описания опыта человека необходимо знать «языки мозга». «Лингвистическое» подчеркивает значение языка в описании особенностей механизмов мышления и поведения, а также организации коммуникативных актов. Смысл использования НЛП – стимулирование процессов самоорганизации в соответствующей системе (психике, организации и т.д.) с целью выхода на новое желаемое устойчивое состояние данной системы. Центральной проблемой НЛП является коммуникация, понимаемая как процесс. Таким образом, НЛП в его современном прочтении представляет собой систему социальных практик (в области психологического конструирования, образования, бизнеса, политтехнологий и т.д.), реализующую идеи философского конструктивизма, идеи самоорганизации сложных систем и принципы когнитивного подхода в познании. Для моделирования природы мозга и его ментальных состояний с помощью нелинейной динамики (самоорганизации) сложных нейронных сетей была предложена теория «мозгового компьютера» как продукта естественной эволюции. Тьюринг предложил известный тест, который должен решить, обладает ли искусственная система типа компьютера сознанием или нет.

В конце концов, вопрос о том, хотим ли мы развивать подобные крайне автономные системы, является этическим и мировоззренческим, т.е. философским. В знаменитой цитате из 64 параграфа «Монадологии» Лейбниц доказывает, что каждый живой организм есть определенный вид «божественной машины» или «естественного автомата, бесконечно превосходящего все искусственные автоматы». Исторические корни тянутся от Лейбница к современным наукам о вычислимости и сложности, которые пытаются моделировать разумное поведение с помощью вычислительных и сложных динамических систем. В принципе нельзя исключить возникновения искусственного сознания. Новые материалы, жизнь и сознание становятся возможными не благодаря самой материи, а благодаря ее конкретной организации и динамическим законам, которые можно смоделировать в более или менее сложных искусственных системах. В длительной перспективе возникает уже этический (философский) вопрос о том, желаем ли мы искусственной эволюции с открытым концом, который мы не в силах предсказать.

Выводы: Подход, основанный на теории сложных систем, дает возможность моделировать нейронные взаимодействия в мозговых процессах в микроскопическом масштабе и возникновение познавательных структур в макроскопическом масштабе. Следовательно, представляется возможным преодолеть раздел между нейробиологией мозга и наукой о мышлении, что традиционно рассматривалось как нерешаемая проблема (разум – мозг). Современная область наук о мозге и познании (сознании) связана с возникновением макроскопических свойств из микроскопических нейронных взаимодействий во время фазовых переходов в сложных нейронных сетях. В синергетике фазовые переходы интерпретируются как тип нарушения симметрических свойств. Нарушение симметрии определяется нелинейной причинностью сложной системы («эффект бабочки»), означающей, что малая причина может иметь большие последствия, так называемая высокая чувствительность по отношению к крохотным внутренним флуктуациям и изменениям во внешнем мире.

Нейронные сети и синергетические компьютеры. Основанный на теории сложности подход позволит нам создать новую компьютеризированную реальность в науке, технике, промышленном производстве, экономической и культурной жизни. Но мы должны решить, каковы направление и цели этого развития. Нейробионика означает разработку общей технико-биологической реализации подобных мозгу компьютерных систем из кремниевых и/или органических материалов для усиления морфологических и функциональных свойств естественных нейронов и создания нейронных протезов. Это вопрос не только технический, медицинский, но и этический, т.е. мировоззренческий (философский).

Вопросы по пройденному материалу:

1. Какова проблема генезиса феномена сознания и определяющая роль социальной среды в его формировании?

2. Как соотносятся сознательное, подсознательное, бессознательное как уровни отражения?

3. В чём состоит роль труда при становлении специфически человеческой формы отражения – сознания?

4. В чем значение языка в становлении и функционировании сознания?

5. Что такое идеальное? Генезис, развитие и современное состояние этого представления.

6. Как связаны сознание и мозг? Осветите историю вопроса и современное его состояние.

7. В чём суть проблем «диалога» человека и компьютерных систем? Может ли информация менять структуру материи?

8. В чем суть современного подхода к изучению проблемы сознания? На стыке каких наук сегодня изучают проблему разум – мозг? Существует ли биологический компьютер как аналог человеческого сознания? Что такое нейробионика?