Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф И Л О С О Ф И Я 2015 / Философия Конспект лекций.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
998.91 Кб
Скачать

Литература

  1. Философская психология в эпоху просвещения / В.В.Васильев. М.: Канон, 2010.

  2. Гайденко П.П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой. Изд. 2-е, испр. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. – 376 с.

  3. Философия [Текст] : учебник/ под.ред. Митрошенкова.- М.: Гардарики, 2011.- 655 c.

  4. Философия: Учебник /Под.ред. В.Н. Лавриненко и др..- 3-е изд. перераб. и доп. - 622 с.- Гриф МО. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

  5. Данильян, О.Г. Философия [Текст]: учебник/ О.Г. Данильян.- М.: Эксмо, 2011.- 512 c.

  6. Зекрист, Р. И.. Философия [Текст]: Учебно-методический комплекс для студентов./ Р.И. Зекрист. – Костанай: Костанайский филиал ГОУ ВПО «ЧелГУ», 2011. - с. 288

  7. Зекрист, Р. Н. Философия [Электронный ресурс]: электронный учебник/ Р.И. Зекрист, 2009.

  8. Зекрист, Р.И. Философия. Методические указания для выполнения самостоятельной работы студентов [Текст]: учебно-методическая/ Р.И. Зекрист.- Костанай: Кост.филиал ЧелГУ, 2009.- 79 c.

Тема 5. Западноевропейская философия в культуре XIX в.

Цель занятия: осветить зарождение основ современных научно-материалистических и диалектических концепций бытия и познания, способствовавшее деятельностно-рациональному и практическому подходу к природе, обществу и мышлению.

Ключевые слова: диалектика, деятельность, свобода, «вещь-себе», категорический императив, историзм, антропологический материализм, солипсизм, агностицизм, редукционизм.

Вопросы:

  1. Отражение немецкой классической философией конца 18 - середины 19 вв. революционно-демократических тенденций Западной Европы этого периода: активно-деятельностные концепции человека, понятие свободы как условия бытия человека и общества.

  2. Учение И. Канта о субъекте познания. Учение о практическом разуме.

  3. Основные положения философии Фихте и Шеллинга.

  4. Противоречие метода и системы в философии Г. В.Ф. Гегеля.

  5. Л. Фейербах о философии будущего.

  6. Основные положения марксисткой философии в понимании природы, общества и человека.

Краткое содержание

Важная роль в истории философии принадлежит классической немецкой философии конца XVIII - первой половины XIX веков, которая представляет собой крупное влиятельное течение философской мысли Нового времени (И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, Л. Фейербах). Их всех сближают общие идейно-теоретические, корни, преемственность в постановке и решении проблем. Особенности немецкой философии тесно связаны с социально-историческими условиями страны - Германия того периода была экономически и политически отсталой раздробленной страной, разделенной почти на 300 небольших самостоятельных государств. Неспособность немецкой буржуазии решительно выступить против прогнивших феодальных отношений в стране явилась причиной того, что общественно-политические вопросы получали свое отражение не в открытой идейно-политической борьбе, а в абстрактно отвлеченной, зачастую искусственно усложненной форме философских систем и теорий. Прогресс науки, опыт революций в Европе, особенно французской революции 1789 - 1794 годов, создавали предпосылки для развития философско-теоретического мышления. В классической немецкой философии в рамках решения ее основной гносеологической проблемы представлены все ведущие направления философской мысли: субъективный идеализм (И. Кант, И. Фихте), объективный идеализм (Ф. Шеллинг, Г. Гегель), материализм (Л. Фейербах).

И. Кант - родоначальник классической немецкой философии (1724 - 1804). В интеллектуальном развитии Канта выделяют два периода: докритический и критический. В докритический период (до 1770 г.), Кант выступал как крупный ученый-астроном, физик, географ. В работах этого периода он проявил себя как стихийный материалист и диалектик, обосновывающий идею саморазвития природы. Философия Канта сформировалась, когда им были опубликованы работы «Критика чистого разума» (1781), «Критика практического разума» (1788), «Критика способности суждения» (1790). В теории познания Кант выступает как представитель агности­цизма - философского учения, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания окружающей человека действительности. Предшественник агностицизма - скептицизм - философское направление, основанное Пирроном в конце 4 века до н.э., не допускавшее возможности достоверного знания и возможности рационального обоснования норм поведения. По утверждению Канта, имеется два ствола человеческого познания - чувственность и рассудок, руководимый разумом. Кант рассматривает процесс познания как активный, творческий процесс своеобразного конструирования познаваемых объектов в мышлении познающего субъекта. Наши представления о вещах всегда отличаются от «вещи в себе», или «вещи самой по себе», хотя бы в силу относительности нашего знания. «Вещь для нас», т.е. воспринимаемый нами объект, всегда есть лишь сторона объекта, «вещи самой по себе». Однако наши отношения к внешнему миру не сводятся к чисто познавательным, они содержат в себе аксиологический, оценочный аспект, т.е. ценностные, включающие веру, нравственные убеждения. Отсюда три вопроса Канта: «Что я могу знать?», «На что я смогу надеяться?», «Что я должен делать?». На первый вопрос отвечает метафизика, т.е. философия, на второй - религия, на третий - мораль.

В соответствии со своей философией Кант разделял мир человека и человеческих отношений на сферу явлений, где человек под влиянием чувственных воздействий и склонностей проявляет себя как природно-чувственное существо, и сферу умопостигаемых процессов и отношений, где человек рассуждает и совершает поступки в соответствии с высшими принципами разума. Последняя сфера есть специфически человеческая сфера моральности, культуры, самой социальности. Здесь практический разум принуждает индивида действовать не в силу эгоистически-себялюбивых стремлений к чувственному удовольствию, а в соответствии с категорическим императивом, по требованиям долга и адекватно выдвигаемым свободным разумом целям. Кант выдвинул новую концепцию субъекта, на основе которой провел разделение бытия на мир природы и мир человека, в которых действуют свои возможности и законы, и между которыми существуют глубокие противоречия. Он ограничил познавательные способности субъекта миром явлений, оставив нерешенной проблему связи явлений с «вещами самими по себе».

Субъективный идеализм И. Фихте и объективный идеализм Ф. Шеллинга. Поставленные Кантом проблемы первым в немецкой классической философии попытался решить И. Фихте (1762-1814). Его философская система строится на признании активной, практически деятельной сущности человека. Исходное понятие системы Фихте – «Я», которое утверждает себя как таковое в акте самосознания. «Я» есть волевое, действующее существо. Из «чистого Я» должна быть выведена не только форма знания, но и все его содержание, т.е. естественный мир. Помимо индивидуального «Я» существует «абсолютное Я», абсолютное начало всего существующего, из деятельности которого должна быть объяснена вся полнота реальности, весь окружающий человека мир, т.е. «не-Я».

Идеи Фихте развил дальше его младший современник Ф. Шеллинг (1775-1854). В его учении преодолевается противопоставление мира природы как мира явлений и мира свободы как субъективного деятельностного «Я» на основе учения об их тождестве, т.е. тождестве субъекта и объекта. Абсолютный субъект в системе Шеллинга превращается в божественное начало Мира, абсолютное тождество субъекта и объекта, точку «безразличия» их обоих. Возникновение из этого первоначального тождества всего многообразия определений этого мира есть «творческий акт», который будучи непознаваемым для разума, является предметом особого рода иррационального познания - интеллектуальной интуиции. Такая интуиция недоступна всем смертным, она дана лишь особо одаренным людям, гениям. По Шеллингу, интеллектуальная интуиция есть высшая форма философского творчества и служит тем инструментом, при помощи которого возможно саморазвертывание тождества.

Философские взгляды Г. Гегеля. Противоречие между системой и методом в философии Гегеля. Учение о тождестве субъекта и объекта лежит также в основе философской системы Г. Гегеля (1770 - 1831). Первым шагом на пути преодоления противоположности субъекта и объекта, по мнению Гегеля, является движение индивидуального сознания к отождествлению - с абсолютным «Я», т.е. общечеловеческим сознанием, духовным миром всего человечества. Это возможно лишь путем поступательного развития сознания, в ходе которого индивидуальное сознание проходит все те этапы, которые прошло человечество на протяжении всей своей истории. Движение сознания - это восхождение от абстрактного к конкретному. Каждая последующая ступень заключает в себе все предыдущие, воспроизводя их на новом, более высоком уровне, в то же время последующие ступени предвосхищаются на более ранних этапах диалектического пути развития.

Первая ступень – сознание. Здесь предмет противостоит человечес­кому «Я» как внешняя данность и определяет его, сознание оказывается теоретическим или созерцающим. Следующая ступень - самосознание, где предмет и "Сознание тождественны, сознание определяет свой предмет и выступает как практически действующее, желающее, стремящееся. Более высокая ступень - разум, когда самосознание постигает свою всеобщность и усматривает в себе высшую полноту реальности. Высшая ступень - дух, здесь сознание постигает духовную реальность мира и себя как выражение этой реальности. С каждой из этих ступеней развития индивидуального сознания соотносятся определенные ступени и формы развития человеческой культуры, духовной жизни: мораль, наука, право, религия и другие.

Вершиной всего этого движения в историческом и индивидуальном плане является освоение языка философии - понятий. Дойти до высшей точки развития, по Гегелю, это значит «дойти до понятия». Понятие есть абсолютное тождество субъекта и объекта. Гегель называл свою философскую систему абсолютным идеализ­мом. Он стремился охватить весь природный и духовный мир одним понятием. Таким исходным понятием гегелевской системы является «Абсолютная идея», под которой понимается разумное мышление как первоначало или субстанция всего существующего.

Абсолютная идея существует вечно и содержит в скрытом, «свернутом» виде все возможные определения природных, обществен­ных и духовных явлений. В процессе саморазвития она проходит различные стадии в виде последовательного движения от абстрактного, т.е. общих определений, к определениям, обогащенным конкретным содержанием. Первым этапом самораскрытия «Абсолютной идеи» является логика. Логика - это научно-теоретическое осознание «Абсолютной идеи». Через логику «Абсолютная идея» раскрывается в ее всеобщем содержании в виде системы категорий, начиная от самых бедных - бытия, небытия, наличного бытия, качества, количества, и заканчивая конкретными, многообразно определяемыми понятиями - химизма, биологизма, познания. Гегель характеризовал категории как текущие, находящиеся в состоянии непрерывного самопроизвольного движения, чистые мысли. Как по форме, так и по содержанию категории не нуждаются в чувственно-воспринимаемом материале, они сами по себе содержательны и поэтому составляют сущность вещей.

Следующий этап саморазвития - природа. Это необходимое в процессе развития «Абсолютной идеи», но вспомогательное средство. Превращаясь в природу, «Абсолютная идея» опредмечивает себя и тем самым отчуждается от своей истинной сущности и предстает в виде конечных чувственных, телесных единичностей. По Гегелю, Бог создает природу с той целью, чтобы из природы возник человек и вместе с ним - человеческий дух. Первой стадией развития человеческого духа является субъективный дух. Он рассматривается Гегелем на трех уровнях; антропологии, феноменологии и психологии. Антропология раскрывает душу как чувственную субстанцию, феноменология исследует превращение души в сознание по ступеням: сознание - самосознание - разум; психология показывает теоретические и практические способности духа. Второй стадией развития человеческого духа является объектив­ный дух, который охватывает сферу социальной жизни и понимается как сверхиндивидуальная целостность, возвышающаяся над отдельными людьми и проявляющаяся через их различные связи и отношения. Объективный дух разворачивается в праве, морали, нравственности, государстве, религии, искусстве.

Высшей формой развития «Абсолютной идеи», где она осознает себя, и весь пройденный ею путь, является абсолютный дух, под которым понимается совокупная духовная деятельность человечества на протяжении тысячелетий развития всемирной истории. Это та же «Абсолютная идея», скрыто работающая в человеческих целях и делах, в деятельности всех человеческих поколений, это их внутренняя идеальная сущность, скрытая причина всех деяний и познаний. Под «абсолютным духом» понимается также философская система самого Гегеля, С этого момента выходящее движение «Абсолютной идеи» прекращается и дальнейший процесс движения может быть мыслим как замкнутый круг, как простое повторение идей пройденного пути.

В определенном противоречии с системой Гегеля находится его диалектический метод, предполагающий рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии. Гегель характеризовал диалектику как движущую душу истинного познания, как принцип, вносящий в содержание науки внутреннюю связь и необходимость. Диалектический метод Гегеля также включает в себя принципы анализа действительности: восхождение от абстрактного к конкретному, соответствие исторического и логического, всесторонность и другие.

К. Маркс. Ф. Энгельс. К. Маркс сохраняет гегелевское представление о мире как о диалектическом процессе, но утверждает, что его стержнем является развитие материальной жизни. Теорию отчуждения разрабатывал молодой Маркс, находившийся под сильным влиянием Гегеля. Идею этой теории Маркс заимствует у левогегельянца Людвига Фейербаха (1804 - 1872), который использовал при критике религии следующий диалектический прием мышления: 1. Сначала люди живут в невинности. 2. Но с течением времени люди творят образ Бога. Бог является внешней манифестацией человеческих атрибутов. Не Бог создал человека, а человек Бога. Человек теперь раздваивается между тем, что признает в качестве себя, и тем, что признает в качестве внешней силы. Это раздвоение и есть отчуждение. В этом отчужденном состоянии челочек воспринимает Бога как независимую силу, а себя как бессильного. 3. Для преодоления этого отчуждения человек должен познать подлинное отношение между собой и Богом. Фейербах полагал, что критический анализ религии достаточен для преодоления отчуждения.

Маркс берет на вооружение эту диалектическую схему, но не думает, как Фейербах, что достаточно одной критики. Устранение религиозного отчуждения предполагает отмену политического и социального отчуждения, которые базируются на экономическом отчуждении. Труд порождает отчуждение в капиталистическом обществе между человеком и продуктом его труда. Отчуждение относится и к материальному обнищанию рабочих, и к человеческой деградации и капиталиста, и рабочего. Маркс является «материалистом» в том смысле, что отводит экономике решающую роль в определении духовной жизни. Но он не является материалистом в том смысле, что не рассматривает так называемые материальные ценности, владение вещами и деньгами в качестве идеала. При капитализме отчуждение выступает антитезисом (вспомните диалектическую «триаду»).

Экономические факторы играют решающую роль в историческом формационном процессе. История – это история труда, которая проходит экономические стадии: первобытное, рабовладельческое, феодальное общество, капитализм, коммунизм. Переход от одной к другой стадии представляет качественный скачок. Эти качественные скачки происходят диалектическим образом, когда одна стадия «отрицается» и «снимается» более высокой стадией. Экономико-материальные факторы называются базисом, а культурные феномены – надстройкой. Базис является движущей силой истории и определяет надстройку. Исторический материализм становится экономическим детерминизмом. Труд становится эпистемологическим понятием. Благодаря познавательной деятельности мы становимся познающими. Труд и познание становятся сторонами диалектического процесса. Базис определяется способом производства, который нужно рассматривать как единство производительных сил и производственных отношений. Подлинной движущей силой являются производительные силы.

Понятие класса связано с понятием производительных сил. Класс определяется через отношение к средствам производства. Те, кто владеет средствами производства, находятся в классовой оппозиции к тем, кто не владеет этими средствами. В условиях капитализма исторической миссией рабочего класса является свершение революции и построение бесклассового общества. Ф. Энгельс в своей работе «Диалектика природы» показал, что природа (а не только общество и история, как в учении Маркса) является диалектичной. В работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» он показал, что семья, и особенно историческое положение женщины претерпели исторические изменения, которые определялись развитием способа производства. В конечном счете, правительственные программы социального обеспечения заменят институт традиционного брака, основанного на доходах мужа.

Выводы: Учение Гегеля оказало значительное влияние на последующее развитие философской мысли. Последователи Гегеля образовали целое философское течение - гегельянство, исходившее из учения Гегеля и развивавшее его идеи. Начиная с эпохи Возрождения и Нового времени и вплоть до середины 19 века, в Западной Европе складывалась и упрочивалась традиция рациональной философии, нашедшая свое окончательное оформление в философских системах представителей немецкой классической философии, прежде всего И. Канта и Г. Гегеля. Все последующее развитие западноевропейской философии (неклассическая философия) – реакция на философию Гегеля, попытка ее преодолеть. Первая крупная попытка преодолеть гегелевскую философию – марксизм. Маркс осознал деградацию человека, которая является следствием частнокапиталистических отношений. Он стремился найти лечение этой болезни на пути анализа базисных структур капитализма.

Вопросы по пройденному материалу:

1. В чем, по-вашему, И. Кант заложил основы немецкой классической философии?

2. Назовите основные сочинения И. Канта.

3. В чем особенности докритической философии И. Канта?

4. Что такое «вещь в себе» и «вещь для себя » в философии И. Канта?

5. Какое место в философии Канта занимает агностицизм?

6. Что такое практический разум у И. Канта?

7. Какова роль императивов в обществе и в этике И. Канта?

8. Каковы основные идеи философии И. Г. Фихте и Ф. В. Шеллинга?

9. В чем состоит роль субъекта в познании и обществе согласно взглядам И. Г. Фихте?

10. В чем сущность системы трансцендентального идеализма Ф. П. И. Шеллинга.

11. Что такое «абсолютная идея» в философии Г. В. Ф. Гегеля?

12. Какова роль мышления в эволюции мира согласно философии Г. В. Ф. Гегеля?

13. Назовите основные законы диалектики, сформулированные Г. В. Ф. Гегелем, в чем их особенности?

14. Что такое «триады» Г. В. Ф. Гегеля?

15. В чем противоречие между системой и методом в философии Г. В. Ф. Гегеля?

16. В чем состоял идеализм Л.Фейербаха в понимании общества и его критика К. Марксом?

17. Каковы основные положения марксистской философии в понимании природы и познания?

18. Каково отношение марксизма к гегелевской философии и к ее методу?

19. Молодой К. Маркс - о разных формах отчуждения в буржуазном обществе. Что Вы знаете об этом?

20. В чем основной смысл учения К.Маркса об общественно-экономических формациях, способе производства и прибавочной стоимости?