Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ф И Л О С О Ф И Я 2015 / Философия Конспект лекций.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
998.91 Кб
Скачать

Литература

  1. Хрестоматия по исламу / Пер. с араб. введ и примеч. М.: Восточная литература, 2012.- 238 с.

  2. Философия [Текст] : учебник/ под.ред. Митрошенкова.- М.: Гардарики, 2011.- 655 c.

  3. Зекрист, Р. И.. Философия [Текст]: Учебно-методический комплекс для студентов./ Р.И. Зекрист. – Костанай: Костанайский филиал ГОУ ВПО «ЧелГУ», 2011. - с. 288

  4. Зекрист, Р. Н. Философия [Электронный ресурс]: электронный учебник/ Р.И. Зекрист, 2009.

  5. Зекрист, Р.И. Философия. Методические указания для выполнения самостоятельной работы студентов [Текст]: учебно-методическая/ Р.И. Зекрист.- Костанай: Кост.филиал ЧелГУ, 2009.- 79 c.

Тема 4. Философия в культуре Ренессанса и Реформации. Западноевропейская философия в культуре Нового времени

Цель занятия: показать истоки и происхождение современной картины мира в ее механистическо-материалистическом варианте, включая и проблемы научных компетенций. Показать пути окончательного формирования мировоззренческо-методологического фундамента современной науки и основанного на нем компетентностно-деятельностного подхода.

Ключевые слова: гуманизм, Ренессанс, католичество, антропоцентризм, пантеистический материализм, Реформация, наука. Просвещение, разум, прогресс, эмпиризм, рационализм, индукция, дедукция, агностицизм, субъективный идеализм.

Вопросы:

  1. Специфика постановки проблемы личности, человеческой индивидуальности у гуманистов Возрождения.

  2. Вселенная глазами мыслителей Возрождения. Н. Кузанский, Н. Коперник, Д. Бруно, Г. Галилей

  3. Социально-философские взгляды Никколо Макиавелли.

  4. Утопии Томаса Мора, Томаззо Кампанеллы.

  5. Реформация, протестантизм, их роль в формировании мирового капитализма.

  6. Рождение научного естествознания. Механико-математическая картина мира.

  7. Ф. Бэкон, Р. Декарт – две концепции научного метода: антитеза эмпиризма и рационализма.

  8. Учение Лейбница о монадах. Пантеистическая натурфилософия Б. Спинозы.

  9. Субъективный идеализм Д. Беркли. Агностицизм Д. Юма.

  10. Философия эпохи Просвещения. Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо. Вольтер. Механистический материализм 18 века.

Краткое содержание

Возрождение (Ренессанс) определяется как исторический процесс идейного и культурного развития европейского общества накануне ранних буржуазных революций - возрождение античной культуры, образа жизни, способа мышления, но не тождественность античности. Развертывание процессов секуляризации. Главная черта Возрождения – гуманизм. Последним хронологическим периодом Возрождения является эпоха Реформации, завершающая этот величайший прогрессивный переворот в развитии европейской культуры. Обычно историческое значение Возрождения связывают с идеями и художественными достижениями гуманизма, провозгласившего в противовес средневековому христианскому аскетизму величие и достоинство человека, его право на разумную деятельность, на наслаждения и счастье в земной жизни. Гуманисты видели в человеке наиболее прекрасное и совершенное творение Бога. Они распространили на человека присущие Богу созидательные, творческие способности, видели его предназначение в познании и преобразовании мира, украшенного своим трудом, в развитии наук, ремесел..

Натурфилософия и развитие естествознания в эпоху Возрождения. Философские взгляды на научные открытия Н. Коперника, И. Кеплера и Г. Галилея. Философия природы Н. Кузанского и Дж. Бруно. Натурфилософские взгляды философов – пантеизм: Бог утрачивает свой трансцендентный характер и как бы сливается с природой, а последняя обожествляется. Становление экспериментальных наук. Интерес к использованию, преобразованию природы и контролю над ней.

Политическая философия Н. Макиавелли. В отличие от Аристотеля и Полибия, Макиавелли в своем произведении «Государь» впервые в истории политической мысли представляет собой изложение науки о власти и государстве. Он порывает с традициями прошлого, в которых едва ли не главное внимание уделялось поиску наилучшего политического порядка, наиболее благоприятной для добродетели, способной отвечать требованиям человека. Основное правило Макиавелли: «знать, как фактически живут люди. То, как они должны были жить, его не интересует». Поэтому, идя дальше Аристотеля, Макиавелли становится полноправным основателем политического реализма и политической науки, которую оказалось возможным отделить от морали. Он пытался выявить феноменологию политического сознания и политического действия.

«Государь» обучает тому, как снискать и сохранить власть, а «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» - как ее укрепить. В качестве модели главного действующего лица «Государя» берет французского короля Людовика XI, который, как известно, прочно удерживал свою власть. При этом Макиавелли интересуют не республики, а княжества. Новизна подхода Макиавелли заключается в том, что он рассматривает приход к власти вне использования принципа наследственности. «Государь» основывается на постулатах: человек не является добродетельным от природы; конструктивное насилие является оправданным; цель оправдывает средства.

Государь, по Макиавелли, действуя грубой силой, подобно животным, должен соединять в себе качества льва и лисицы. Государю следует казаться хорошим, но не бояться быть плохим, не должен исполнять своих обещаний и обязательств, если такое исполнение будет для него вредно. Для государей нетрудно каждое свое клятвопреступление прикрывать благовидными предлогами. Поэтому государи должны обладать великим искусством притворства и одурачивания. Единственное, с чем нужно считаться – с необходимостью добиваться желаемого результата.

Заслугой Макиавелли является то, что он первым применил термин «государство» для определения политически организованного общества. Н.Макиавелли первым дал родовое название для демократии и аристократии – республика.

Реформация. Философские взгляды М. Лютера. Реформация - это широкое религиозное и социально-политическое движение, начавшееся в начале 16 века в Германии и направленное на преобразование христианской религии. Начавшись в Германии, Реформация охватила ряд европейских стран и привела к отпадению от католической церкви Англии, Шотландии, Дании, Швеции, Норвегии, Нидерландов, Финляндии, Швейцарии, Чехии, Венгрии, частично - Германии. Термин «Реформация» выражает ту существенную сторону движения, центром которой является критика и атака на монопольное положение католической папской церкви и ее учение в политической, идеологической системе тогдашнего европейского общества. Ф.Энгельс определил революционизирующее протекание реформаторского движения как первую решающую битву европейского мещанства против феодализма.

Началом реформаторского движения явилось событие, происшедшее в Виттенберге 31 октября 1517 года, когда Лютер обнародовал свои исторические 95 Тезисов, направленные против торговли индульгенциями. Лютер не признает посредников между богом и человеком, он отвергает церковную иерархию вместе с папой. Он отверг деление общества на мирян и священников. Лютер отвергнул большинство таинств, святых и ангелов, культ Богородицы, поклонение иконам и святым мощам. Все пути спасения - только в личной вере человека. Утверждая непререкаемость авторитета Писания, Лютер настаивал на праве каждого верующего иметь собственное понимание веры и морали, на свободе совести, сам перевел его на немецкий язык. Лютер оторвал веру от разума, но одновременно отвергал сверхразумные, экстраординарные способности, обеспечивающие слияние с божеством. Разум должен иметь дело с тем, что ниже нас, а не над нами. Для Лютера бог - скорее безличный неподвижный двигатель Аристотеля или мироправитель евреев, но никак не распятый Христос.

Реформа Лютера, несмотря на относительно прогрессивные черты, имела классовый и исторический характер. Она выражала интересы князей и городского богатого патрициата, но не интересы широких масс: этот мир является юдолью греха и страданий, спасение от которых следует искать в боге. Государство - орудие земного мира, и поэтому оно отмечено грехом. Мирскую несправедливость нельзя искоренить, ее можно лишь терпеть и признавать, подчиняться ей. Христиане должны подчиниться власти, не бунтовать против нее. Взгляды Лютера поддерживали интересы, требующие сильной государственной власти.

Новое время связывают с началом буржуазных революций в Нидерландах, Англии в 16 - 17 веках, с развитием капитализма в протестантских странах, что обусловило развитие науки и появление новой философской ориентации – на науку. На первом плане – гносеологические проблемы, тесно связанные с экспериментально-математическим естествознанием. Отцом современной науки является Галилей, впервые объединивший математику и эксперимент. Идущая от средних веков полемика номинализма и реализма в Новое время трансформируются в эмпиризм и рационализм.

Яркий представитель эмпиризма – Френсис Бэкон. Он считал задачей философии построение нового метода научного познания, разрабатывал индуктивный метод (индукция – наведение). Всякое познание должно опираться на опыт, т.е. двигаться от единичных фактов к общим положениям. Цель научного познания – в принесении пользы человечеству и увеличению власти над природой. Бэкон переходит от рассмотрения опыта отдельного человека к анализу опыта всего человечества (от фактичности к историчности), от обыденного понимания опыта - к научному.

У истоков рационалистической традиции стоял Рене Декарт, поднявший вопрос о природе человеческого познания вообще. У него критерием истинности выступает очевидность чего-либо для разума. Он разрабатывал дедуктивный метод познания. Кредо Декарта: «Мыслю, следовательно, существую». Эта формула носит не онтологический характер, когда критерием и основанием существования является мышление, а гносеологический, когда мышление (сомнение) выступает условием утверждения, реализации существования. Новая наука должна создаваться по единому плану и с помощью единого метода. Научные знания – это не отдельные открытия (результаты опыта-эксперимента), а создание всеобщей понятийной сетки, в которой было бы легко заполнить ячейки. Содержание рационального метода состоит в анализе, разложении полученных знаний на отдельные компоненты, доведение знания до уровня очевидного. Математика становится образцом научного знания, которому должна подражать философия.

Бенедикт (Барух) Спиноза (1632 - 1677) критиковал декартовский дуализм и выдвинул учение о единой субстанции. Эту субстанцию Спиноза именует богом, или природой. Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 - 1716) выдвинул учение о множественности субстанций. Самостоятельно существующие субстанции философ назвал монадами.

Просвещение. Концепции «общественного договора» и «естественных прав» человека. К ключевым идеям Просвещения можно отнести следующие: разумность, естественность, свободомыслие, скептицизм, веру во всесилие человеческого разума и общественный прогресс, острую критику феодализма, церковной идеологии, религии, ориентацию на светскую культуру, внимание к педагогике и проблемам общественного устройства. Французское и английское просвещение отличны друг от друга. В Англии с именем Д. Беркли связано появление субъективного идеализма. В центре внимания мыслителей оказались проблемы сенсуализма и номинализма. Впервые Д. Юмом дано было развернутое обоснование скептицизма и агностицизма. Д. Локком разрабатывается теория естественного права. К неотчуждаемым правам человека он относил жизнь, свободу и собственность (труд). Собственность представлялась как результат труда человека. Новая, юридическая всеобщность, перед лицом которой все люди равны, приходит на смену прежним – сословным, конфессиональным общностям. Французская философия: Ж.-Ж. Руссо выдвигает идеи справедливого общественного договора. Вольтер остановился на деистической форме материализма, одновременно активно развивая нерелигиозные взгляды.

Выводы: Философия Возрождения явилась стадией отрицания средневековой философии по ряду оснований: 1. В гносеологии происходит разрушение религиозной парадигмы, формируется научная парадигма, которая должна была удовлетворить потребности зарождающейся машинной материально-технической базы и буржуазных отношений; 2. В этике - переход от теоцентризма к антропоцентризму; 3. В натурфилософии геоцентрическая концепция Вселенной сменяется гелиоцентрической во взглядах Бруно, Коперника, Галилея.

Рождению современной науки предшествовало признание полного разграничения материи и духа, это произошло в 17 веке благодаря трудам Рене Декарта, в основе мировоззрения которого лежало фундаментальное разделение природы на независимые сферы – сознание и материю. В результате картезианского разделения ученые стали рассматривать материю как нечто неживое и полностью отдельное от них самих, а материальный мир – как огромный сложный агрегат, состоящий из множества различных частей. Такое механистическое воззрение было воспринято и Исааком Ньютоном, который на основе него построил свою механику, ставшую фундаментом классической физики. Со второй половины 17 и до конца 19 века ньютоновская модель Вселенной была наиболее влиятельной.

Вопросы по пройденному материалу:

  1. Какие концепции предшествовали рождению современного научного естествознания? Каковы характерные черты механико-математической картины мира?

  2. Бэкон и Декарт: две концепции научного метода: антитеза эмпиризма и рационализма (априоризма). Сравните их позиции.

  3. Субъективный идеализм Дж. Беркли: аргументы и контраргументы.

  4. Что такое агностицизм? Ваше отношение к концепции Юма.

  5. Что Вы знаете о монадологии Лейбница - учения об «истинах факта» и «истинах разума»?

  6. Чем характеризуется пантеистическая натурфилософия Б. Спинозы?

  7. Что такое бэконовские «идолы» человеческого ума?

  8. Как относились философы-просветители к религии?

  9. Каковы общественно-политические идеалы Просвещения?

  10. В чем суть учения Ж-Ж. Руссо о противоречии цивилизации и преимуществах «естественной» жизни людей?

  11. Каковы основные идеи гражданского общества и общественного договора в учении Т. Гоббса, Дж. Локка?

  12. Сравните понятия «просвещение» и «просвещенчество», приведите примеры ложных направлений и ложного понимания идей Просвещения того времени и современных.В чем состоит смысл названия эпохи – «Возрождение»?

  13. В чем сущность концепций гуманизма и антропоцентризма в философии Возрождения?

  14. Какие идеи Платона получили развитие в философии Возрождения?

  15. Что такое пантеизм? У каких мыслителей Возрождения он встречается?

  16. Опишите Вселенную глазами мыслителей Возрождения (Н. Кузанский, Н. Коперник, Дж. Бруно).

  17. Почему социально-философские взгляды Н. Макиавелли не считаются гуманистическими?

  18. Что означает слово «утопия»? В чем отличие утопических взглядов Т. Мора, Т. Кампанеллы?

  19. В чём суть философских достижений эпохи Ренессанса, оказавших влияние на философию Нового времени? Каково влияние идей Ренессанса на мыслителей Нового времени?

  20. Что означает понятие «Реформация»? Назовите идеологов реформационного движения. В чем заключается культурное значение Реформации?