Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
knigi_BZhD_studentam / Микрюков_БЖД.doc
Скачиваний:
1592
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Вопросы и задания

 

1.      Что понимается под психологией труда (психологией безопасности труда)?

2.      Какие группы компонентов различают в структуре психической деятельности человека? Чем характеризуются эти группы?

3.      Как сказываются запредельные формы психического напряжения на тормозном и возбудимом типе?

4.      Что собой представляют пароксизмальные состояния (психогенные изменения настроения, аффектные состояния)? Как они могут сказаться на работе операторов?

5.      С чем связаны и как сказываются на безопасности труда лекарственные (алкогольные, наркотические) изменения психического состояния операторов?

6.      Чем определяется надежность человека – оператора технических систем?

7.      Что представляет собой профессиональный отбор?

8.      Что понимается под профессиональной готовностью и профессиональной пригодностью к работе по той или иной профессии?

9.      Что предусматривает антропометрическая (биофизическая, энергетическая, информационная, психологическая, социальная, технико-эстетическая) совместимость человека и техники?

10. На что обращается особое внимание при проведении медицинских осмотров операторов технических систем?

11. Какие тесты сдают операторы и диспетчеры сложных систем управления?

12. В каком документе определены требования к операторам технических систем?

13. Кто несет ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний операторов технических систем?

14. Когда проводится проверка знаний операторов технических систем?

15. Где проводится подготовка операторов технических систем по правилам и мерам безопасности труда?

 

Раздел IV управление безопасностью жизнедеятельности

 

Управление безопасностью жизнедеятельности представляет собой целенаправленную деятельность государственных, отраслевых органов и ведомств, а также отдельно взятых объединений, организаций, коллективов по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности людей, их защите от любых невзгод и опасностей, предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Основой управления является решение, которое определяет порядок и способы принимаемых действий и мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Можно сказать, что обеспечение безопасности жизнедеятельности, в конечном счете, определяется правильностью и своевременностью принимаемых управленческих решений, оформляемых в нормативные правовые акты. Теоретические основы выработки решений приведены в приложении.

 

Глава 1 нормативные правовые акты по обеспечению безопасности жизнедеятельности

 

Нормативно-правовая база обеспечения безопасности жизнедеятельности регламентирует обязанности и права государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и всех граждан, закрепляет и регулирует структуру и назначение специальных органов управления в области защиты от ЧС, определяет ответственность всех уровней власти и граждан. Она направлена на то, чтобы каждый гражданин страны знал основные положения законодательства и был защищен им, чтобы его жизненная позиция, повседневное поведение строго соответствовали правовым нормам.

Правовой основой законодательства в области обеспечения безопасности жизнедеятельности является Конституция – Основной закон государства. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны ей противоречить. Гарантом Конституции РФ является Президент.

Другими источниками права в области обеспечения безопасности жизнедеятельности являются:

      Федеральные законы.

      Указы Президента РФ.

      Постановления Правительства РФ.

      Приказы, директивы, инструкции, наставления и другие нормативные акты министерств и ведомств.

      Правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований (указы, постановления).

      Приказы (распоряжения) руководителей организаций (учреждений, объектов).

Правовой основой обеспечения государственной безопасности является целый ряд законов. Основными из них являются ФЗ:

      «О безопасности».

      «О защите населения территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

      «Об обороне».

      «О гражданской обороне».

       «О борьбе с терроризмом».

Важное значение имеет концепция национальной безопасности РФ, которая представляет собой систему взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах деятельности. В концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики РФ, рассматриваются взаимоотношения России с мировым сообществом. Здесь акцентируется внимание на формировании международных отношений и перспектив их развития. Важное значение придается национальным интересам России, представляющих совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и др. сферах.

В концепции четко выделены основные направления защиты конституционного строя России, представлены все силы и органы, участвующие в формировании и реализации политики национальной безопасности.

Комплекс вопросов, связанных с обеспечением благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности граждан Российской Федерации, регулируется рядом законов и кодексов, в числе которых:

       закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

       закон РФ «Об охране окружающей природной среды»;

       закон РФ «О радиационной безопасности населения»;

       закон РФ «О пожарной безопасности»;

       закон РФ «О безопасности дорожного движения»;

       закон РФ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»;

       закон РФ «О защите прав потребителя»;

       Уголовный кодекс Российской Федерации;

       кодекс РФ «Об административных правонарушениях» и др.

Для реализации требований законов необходимо принятие подзаконных актов, определяющих порядок их исполнения. Подзаконными актами исполнения могут быть постановления Правительства РФ и правительств субъектов РФ, а также постановления специально уполномоченных органов в области управления безопасностью жизнедеятельности, в частности, об утверждении разного рода Положений и Правил.

Для осуществления практической деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности необходимы нормативы и правила ведения соответствующих работ, позволяющие их обеспечить. Это, прежде всего, нормативы качества среды обитания человека, нормативы допустимых нагрузок на природные среды, оборудование, здания и сооружения. Такого рода документация разрабатывается Министерством здравоохранения и социального развития России, Министерством природных ресурсов России, Федеральным агентством по регулированию и метрологии, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Федеральным горным и промышленным надзором России и специально уполномоченными органами управления по отдельным направлениям обеспечения БЖД.

Документация Министерства здравоохранения и социального развития включает в себя гигиенические нормативы (ГН), санитарные нормы (СН), санитарные правила (СП), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - санитарные правила и нормы (СаНПиНы), Федерального агентства по регулированию и метрологии — Государственные стандарты (ГОСТ), Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунального хозяйства — строительные нормы и правила (СНиП). На уровне отраслей - это ОСТы, Правила и т.д.

Законы и подзаконные акты вместе взятые объединяются понятием нормативных правовых актов, структура которых представлена на рис. 104.

 

Соседние файлы в папке knigi_BZhD_studentam