Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
knigi_BZhD_studentam / Микрюков_БЖД.doc
Скачиваний:
1586
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
3.11 Mб
Скачать

Вопросы и задания

 

1.      В результате чего возникает неблагоприятная социальная обстановка?

2.      Каковы последствия от неблагоприятной социальной обстановки?

3.      Что называется эпидемией (пандемией)? Приведите примеры их последствий.

4.      Как протекает процесс заражения инфекционными болезнями и какие различают пути проникновения возбудителей инфекционных заболеваний в организм человека?

5.      Каковы признаки инфекционных заболеваний?

6.      Назовите основные группы инфекционных заболеваний.

7.      Какие опасные инфекционные заболевания вы знаете?

8.      Что является основным направлением деятельности по обеспечению эпидемиологической безопасности?

9.      На что направлен комплекс предупредительных мер в отношении инфекционных заболеваний?

10. Кто может быть источником инфекции?

11. Какие мероприятия проводят в отношении источника инфекции?

12. Что представляют собой дезинфекция, дезинсекция и дератизация?

13. Что такое карантин и обсервация? Какие правила они предусматривают?

14. Какие меры предпринимают для того чтобы уменьшить восприимчивость человека к заболеванию?

15. Какие существуют основные правила, соблюдение которых способствует уменьшению угрозы Вашей жизни при нахождении на территории ведения боевых действий?

16. Как следует себя вести во время передвижения на машине по простреливаемой местности, при возникновении перестрелки, а также в случае авиационного налета или артиллерийского обстрела?

17. Что нужно делать, если Вы находитесь дома, а на улице возникла стрельба?

18. Что делать, если стрельба застала Вас на улице?

19. Какие меры безопасности следует соблюдать при нахождении в толпе?

20. Как обезопасить себя при нахождении в толпе во время общественных беспорядков?

21. Какие меры обеспечения безопасности следует применять, если Вас захватили преступники в качестве заложника?

22. Каких мер предосторожности следует придерживаться для того, чтобы уменьшить риск похищения?

23. Как следует вести себя в захваченном террористами транспортном средстве и при контакте с ними?

24. Как следует себя вести в процессе проведения операций по обезвреживанию террористов?

25. Что категорически запрещается делать при обнаружении подозрительных предметов?

26. Как следует действовать при получении информации о готовящемся террористическом акте?

27. Что делать в том случае, если террористический акт предотвратить не удалось?

28. Как себя вести, в случае если взрыв произошел в подземном переходе или жилом доме и Вас завалило обломками стен или землей?

29. Что делать в случае, если террористический акт произошел в вагоне метро?

30. Чем опасны заведомо ложные сообщения об акте терроризма?

 

Раздел II защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

 

В широком смысле слова, под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей природной среде. Каждая чрезвычайная ситуация имеет свою физическую сущность, причины возникновения и характер развития, а также свои особенности воздействия на человека и окружающую его среду обитания.

Классификация ЧС (см. табл. 3) учитывает количество людей, пострадавших в этих ситуациях, или людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размеры материального ущерба, а также границы зон распространения чрезвычайных ситуаций.

Таблица 3

Классификация чрезвычайных ситуаций

 

Критерий

Кол-во пострадавших (чел.)

Нарушены условия жизне-деятель-ности (чел.)

Матери-альный ущерб (тыс. МРОТ*)

Зона ЧС не выходит за пределы

Ликвидация осуществляется силами и средствами

Локальная ЧС

Не более 10

100

1

Объекта производствен-ного или социального назначения

Предприятий, учреждений и организаций

Местная ЧС

10—50

100—300

1—5

Населенного пункта, района, города

Органов местного самоуправления

Территориальная ЧС

50—500

300—500

5—5000

Субъекта РФ

Органов исполнительной власти субъекта РФ, оказавшегося в зоне ЧС

Региональная ЧС

50—500

500—1000

500—5000

2-х субъектов РФ

Органов исполнительной власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС

Федеральная ЧС

Свыше 500

Свыше 1000

Свыше 5000

2-х субъектов РФ

Органов исполнительной власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС

Трансграничная ЧС

 

 

 

Выходит за пределы РФ

По решению Правительства РФ в соответствии с нормами права

* МРОТ — минимальный размер оплаты труда.

 

Причинами возникновения чрезвычайных ситуаций могут быть:

         стихийные бедствия — чрезвычайные ситуации природного происхождения;

         аварии и катастрофы вследствие нарушения технологического процесса, превышения сроков эксплуатации техники и оборудования, нарушения правил их эксплуатации – чрезвычайные ситуации техногенного происхождения;

         загрязнение мирового океана и атмосферы, деградация почв, опустынивание и обеслесение, изменение климата – чрезвычайные ситуации экологического происхождения;

         эпидемии, войны, общественные беспорядки, террористические акты – чрезвычайные ситуации социального происхождения.

Сущность единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты населения и территорий представляет собой совокупность научно обоснованных теоретических положений, правовых и экономических норм, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций с целью защиты жизни и здоровья людей, объектов экономики и окружающей природной среды.

Концепция государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС – это система взглядов, принципов и общих положений, определяющих цели и конкретные задачи, как предупреждения, так и ликвидации чрезвычайных ситуаций на всей территории России. Она обеспечивает организацию и подготовку органов управления, сил и средств для защиты населения, объектов экономики и военной инфраструктуры, а также окружающей природной среды в чрезвычайных ситуациях.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действий характерных для них опасных факторов.

Ликвидацией чрезвычайных ситуаций занимается Министерство Российской Федерацией по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В состав сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС входят силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в соответствии с возложенными на них обязанностями по наблюдению и контролю за состоянием потенциально опасных объектов и ликвидации чрезвычайных ситуаций. К ликвидации чрезвычайных ситуаций могут привлекаться Войска гражданской обороны РФ, Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования в соответствии с законодательством РФ.

Основополагающим законом, регламентирующим организацию работ по профилактике ЧС, порядку действий в ЧС и ликвидации их последствий, является Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (1994 г.). В главе I закона "Общие положения" разъясняются его основные понятия, цели, определяются единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС, границы зон ЧС, основные принципы защиты населения и территорий от ЧС. Отдельная статья связана с обеспечением гласности информации о ЧС. Глава II посвящена полномочиям органов государственной власти и самоуправления РФ; глава III — принципам государственного управления в области защиты населения и территорий от ЧС; глава IV определяет права и обязанности граждан в рассматриваемой области и принципы социальной защиты пострадавших от ЧС; глава V связана с подготовкой населения к ЧС; глава VI — с порядком финансового и материального обеспечения мероприятий по защите населения и территорий от ЧС; глава VII — с порядком проведения государственной экспертизы, надзора и контроля в рассматриваемой области; глава VIII посвящена международным договором по защите от ЧС.

Правовую основу защиты в чрезвычайных ситуациях составляют отдельные разделы законов «О безопасности», «О военном положении», «О гражданской обороне», «О пожарной безопасности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О радиационной безопасности населения», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «Об охране окружающей среды».

Подзаконные акты исполнения по ЧС включают в себя целый ряд Постановлений Правительства, Положений и Правил Госгортехнадзора, приказов МЧС и Госгортехнадзора. Следует отметить Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций», «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Подзаконные нормативные акты по ЧС представлены, прежде всего, системой стандартов "Безопасность в чрезвычайных ситуациях" (БЧС), включающей в себя 11 групп стандартов:

        0 группа – Основополагающие стандарты.

        1 группа – Стандарты в области мониторинга и прогнозирования.

        2 группа – Стандарты в области обеспечения безопасности объектов народного хозяйства.

        3 группа – Стандарты в области обеспечения безопасности населения.

        4 группа – Стандарты в области обеспечения безопасности продовольствия, пищевого сырья и кормов.

        5 группа – Стандарты в области обеспечения безопасности сельскохозяйственных животных и растений.

        6 группа – Стандарты в области обеспечения безопасности водоисточников и систем водоснабжения.

        7 группа – Стандарты на средства и способы управления, связи и оповещения.

        8 группа – Стандарты в области ликвидации чрезвычайных ситуаций.

        9 группа - Стандарты в области технического оснащения аварийно-спасательных формирований, средств специальной защиты и экипировки спасателей.

        10, 11 группы – Резерв.

Государственное управление в ЧС определено Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), объединяющей органы управления субъектов Федерации, Федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и органы управления ЧС организаций. В положении определена система мер предупреждения ЧС, организационный порядок реагирования на их возникновение и порядок действий в ЧС.

 

Соседние файлы в папке knigi_BZhD_studentam