Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMKh.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
370.45 Кб
Скачать

18. Известные ученые-химики мгу

В качестве ординарного профессора Р.Г.Гейман возглавил кафедру химии в 1833 году. Он читал курс химии Курс лекций был совмещен с практическими занятиями: студенты упражнялись "в производстве химических опытов и решении задач химических пропорций" (1835–36), химическом анализе (1840–50). Одним из учеников-магистрантов Геймана был Д.Н.Абашев, пионер в исследованиях растворимости жидкостей. для студентов отделения физических и математических наук 

После отставки Геймана кафедру химии физико-математического факультета возглавил Н.Э.Лясковский (с 1854 по 1871), д-р медицины, преподававший до этого фармацию и фармакогнозию студентам медицинского факультета. Профессор (э.о. – с 1958, ординарный – с 1962) читал общую химию для студентов второго – четвертого курсов. С 1862 года часть своего курса (неорганическая химия) он передал адъюнкту Д.К. Кириллову.

В области науки имя Лясковского навсегда закрепилось в истории химии белков. В своих работах по "теории протеина" ученый впервые правильно установил состав важнейших белковых веществ: эмпирические формулы фибрина, яичного и растительного альбуминов. Он доказал полную абсурдность господствовавшей в то время теории Мульдера (идея о существовании единого белкового радикала), что послужило поворотным пунктом в разработке современной теории белков.

профессор В.В. Марковников, заложивший, как известно, основы методики химического университетского образования. Во главу преподавания ученый ставил самостоятельную работу студента в химической лаборатории. Ученый стал первым, кто сумел организовать в рамках университетской лаборатории проведениесистематических научных исследований в химии как в теоретическом, так и прикладном аспекте, в особенности – в области органической химии. На этой почве выросла целая плеяда молодых талантливых химиков-исследователей: М.И. Коновалов, Н.М.Кижнер, А.Н. Реформатский, А.М. Беркенгейм,И.А.Каблуков, А.А. Яковкин и др. Усилиями Марковникова в Московском университете была создана крупнейшая отечественная школа химиков, а сам Московский университет к концу XIX столетия стал одним из важнейших научных химических центров.

Лаборатория Марковникова одной из первых открыла свои двери для проведения исследований в области химии женщинам. В 1875 г. отсюда вышла научная работа Ю.В.Лермонтовой, одной из первых русских женщин получивших степень доктора химии, о триметиленбромиде. В 1880-ые годы Лермонтова под руководством Марковникова занялась исследованиями технологий глубокой переработки нефти и в конечном итоге внесла значимый вклад в технику пирогенетического процесса. Е.А. Фомина–Жуковская, доктор физических наук Женевского университета, получила возможность в 1880-ые годы проводить здесь исследования по синтезу индиго в тиофеновом ряду; она состояла частным ассистентом профессора (до 1893).

Н.Д.Зелинский. С он начал читать общий курс органической химии и одновременно вести практические занятия по органической химии. Зелинский впервые ввел систематическое прохождение большого практикума по органической химии с определенной программой, построенной по синтетическим методам органической химии. Н.Д.Зелинский создал в Московском университете вторую крупную школу химиков-органиков, которая уже в начале XX в. приобрела широкую известность. Виднейшими учениками и сотрудниками Зелинского были: А.Г.Дорошевский, С.С.Наметкин, Л.А.Чугаев, Н.А.Шилов, В.В.Челинцев, А.Е.Чичибабин и др.

В рамках основанной при МГУ Ассоциации научно-исследовательских институтов (АНИИФМФ) в 1922 г. был создан Научно-исследовательский институт химии (НИИХ), возглавивший всю научно-исследовательскую работу университета по химии. В числе первых аспирантов, проходивших аспирантуру в НИИХ, были Я.И.Герасимов, А.В.Новоселова, М.И.Кобозев, А.А.Баландин, М.Б.Турова-Поляк, впоследствии – виднейшие ученые-химики и профессора МГУ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]