Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
482.82 Кб
Скачать

1.Задачи по теме

1. В плане работы прокуратуры района включен пункт о проведении систематических проверок исполнения законов организациями общественного питания, в том числе и без получения каких-либо сообщений о нарушении законов с их стороны.

Соответствует ли план работы прокуратуры в этой части требованиям закона? В каких органах могут проводиться проверки нарушений законов без сигналов об их нарушении? Ответ мотивируйте ссылками на нормы закона.

2. Водитель ОАО «Промстрой» Лукин 2 декабря 2012 года прибыл на работу в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим от управления транспортным средством он был отстранен. Когда материалы служебного расследования поступили к генеральному директору данного ОАО Суровенко, последний, руководствуясь ст. 192 ТК РФ, в тот же день издал приказ о переводе водителя Лукина в разнорабочие сроком на 6 месяцев. На следующий день Лукин, протрезвев и, посчитав решение генерального директора незаконным, обратился с жалобой к прокурору района. 

 Примите решение за прокурора района. Оцените законность решений прокурора.

3.Прокурором проводится проверка законности правовых актов, изданных

районной администрацией за последние три месяца.

Вправе ли прокурор осуществлять надзор за законностью правовых актов администрацией без поступления информации о нарушениях законности? Какие правовые акты администрации надлежит истребовать прокурору для проверки?

Каковы последствия отказа включения в список лиц, подлежащих в судебное заседание, свидетелей, специалистов и экспертов, представленных защитником?

4. Прокурор района систематически, не дожидаясь сигналов о нарушениях, проводит проверки законности приказов и распоряжений руководителей предприятий и учреждений. Нередко эти проверки бывают безрезультатными. От директоров заводов «Металпром», «Втормет» он потребовал выслать в прокуратуру копий всех приказов и распоряжений для проверки соответствия их законам. Прокурор регулярно получает извещения о заседаниях администрации района. В зависимости от сложности и актуальности рассматриваемых вопросов он лично присутствует на заседаниях. Законность же большинства других принимаемых решений проверяет по копиям, регулярно высылаемым в прокуратуру.

Дайте оценку организации работы прокурора по надзору за законностью правовых актов.

5. Из санитарно-эпидемиологической службы прокурору района поступило сообщение о вспышке кишечных заболеваний в одном из микрорайонов, причиной которых послужила некачественная вода в водопроводе. Проведенные СЭС исследования показали, что водопроводная вода по нескольким параметрам не отвечает установленным санитарным нормам и опасна для здоровья.

Каковы возможные действия прокурора в этой ситуации? Есть ли необходимость в проведении прокурорской проверки? Какие акты прокурорского реагирования могут быть принесены прокурором?

2. Тест по теме

1. Пределы прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, можно классифицировать по каким основаниям?

А) требовательность, справедливость, дисциплина;

Б) компетенция,  объекты прокурорского надзора,  наличие или отсутствие информации об имеющих место нарушениях закона;

В) порядок, прокурорский надзор, охрана прав человека и гражданина.

2. Может ли прокурор при осуществлении возложенных на него функций по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения учреждений и организаций, поднадзорных органам прокуратуры?

А) нет;

Б) да;

В) решается индивидуально и в зависимости от обстоятельств.

3. При реализации надзорных полномочий может ли прокурор иметь свободный доступ к документам и материалам?

А)да; Б) нет;

В) в зависимости от характера документов и материалов.

4. Может ли прокурор проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона?

А) нет;

Б) да;

В) в зависимости от характера нарушения закона.

5. Может ли прокурор требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений?

А) да;

Б) нет;

В) в зависимости от статуса руководителя.

6. Может ли прокурор выделять специалистов для выяснения возникших вопросов?

А) нет;

Б) да;

В) в зависимости от возникающего вопроса.

7. Может ли прокурор  проводить проверки по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизии деятельности подконтрольных или подведомственных ему организаций?

А) в зависимости от организации;

Б)нет; В)да. 8. Может ли прокурор вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов?

А) да;

Б) нет;

В) в зависимости от вида нарушения закона.

9. Может ли прокурор предостерегать о недопустимости нарушения закона?

А) нет;

Б) да;

В) иногда может.

10. Может ли прокурор опротестовывать противоречащие закону правовые акты, обращаться в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными?

А) нет;

Б) в отдельных случаях может;

В) да.

3.Ключевые слова по теме в английской редакции

Надзор – superintendence

Постановление прокурора – resolution

Предостережение - admonition

Тема 5. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

1. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

2. Порядок рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ.

3. Полномочия прокурора в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

4. Приоритетные направления прокурорского надзора в этой отрасли и организация работы.

Нормативные акты и литература

Нормативные акты:

1. Конституция РФ//Российская газета.1993. 25 декабря. № 237.

2.Федеральный закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» //СЗ РФ.1995. № 47. Ст. 4472.

3. Комментарии к Федеральному закону от 17 января 1992 г. № 2202-I « О прокуратуре Российской Федерации»/ Под ред. Китровой Е.В., Кузьмина В.А. – ООО «Новая правовая культура», 2007.

4. Приказ Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 года № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

5. Приказ Генерального прокурора РФ от 2 октября 2007 года № 155 «Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления».

6. Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приеме граждан в системе прокуратуры Российской Федерации. Утверждена приказом Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 года № 45.

Литература:

  1. Прокурорский надзор. Российская прокуратура в правовом демократическом государстве: учебник / под ред. С.Я. Сухарева. – 2-е изд., перераб. И доп.. – М.:НОРМА, 2008. – 463 с.

  2. Крюков, В.Ф. Прокурорский надзор: учебное пособие для вузов / В.Ф. Крюков. – 2-е изд., пересмотр. И доп. – М.: Норма, 2010. – 815 с.

  3. Бессарабов В.Г., Кашаев К.А. Защита Российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. М.: Издат. Дом «Городец». 2007.

Практические занятия по теме № 5