Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
482.82 Кб
Скачать

1.Задачи по теме

1. Начальник отдела кадров ОАО «ЭлектромехМАШ» при увольнении ученика наладчика Петрова, выдал ему вместо трудовой книжки справку о работе.

Петров обратился с жалобой в прокуратуру района. Прокурор внес руководителю предприятия протест, где указывалось, что основным документом о трудовой деятельности рабочего или служащего является трудовая книжка, оформляемая предприятием, если работник трудился на нем больше 5 дней. Протест прокурора был отклонен.

Оцените ситуацию с позиции принципов деятельности прокуратуры и ее

компетенции.

2. Директором Промышленного техникума был издан приказ, в соответствии с которым на опоздавших студентов налагался штраф в размере 200 руб.

В числе студентов, подвергшихся штрафным санкциям, оказался сын прокурора города. Узнав о случившемся, прокурор поручил двум своим помощникам провести проверки в техникуме и некоторых других учебных заведениях города на предмет соответствия законам всех приказов и распоряжений, изданных администрацией этих заведений за последние пять лет.

Проанализируйте ситуацию с позиций компетенции органов прокуратуры, принципов организации и деятельности прокуратуры.

3. Прокурор г. Онинск, являясь членом общественного объединения «Вперед», организовал в органах прокуратуры города отделение общественного объединения «Вперед», где стал председателем и вступить в названное объединение работников городской прокуратуры.

Какие принципы организации и деятельности прокуратуры были нарушены? Подлежит ли прокурор города ответственности, если подлежит то какой?

4. Помощник прокурора района Козлов, имея ученую степень, совмещал основную работу с работой на кафедре гражданского права Заочного юридического института.

Вправе ли помощник прокурора совмещать основную деятельность? Если да, то какие существуют ограничения? Ответ обоснуйте.

5. В связи с жалобой работников общества с ограниченной ответственность на нарушении их трудовых прав изданием руководством общества приказа, которым утверждено положением о премировании и поощрениях работников ООО, прокурор истребовал этот приказ и положение для проверки их соответствия трудовому законодательству. Директор ООО отказал прокурору в предоставлении требуемых актов со ссылкой на то, что их содержание представляет коммерческую тайну.

Правомерен ли отказ директора ООО в предоставлении названных актов? Если отказ правомерен, каковы возможные действия прокурора?

2. Тесты по теме

1. Органы прокуратуры осуществляют возложенные на них полномочия на территории России в строгом соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством на основании какого принципа?

А) Принципа доверия;

Б) Принципа законности;

В) Принципа ответственности.

2. Органы прокуратуры обязаны осуществлять свои полномочия по надзору за соблюдением законов от имени государства независимо от волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с каким принципом?

А) Принципом оседлости;

Б) Принципом единства;

В) Принципом публичности.

3. Прокуратура является единой системой специальных федеральных государственных органов и учреждений, созданных для обеспечения верховенства Конституции РФ, исполнения законов, а также непосредственно охраны прав и свобод личности, общества, государства на всей территории России на основании какого принципа?   

А) Принципа единства в организации и деятельности прокуратуры;

Б) Принципа разделения и властвования;

В) Принципа разделения и организации субъектов права.

4. В основе прокурорского надзора лежит единое централизованное руководство всей деятельностью органов прокуратуры при неукоснительном подчинении нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ, а также безусловном выполнении указаний вышестоящих прокуроров нижестоящими, что соответствует какому принципу?             

А) принципу централизации в организации и деятельности органов прокуратуры;

Б) принципу централизации имущественных отношений в органах прокуратуры;

В) принципу централизации моральной и материальной ответственности работников прокуратуры.

5. Организация и деятельность органов прокуратуры в РФ не может строиться в зависимости от каких-либо политических структур или идеологических взглядов, что соответствует какому принципу? А) принципу партийности;

Б) принципу идейности;

В) принцип внепартийности.