Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_posob_TO_2015.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3.2.3. Частные законы организации

Проявление частных законов организации существенно зависит от конкретной ситуации, то есть от вида организации, от вида её деятельности (продукции), ситуации, сложившейся во внутренней и внешней среде и т.п.

Закон непрерывности и ритмичности движения производственных фондов: чем выше в организации уровень непрерывности и ритмичности движения производственных фондов, тем выше её эффективность.

В данном случае под движением производственных фондов понимается, главным образом, процессы переработки сырья и энергии в конечную продукцию. Извне эти процессы обеспечиваются непрерывным и ритмичным материально-техническим снабжением и сбытом продукции на рынках, восстановлением и заменой устаревшего оборудования, внедрением инноваций и т.д. Изнутри – непрерывным и ритмичным планированием, качественной подготовкой производства, подготовкой и переподготовкой кадров, координацией движения информации и материальных потоков и т.д.

В силу социально-экономических причин, обуславливающих разделение труда, многие организации (предприятия) оказываются связаны в разнообразные цепочки, приводящие к созданию конечной продукции. Поэтому нарушение непрерывности и ритмичности в каких-либо звеньях этих цепочек приводит к нарушениям непрерывности и ритмичности в других. Как крайний случай из-за подобных нарушений может наступить полный хаос во всей отрасли промышленности и даже всей экономике. Именно это и произошло в середине 2008 года в финансовой сфере США, а затем распространилось на весь мир – наступил финансовый и экономический кризис.

Закон состязательности управленческих кадров: любая социальная или социально-экономическая организация должна иметь чёткий механизм оценки и отбора управленческих кадров в соответствии с их реальными способностями.

Успешная реализация этого закона в организациях связана с формированием систем конкурсного отбора руководителей и систем продвижения наиболее подготовленных сотрудников на замещение вакантных руководящих должностей. Также успешной реализации этого закона служит наличие в организации системы планирования карьеры руководителей.

      1. Специфические законы организации

Особенность этих законов состоит в том, что они формируют условия связи, объединения некоторых явлений, присутствующих в организации в той или иной форме. Их проявление также существенно зависит от вида самой организации, от вида её деятельности (продукции), ситуации, сложившейся во внутренней и внешней среде и т.п.

Закон информированности-упорядоченности: любая социальная или социально-экономическая организация стремится получить как можно больше достоверной информации о своих внутренней и внешней средах, чтобы обеспечить свою упорядоченность и самоорганизацию.

Данный закон требует от управляющей системы создания эффективной системы коммуникации в организации и внедрения передовых информационных технологий. Именно таким образом обеспечивается упорядоченность всех процессов и регулирование деятельности членов организации. Из данного закона вытекают некоторые важные следствия:

  • чем чётче сформулированы задачи управления и организована база данных в организации, тем устойчивее функционирует организация и тем менее затратным является управление;

  • при росте числа элементов, уровней и связей в организации количество необходимой для управления информации возрастает экспоненциально, то есть гораздо быстрее, чем сложность организации;

  • неупорядоченная под конкретные задачи информация фактически является дезинформацией и усложняет функционирование организации.

Закон единства анализа и синтеза: любая социальная или социально-экономическая организация стремится к наиболее эффективным структуре и функциям за счёт постоянного циклического чередования процессов анализа и синтеза своих структур и функций.

Настоящий закон для повышения эффективности функционирования организации требует циклически проводить следующие процедуры:

  • разделение (анализ) целого на части;

  • повышение эффективности выделенных частей, то есть их структуры и функций;

  • объединение частей в одно целое (синтез) с более эффективными характеристиками.

Скорость и результативность подобных преобразований существенно зависят от ресурсов организации, а также от характера изменений внутренней и внешней среды.

Закон композиции и пропорциональности: любая социальная или социально-экономическая организация стремится к наиболее эффективному взаимному расположению частей и к формированию наиболее эффективных связей между ними.

Этот закон отражает необходимость согласования в организации целей отдельных её элементов с главной целью всей организации, а также соответствия, соразмерности или зависимости между целями отдельных элементов.

Закон дифференциации и универсализации функций: в организации постоянно имеют место, с одной стороны, процессы разделения и специализации функций и, с другой стороны, процессы их универсализации и интеграции.

Действие данного закона позволяет улучшить результаты взаимодействия элементов, составляющих организацию, и повысить их синергетический эффект.

Закон своеобразия: для любой социальной и социально-экономической организации существует одна, только ей присущая наилучшая организационная структура управления, соответствующая сложившейся производственной структуре.

Фактически этот закон отражает те особенности, которые складываются в конкретной организации под влиянием особенностей технологий и производственного оборудования, действий персонала, сложившихся порядков в вертикальных и горизонтальных взаимоотношениях между работниками и т.д. Эти особенности в совокупности определяют конкретную организацию как маленькое сообщество со своими членами, территорией, экономикой, целями, ценностями, коммуникациями и иерархией.

Закон социальной гармонии: развитие социальной сферы повышает эффективность функционирования любой социальной или социально-экономической организации как за счёт повышения эмоционального уровня работников (улучшается качество продукции), так и за счёт активизации их трудовой деятельности (повышение производительности труда).

В отличии от технологической сферы, которая требует от персонала достаточно формального исполнения своих обязанностей «от сих до сих», социальная сфера играет большую объединяющую роль, что в итоге приводит к появлению различных прогрессивных организационных и технологических идей.

Обычно данный закон реализуется в организации через достижение социальной справедливости, формирование приемлемого социально-психологического климата, улучшение условий труда и отдыха как самих работников, так и их семей, заботу о здоровье, достойное пенсионное обеспечение и т.д.

Закон оптимальной загрузки: для каждого работника в организации существует оптимальный объём загрузки работой, при котором в наибольшей степени раскрываются его способности.

Данный закон реализуется в организациях через поиск сфер эффективной деятельности для каждого конкретного работника. Обычно подобный поиск ведётся двумя путями:

  • путём тестирования, когда руководство пытается заранее определить оптимальную сферу;

  • опытным путём, когда руководство пытается определить оптимальную сферу по предыдущим результатам труда.

Вопросы и задания

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что понимается под законами организации?

  2. Суть закона синергии?

  3. Суть закона самосохранения?

  4. Суть закона развития?

  5. Суть закона соответствия разнообразия управляющей системы разнообразию управляемой системы?

  6. Суть закона приоритета целого над частью?

  7. Суть закона учёта системы потребностей?

  8. Суть закона информированности-упорядоченности?

  9. Суть закона единства анализа и синтеза?

  10. Суть закона композиции и пропорциональности?

  11. Суть закона дифференциации и универсализации функций?

  12. Суть закона своеобразия?

  13. Суть закона социальной гармонии?

  14. Суть закона оптимальной загрузки?

Задания для самостоятельной проработки:

  1. Особенности проявления закона в конкретной организации (закон и организацию выбрать самостоятельно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]