Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мой мир

.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
40.23 Mб
Скачать

«Заколдованная

роща».

Обитатели березовых гнилушек Лесочка — ложнослоник Антрибус и

Виктор Гребенников «МОЙ МИР»

168

уши — в них даже зазвенело! — и опять закислило во рту...

Нагнулся, присел на корточки — ощущения усилились. Поднял обломок старой ветки, под который, показалось, заполз кто-то, отвел руку в сторону, а ветка затормозилась — наверное, за паутину зацепилась. Однако что это? — никакой паутины тут нет; поводил опять палочкой

— тормозится... Что за чертовщина такая?

Поднялся, покачал веточкой — ничего; нагнулся, поводил веткой в прежнем месте, у искривленного березового ствола — там, где его изгиб, опять явное «сгущение», или, вернее сказать, «торможение» палочки при ее движении.

«Прозондировал» ствол выше — ничего особенного, лишь там, где он изогнут — снова «потягивание», будто где-то в изгибе ствола заделан магнит, а у меня в руке не ветка, а железный гвоздь. Эти странности «поведения» палочки проявлялись только в двух зонах — в глубине обеих петель, образуемых зигзагообразно изогнутым стволом.

Проверил «волшебным сучком» другие

Copyleft 2006, TedBeer

...рогачик Синодендрон, знаменитый ячеистостью своих покровов.

О подобном будет рассказано в главе «Полет».

Глава IV. «ЛЕСОЧЕК»

деревья, — а здесь они почти все были такими — то же самое «магнитообразное» потягивание, да вдобавок какие-то подергивания в руке.

Через два дня — это было утро — ничего такого в «Заколдованной роще» я не почувствовал. Через неделю, часов в шесть вечера, странные ощущения пришли снова, даже более сильные: закружилась голова, что-то замерцало в глазах. И вот что я еще установил: именно в этой зоне Лесочка было очень мало насекомых — лишь одно гнездышко муравьев-мирмик на крохотной прогалинке; мураши эти были почему-то вялыми и не защищали свое гнездо.

Наверное, я обнаружил бы тут еще немало интересного и важного. Но «Заколдованную рощу» изучать мне больше не пришлось: большая нагрузка в художественной школе, занятия шмелями, организация заказника для насекомых отдалили меня от Лесочка на многие годы. От заказника это было девять—десять километров. А других «заколдованных» — с зиг-

169

загообразно искривленными березами — рощ в тех краях, увы, не было.

Пишу вот эти строки, и невеселые мысли одолевают меня. Тогда, в Лесочке, я явно столкнулся с чем-то совершенно для меня новым — Неведомым. Но оно выходило за рамки моих занятий... А неумеренная страсть к насекомым была у меня столь «узконаправленной», что заглушала все — астрономию, живопись, а тем более Тайну Заколдованной Рощи, отошедшую на третий-четвертый план как не имеющую отношения к энтомологии, а потом и вовсе забытую.

Как я тогда заблуждался!

И не только тогда: почти каждое лето бываю в Исилькуле, Заказнике, Питомнике, подолгу работаю в совхозах — а в Лесочек не иду, хотя в поездках этих я сам себе хозяин и давно понял, что все сущее — изученное и неизученное — взаимосвязано, и в познании Тайн Природы нет второстепенного — ан нет, категорически избегаю даже ловить себя на мысли о походе в Лесочек.

Copyleft 2006, TedBeer

Мухи-эристалии неподвижно зависли в воздухе.

Цветут березы...

Виктор Гребенников «МОЙ МИР»

170

Хотя, наверное, очень многое теряю. В отличие от непонятных и неприятных

свойств Рощи мы почти всегда испытывали в Лесочке нечто интересное, весьма радостное, а потому — незабываемое, но, тем не менее, явно иллюзорное, кажущееся.

Самое уютное, веселое и просторное место в Лесочке — восточная поляна, где-то между «Угандой» и «Озером Чад». Отдыхая, лежишь здесь, смотришь в небо — и чего там только не увидишь! Прямо надо мной, на высоте десятка метров, «токуют» крупные мохнатые мухи-жужжала — отличные летуны: стоят неподвижно, как вертолеты, вдруг срываются с места, с огромной скоростью уносясь куда-то вдаль и тут же возвращаясь на исходную точку; вот проплыл в вышине на своих широких — белых в черную полоску — крыльях па- русник-подалирий; левее вершины березы

танцует рой комаров-звонцов, а может, даже ручейников или каких-то маленьких бабочек; вдруг из-за леса вынырнула пара журавлей и низко-низко — так близко я их никогда не видел в полете — прошла над нами, мерно взмахивая широкими крыльями; может быть, они курлыкали, но шум леса, когда на ветру трепещет каждый листок, заглушал эти звуки.

Вообще тихих дней я здесь и не припомню, — то ли место такое ветренное, то ли так уж совпадало, но Зеленый Шум был неотъемлемой принадлежностью Лесочка — кроме разве ранней весны, когда нет еще листьев, да и, наверное, зимы (зимой, правда, я тут не бывал). И мы привыкли к этому Шуму, как привыкаешь к морскому прибою, к звукам улицы, к другим домашним и прочим звукам — полная тишина, вдруг почему-либо наступившая, кажется неестественной и даже гнетущей.

Шумят, шумят вот так березы и осины Лесочка, заглушая стрекот кобылок, щебетанье птиц, и начинает казаться: кто-то поет человеческим голосом; слов не разобрать, но мелодию почти улавливаешь — то плавную, распевную, вроде бы в один голос, то вступают еще несколько голосов, подхватывают ее в каком-то сложном, красивом аккорде, но шум берез усилился, мешает уловить песенные переливы и слова; вот вроде опять один голос то ли поет, то ли выговаривает что-то речитативом, ему вторит другой, — но уловить хоть бы одно слово! И вот сквозь Зеленый Шум пробилось слаженное многоголосье припева.

Папа, кто это поет? — спрашивает Сережа.

И ты тоже слышишь? Может, это нам кажется?

Да нет, правда поют, только вот листья шумят, мешают. Кто же это всетаки?

Ая, к стыду, и объяснить толком не умею. Знаю, что на многие километры тут

ни души, и уже было понял, что это

уменя звуковая галлюцинация — но как объяснить Сереже, что это нам обоим (!) всего лишь кажется?

С другой стороны Лесочка, все-таки перекрыв Шум, звонко закуковала кукушка; казалось бы, это развеет «звуковые чары»

— нет, уже привычное многоголосье, сразу подстроившись под четкий такт кукушечьего гонга, еще явственней несет нам из глубин трепещущих на ветру березовых крон и ветвей эту странную, но уже привычную, какую-то родную Песню.

Наверное, она и сейчас звучит там, в Лесочке, конечно, уже сильно изменившемся, но живом — с его муравьями, скаку-

Copyleft 2006, TedBeer

Глава IV. «ЛЕСОЧЕК»

171

Для постамента этой скульптурной группы отлично подошел кусок...

каменного угля.

нами, скорпионницами и даже Заколдованной Рощей. Звучит, рожденная тугими степными ветрами далекого Заисилькулья и миллиардами березовых трепетных листьев.

Будете там — услышите своими ушами.

...То ли водно-почвенная, то ли еще какая стихия не только изогнула двойным зигзагом стволы многих берез Лесочка — искривила она и некоторые ветки кустарников, их комли и корни. От иных остались

лишь гнилушки — полуразрушенные, источенные, но очень уж интересные по форме, с корявой, потрескавшейся поверхностью, имеющей очень древний вид. Я собирал их в рюкзак и приносил домой. А потом глядел на каждый внимательно, поворачивая во все стороны — не напоминает ли гнилушка какого зверя, птицу, человека. Иногда везло — и я дорабатывал сделанное Природой до возможной убедительности, с выявлением характера изображенного существа — при полной достоверности природного происхождения скульптурки.

В отличие от других работ из корней, веток и сучков мои совершенно не имели следов резца, а если, в исключительных случаях, таковой пришлось применить, то ранку я тщательно маскировал, незаметно заклеив ее кусочком коры. Получалась чрезвычайно своеобразная серия из реальных и фантастических существ, которую я положил в основу фильма Омской телестудии «Исилькуль— Атлантида», снятому по моему сценарию.

Все эти скульптуры были очень хрупки, а некоторые к тому ж и крупны, и занимали в квартире — уже нормальной двухкомнатной, в центре города, — много места. Поэтому я после выставки в Омском Доме художника в 1965 году, которая называлась «Природа и фантазия», раздарил их друзьям и знакомым. Остались лишь несколько

Copyleft 2006, TedBeer

Виктор Гребенников «МОЙ МИР»

172

этих вот фото да рисунков, и маленький горельеф «Человек и животные»: именно эта гнилушка, сфотографированная и уве-

личенная до трехметровых размеров, красовалась на рекламном щите выставки у моста через Омь; она же попала и на обложку выставочных каталогов. Рельеф этот у меня цел, выставлен сейчас в нашем музее, а фотоснимок его — рядом. На крохотном торце древесного обломка — восемь на восемь сантиметров — Природа, как видите, разместила многих: тигра, барана, лебедя, рыбу... И коленопреклоненного человека, бережно — или боязливо? — срывающего с дерева один из спелых плодов — может, Плод Познания? Или, наоборот, Запретный Плод, с чего начнется великий грех разрушения Природы?

Кто знает — расшифровывайте этот рельеф сами. Повторяю: не я его выдумал, все тут на торце старого обрубка так и было, я лишь чуть-чуть его подправил, и самую малость дополнил, выявив кой-ка- кие детали уже готовой природной микрокомпозиции.

Гляжу я теперь на эту скульптурку и вспоминаю счастливые дни и годы моей жизни, когда я, полный радости и энергии, буквально купался в Большом Счастье, составленном из Природы, Науки, Искусств, Молодости, Свободы. И не осознавал толком, какое огромное место в этом Счастье занимает Лесочек — скромный березовый колок с ивняками и муравейниками, который затерялся среди просторных полей Заисилькулья, переходивших в бескрайние казахстанские степи.

Copyleft 2006, TedBeer

Глава IV. «ЛЕСОЧЕК»

Прости же меня, мой милый Лесочек! И да сохранит тебя судьба от косы,

от топора, от потравы скотом, от плуга, от огня,

от колес машин и от гусениц тракторов, от самолетов с химикатами, уже не раз

173

тебя обжигавшими, и ты стоял среди зеленого лета мертвым и бурым, но все-таки находил силы к самовозрождению,

от грибников-браконьеров, рвущих граблями твою лесную подстилку,

от пыльных бурь, а более всего от власть имущих уче-

ных-аграрников и областных руководителей, предписывавших: мелкие, вроде тебя, колки перепахать, а крупные — «исправить», сделав их строго прямоугольными, якобы для удобства работы полевой техники и для... борьбы с сорняками. Именно это случилось в 1983 году в Новосибирской области, когда сотни твоих ни в чем не повинных собратьев были вырублены, выдраны с корнями, перепаханы.

Я немедленно вступил тогда в неравный бой с Системой.

Меня поняли и поддержали в Москве настоящие, крупные ученые и здешний обком, получив много телеграмм протеста, вынужден был приостановить варварство, а после письма председателя национального Комитета советских биологов академика М. С. Гилярова и вовсе отменить его. Меркурий Сергеевич — он был одновременно и президентом Всесоюзного энтомологического общества — очень ценил мою работу и всегда ее поддерживал: к сожалению, несколько лет назад он умер, и многое, очень многое в природе Сибири осталось теперь беззащитным.

Извини меня, читатель, что я отклонился от темы, — но поделиться своею болью мне здесь, под Новосибирском, больше не с кем.

А не поделиться — не могу...

Copyleft 2006, TedBeer

Виктор Гребенников «МОЙ МИР»

174

Этюды из цикла «Подснежники»: горицвет (адонис) и крапивница;

Copyleft 2006, TedBeer

Глава IV. «ЛЕСОЧЕК»

175

 

фиалка и пяденица весенняя.

Copyleft 2006, TedBeer

СОВЕТЫ РЕКОМЕНДАЦИИ УСТРОЙСТВА СОВЕТЫ РЕКОМЕНДАЦИИ УСТРОЙСТВА СОВЕТЫ

 

 

Виктор Гребенников «МОЙ МИР»

 

 

 

 

 

 

 

 

176

В пОМОЩЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

те: за порчу или уничтожение

ИЗУЧАЮЩЕМУ

 

 

 

 

 

 

 

 

гнезда рыжих

лесных муравь-

 

 

 

 

 

 

 

 

ев — денежный штраф.

 

НАСЕКОМЫХ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если же в вашем саду заве-

Домашний муравейник. Для

 

 

 

 

 

лись

лазиусы

или

мирмики,

 

 

 

 

 

прельстившиеся

спелыми

слад-

гнезда

потребуется широкогор-

 

 

 

 

 

кими плодами, и вы застали их

лая банка объемом 0,7—1 литр,

 

 

 

 

 

за этим занятием с поличным,

или же, еще лучше, стеклянный

 

 

 

 

 

или же они разводят тлей, пор-

химический цилиндр: относи-

 

 

 

 

 

тящих листья культур, и вы

тельно узкогорлая трехлитровая

 

 

 

 

 

сможете подтвердить это, высы-

банка

создаст

неудобства

для

 

 

 

 

 

пав щепотку тех тлей под куст,

заселения, ухода,

наблюдений,

сах, степях, на лугах, вообще в

а муравьи их подхватят и по-

будет

плохо

проветриваться,

природе —

важное

природное

несут вверх, к листьям, —

что приведет к преждевремен-

звено: и санитары — регулируют

друзьями сада их уже не назо-

ной гибели насекомых.

 

 

количество

растительноядных

вешь; но переселить их отсюда,

Еще приготовьте тазик

или

насекомых,

и

мелиораторы

в том числе в банку, не удастся:

перемешивают

почву, вносят

в

подземные их

гнезда упрятаны

миску с гладкими, без царапин,

нее органические

удобрения,

глубоко под корнями, особенно

эмалированными крутыми стен-

проветривают,

предотвращают

камера с самкой-основательни-

ками,

диаметром

сантиметров

ее засоление. Заядлые ягодники

цей.

 

 

 

 

 

 

тридцать. На дно таза насыпьте

знают: самые крупные и сочные

Так что муравейники-доно-

немного светлого сухого

песка,

а борта сверху донизу с по-

плоды земляники растут именно

ры могут быть только природ-

на муравьиных «кочках» — то

ные и находиться близко друг

мощью ватки

густо припудрите

есть на гнездах лазиусов и мир-

от друга, как, скажем, в нашем

тальком, гальманином или су-

мик. Портить такие жилища, ко-

«Камеруне»

 

смотрите

план

хой дорожной пылью — чтоб

нечно, нельзя, равно как и кучи

на странице 148. Брать муравь-

муравьиные лапки скользили по

рыжих лесных муравьев; помни-

ев лучше весной, утром, с той

стенкам и пленники не могли

Начало рабочего дня.

 

стороны купола, которая про-

бы выбраться.

 

 

 

 

 

 

гревается солнцем: здесь

будут

На банку наклейте

снаружи

 

 

 

 

 

и личинки, и яйца, а присут-

две-три вертикальных полоски

 

 

 

 

 

ствие их очень стимулирует но-

из бумаги или пластыря — до-

 

 

 

 

 

воселов и отвлекает от непри-

рожки для муравьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

ятностей, связанных с пересе-

Заготовьте

верхний

выгул:

 

 

 

 

 

лением.

 

 

 

 

 

на палочку с заостренным ниж-

 

 

 

 

 

Острым ножом отрежьте два-

ним концом прикрепите картон-

 

 

 

 

 

три фрагмента гнезда, перело-

ку, как на рисунке. Таких вы-

 

 

 

 

 

жите их быстро в банку, допол-

гулов

можно сделать

несколь-

 

 

 

 

 

ните ее почти доверху сыпучим

ко —

друг над другом

или в

 

 

 

 

 

материалом из

раскопа, вместе

 

 

 

 

 

с жителями

и

захлопните

ином порядке. Все детали выгу-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

банку пластиковой

крышкой;

лов выкрасьте

белой

гуашью:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

повреждение

же

гнезда

быст-

лучше всего наблюдать и фото-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ренько исправьте,

насколько

графировать муравьев на светлом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

возможно

и сразу отойдите.

Как, где, когда и каких брать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятно,

тут

не

избегнуть

муравьев?

Прежде

всего

запом-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

укусов, но у лазиусов они не

ните,

что

муравьи

всех

видов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

очень болезненны. Ну а по от-

нашей страны, обитающие в ле-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ношению к более крупным ви-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дам

— особенно кампоноту-

сам — могу посоветовать лишь одно: сработать как можно более быстро...

Дома поставьте банку в центр приготовленного и обработанного тальком таза, откройте у банки крышку и в середину ее содержимого воткните палочку с выгулами. На нее поставьте крышечку от газировки с водным раствором меда, варенья или сахара. Содержимое мисочки меняйте — может скиснуть. В другую такую же мисочку положите

Copyleft 2006, TedBeer

Глава IV. «ЛЕСОЧЕК»

Некоторые из моих домашних муравейников.

крошки мяса или вареных яиц. Растительной пищи все муравьи наших мест — кроме жнецов — не употребляют.

Иногда слегка увлажните содержимое банки, а стенки таза регулярно протирайте и обсыпайте порошком — иначе муравьишки удерут, и, что еще хуже, не смогут попасть домой. Регулярно проверяйте состояние семьи. Не мучайте муравьев голодом! Держать муравьев дома просто для забавы не годится; нужно наблюдать, записывать, зарисовывать, фотографировать, обобщать увиденное, ставить хотя бы простейшие опыты. И тогда маленькие жители Земли, может быть, откроют вам свои новые тайны.

Фотоэклектор и кошение

лучшие и быстрые способы сбора больших количеств мелких и мельчайших обитателей «травяных джунглей». Из бумаги склеена многослойная прочная трубка такого диаметра, чтобы конец ее плотно входил в 800-граммо- вую или литровую банку вплотную к выпуклому пояску, что на рисунке; другой конец трубки плотно и толсто заклеен, а всего она в длину — 20 сантиметров. Трубка снаружи белая, внутри окрашена черным (лучше масляной краской или тушью). В банку помещен комок из обычной бумаги, лучше рыхлой, годится и газетная. Бумага режется длинными полосками — «лапшой», поверх которой сразу под горлышком, враспор, вставляет-

12 Мой Мир

ся упругая веточка или стебелек — чтобы при переворачивании банки вверх дном «лапша» из нее не выпала. В комплект также входит полиэтиленовая баночная крышка.

Идя, скажем, по поляне, быстрыми движениями сачка на- право-налево, но с поворотами древка сачка, «косите» по травам примерно с таким расчетом, чтобы попавшие внутрь насекомые не могли выбраться из-за постоянной встречной струи воздуха, но и в то же время чтоб не «насшибать» слишком много верхушек растений. Когда объем всей этой «биомассы» достигнет примерно кулака — быстро взмахните сачком и перехватите пальцами мешок сразу над комком «добычи». Затем не торопясь аккуратно выверните содержимое мешка в трубку и, убрав сачок, быстро захлопните ее сверху ладонью.

Потом, быстро отведя ладонь в сторону, насадите на трубку горловину уже приготовленной банки с «лапшой», которая нужна, чтобы насекомым было за что ухватиться, а также для впитывания избытка влаги от остатков растений, да и самих насекомых — крылья и шерстка у них иначе слипнутся.

Весь комплект осторожно наклоните в сторону солнца так, чтобы растительные остатки не сползали бы из трубки в банку. Насекомые теперь начнут выбегать на свет. Под банку подложите рюкзак, куртку — чтобы сохранить оптимальный наклон, весь комплект должен лежать на освещенном солнцем месте.

Теперь вы поняли, для чего трубка так раскрашена: черное нутро ускорит выбегание пленников на свет, а белая поверхность не нагревается солнцем — иначе в первые же минуты получится переизбыток влаги.

Полезно немного постукать по трубке, повращать ее вокруг оси, не меняя наклона, — перераспределить остатки растений и активизировать насекомых- «светолюбцев». Важно уловить момент, когда в банке будет наибольшее количество насекомых,

177

СОВЕТЫ РЕКОМЕНДАЦИИ • УСТРОЙСТВА СОВЕТЫ • РЕКОМЕНДАЦИИ • УСТРОЙСТВА СОВЕТЫ

Copyleft 2006, TedBeer

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]