Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ит.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
34.62 Кб
Скачать

29. Служба интернета

Информационные ресурсы Интернета – вся совокупность информационных технологий и баз данных, доступных при помощи этих технологий и существующих в режиме постоянного обновления.

Терминальный режим.Исторически одной из ранних является служба удаленного управления компьютером Telnet. Подключившись к удаленному компьютеру по протоколу этой службы, можно управлять его работой.

Электронная почта (E-Mail). Является одной из наиболее ранних. Ее обеспечением в Интернете занимаются специальные почтовые серверы.

Списки рассылки (Mail List).Обычно электронная почта предполагает наличие двух партнеров по переписке. Достаточно большой поток почтовой информации в свой адрес можно получить, подписавшись на списки рассылки.

Служба телеконференций (Usenet). Похожа на циркулярную рассылку электронной почты, в ходе которой одно сообщение отправляется не одному корреспонденту, а большой группе.

лужба Wold Wide Web (WWW). Самая популярная служба современного Интернета. Ее нередко отождествляют с самим Интернетом.WWW – единое информационное пространство, состоящее из сотен миллионов взаимосвязанных электронных документов, хранящихся на Web-серверах.

Служба имен доменов (DNS). Переводом доменных имен в связанные с ними IP- адреса осуществляют серверы службы доменов DNS.

Служба передачи файлов (FTP).Прием и передача файлов составляют значительный процент прочих услуг Интернета.Служба FTP имеет свои серверы в мировой сети, на которых хранятся архивы данных.

IRC (Internet Relay Chat). Предназначена для прямого общения нескольких человек в режиме реального времени. Иногда службу IRC называют чат-конференциями или просто чатом.

ICQ. Предназначен для поиска сетевого IP- адреса человека, подключенного в данный момент к Интернету. Большинство пользователей не имеют постоянного IP-адреса.

Справочная служба WHOIS. Служба содержит информацию о пользователях сети, их электронные и обычные адреса, идентификаторы и реальные имена. В последнем случае дается краткое описание основных направлений их деятельности.

Информационные ресурсы TRICKLE. Это доступ по почте к архивам FTP, который организован через специальный шлюз. Этот шлюз имеет специальные навигационные средства для поиска нужной информации в Сети, пользователь может вести с ним своеобразный диалог по почте, выбирая нужную информацию путем ввода специальных команд TRICKLE.

Поисковые машины.WAIS – распределенная информационно-поисковая система Интернета. Родилась как перспективная разработка 4-х ведущих американских компаний. В основу системы положен принцип поиска информации с использованием логических запросов, основанных на применении ключевых слов. Широко применяется как поисковая машина в других информационных серверах Интернета.

Информационные системы. Gopher – распределенная информационная система Интернета. В основу ее интерфейсов положена идея иерархических каталогов. Внешне он выглядит как огромная файловая система, которая расположена на машинах сети. Первоначально задумывался как информационная система университета с информационными ресурсами факультетов, кафедр, общежитий и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]