Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
157.39 Кб
Скачать

15. Ж. Бодрийяр "Общество потребления"

Книга известного французского социолога и философа Жана Бодрийяра посвящена проблемам "общества потребления", сложившегося в высокоразвитых странах Европы к 70-м годам XX в. Основываясь на богатом экономическом и социологическом материале, Бодрийяр на примере Франции дает критический анализ такого общества с философской, социологической, экономической, политической и культурной точек зрения. Он выявляет его характерные черты и акцентирует внимание на том влиянии, которое процессы, происходящие в "обществе потребления", оказывают на моральное и интеллектуальное состояние его граждан. Книга написана ярко, образно. На русском языке издается впервые.

Адресована читателям, интересующимся современными социальными процессами и их осмыслением.

О книге

Бодрийяр рассматривает потребление как цепную психологическую реакцию, которая направляется современной магией, природа которой бессознательна. Потребление предметов больше не связано с их сущностью — речь идёт скорее об отчужденных знаках предметов, которые существуют лишь в связи друг с другом. Избыток предметов потребления указывает на «мнимое» изобилие, которое Бодрийяр противопостовляет «подлинному» изобилию, существовавшему, по его мнению, при собирательном способе хозяйствования. Бодрийяр считает, что общество потребления — это общество самообмана, где невозможны ни подлинные чувства, ни культура, и где даже изобилие является следствием тщательно маскируемого и защищаемого дефицита, имеющей смысл структурного закона выживания современного мира. В этом его идеи перекликаются с теорией дефицитной экономики. Бодрийяр рассматривает потребление в отрыве от естественной природы, считая его следствием возведённой в культ социальной дифференции, направленной на оправдание в любых условиях необходимости экономического роста. В этом он полемизирует, в частности, с Гэлбрейтом, допускающим существование у потребителя рациональных потребностей. Бодрийяр считает, что в манипулировании потреблением содержится объяснение парадоксов современной цивилизации, для которой равно необходимы бедность, войны и эстетическая медицина, преследующие одну и ту же цель — создание уходящих в бесконечность целей для наращивания производства.

16.П.Д. Юркевич "Сердце и его значение в духовной жизни человека, по учению слова божьего"

Философские взгляды Юркевича сформировались под влиянием учений Платона, Канта, Сковороды. Философию Ю. можно назвать философией души, микрокосмоса, узнать который можно с помощью человеческого сердца.

Понятие идеи пронизывает все творчество Ю. Предметы познания нашего разума - идеи, она имеет идеальное бытие, она есть нечто мыслимое, она лишь прообраз реальности. В идее отождествляется мышления и бытия. Сама идея познается как закон и норма явления. Между идеями и явлениями стоит творческая воля Бога и человека. Ю. признает 3 сферы бытия - царство идей (ноуменального мир), царство разумных существ (реальный мир), царство призрачного существования телесности (феноменальный). Понять все бытие умом, познать его невозможно. Разум является сферой общего, он не может проникнуть в глубину личностно-индивидуального.

Эту деятельность человеческой души, которая стоит вне ума Ю. называет сердцем. Органом души выступает не только мозг, но и все человеческое тело. А поскольку сердце объединяет все телесные силы, то оно должно быть признано ближайшее органом душевной жизни. Сердце - центр духовной жизни человека, в нем начинается решимость, различные намерения и желания, оно является местом свободы. Сердце - центр нравственной жизни человека, в нем соединяются все нравственные состояния, это исходный пункт всего доброго и злого в словах, мыслях и поступках, есть хороший и злой клад человека.

Мир существует и открывается прежде всего для сердца, а отсюда уже для мышления. В отражены действительности, которая образуется нашим мышлением на основе впечатлений от внешнего мира, Ю. предлагает различать 2 аспекта: знание внешних предметов, которое присутствует в этом представлении; душевное состояние, которое обусловливается этим представлениям и знаниям. Именно в этом аспекте проявляется качество нашего душевного настроя. Не мышление образует сущность человека, а жизнь его сердца, его непосредственные и глубокие переживания, которые происходят от сердца.

Если ум - это свет, то духовная жизнь возникает раньше этого света, в темноте человеческой души. Разум - вершина, а не корень душевной жизни. Истинные знания только тогда принесут пользу, когда они найдут место в сердце. Ю. связать библейское учение о сердце, за которым сердце является скрытым, но основным жизнью Духа, с христианским началом нравственности и этим выяснить значение нравственности для нужд практической философии. Он надеется, что именно в учении о сердце заложены основы религиозного сознания человечества. Ю. считает, что человеку присущ этико-эстетический взгляд на мир, который возникает из природы сердца.

История человечества начинается жизнью человека в общем - в племени, роду, ее нравственность - это обычаи племени, а знание - авторитет старших. Не за себя, а за свое племя она радуется и скорбит, общее благо такое близкое его сердцу, что она долго не может выделить мысль о свою отдельную полезность. Даже предметы неживой природы вкладывает душу свою, Одухотворяя их. Человек начинает свой нравственное развитие из движений сердца, желало бы всюду видеть добро, счастье. Только в этой форме осуществленного всеобщего счастья она представляет мир, достоин существовать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]