Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпора.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
157.39 Кб
Скачать

10. Бэкон ф."Опыты или наставления нравственные и политические"

Книгу "Опыты или наставления нравственные и политические", похожую по названию и структуре с книгой М. Монтеня, написал известный английкий философ Ф. Бекон (конец XVI - начало XVII вв.). В этом труде Ф. Бекон с психолого-педагогических и социальных позиций анализирует вопрос об истине, о смерти, о единой религии, о мести, о доброте, о суевериях, об искусстве, владычестве и др. В сочинении "Об отцах и детях" ученый высказывает советы: не баловать детей, не разжигать соперничества между братьями или сестрами, разумно и заранее выбирать карьеру для каждого ребенка и обучать его согласно будущих потребностей. Объясняя важность воспитания личности верующего ("О нечестии"), Ф. Бэкон пишет: "Человек, когда возлагается на божественную защиту и приверженность и уверен в них, накапливает такую силу и веру, которой человеческая натура сама по себе никогда не смогла бы достичь. Нечестие ненавистное во всех отношениях. Оно лишает человеческую натуру средства подняться над человеческой суетой". В другой книге "О манерах и приличиях" Ф. Бекон исследует оптимальные подходы к формированию у ребенка манер. Ученый дает многочисленные рекомендации относительно того, как научить ребенка правильно действовать и держаться в различных ситуациях. Он пытается представить не общую систему воспитания, а анализирует наиболее сложные, актуальные жизненные ситуации, которые часто повторяются. Анализ происходит с позиций выгоды для питомца придерживаться заранее спланированного стиля поведения. Анализируется также умение выбрать правильный психологический подход к окружающим. Перейдя по ссылке можно подобрать соответствующий готовый реферат по истории.

Педагогическую позицию Ф. Бэкона можно охарактеризовать так: воспитание - это способ сохранить преемственность поколений и обеспечить развитие традиций нации. Ребенок воспитывается, воплощая в собственном опыте результаты достижений общечеловеческой истории. Социальная стабильность в обществе достигается благодаря усвоению индивидом общечеловеческого опыта, а социальный прогресс - видоизменением и наращиванием традиций через усилия индивида. Молодой человек вынужден привыкать к меняющемуся окружению, ведь мышление и социальная среда постоянно меняются. Поэтому задача нового воспитания - обеспечить человеку оптимальную способность приспосабливаться к изменениям. По нашему мнению, современная педагогика и педагогическая и практическая психология могли бы существенно обогатиться, используя наработки Ф. Бэкона в области формирования коммуникативной культуры личности.

11.Декарт р. "Правила для руководства ума"

Блестящим представителем передовой научной мысли во Франции XVII в. был выдающийся естествоиспытатель, математик и философ Рене Декарт (1596–1650). Если Бэкон обобщал по преимуществу достижения физики, то Декарт самой совершенной наукой признавал математику и считал необходимым все остальные науки построить по ее образцу. В соответствии с этим главную роль в познании истины он отводил не опыту, что характерно для эмпиризма Бэкона, а теоретическому мышлению, разуму. В противоположность Бэкону Декарт был рационалистом. Главные философские сочинения Декарта – «Рассуждение о методе» (1637), «Метафизические размышления» (1641) и «Начала философии» (1644).

Теория познания Декарта и разработанный им метод научного исследования положили начало рационализму XVII в. Декарт не отрицал значения опыта и с уважением отзывался о Бэконе, но он не считал опыт единственным источником знания и критерием истины. Если эмпиризм односторонне преувеличивал значение первой ступени познания – чувственного опыта, то рационализм не менее односторонне преувеличивал значение второй ступени познания – теоретического мышления. Исходное положение теории познания Декарта: Cogito ergo sum (Я мыслю, следовательно, я существую). Основные понятия и принципы логики и математики Декарт считал врожденными людям и не имеющими опытного происхождения. Критерием истины он признавал интеллектуальную интуицию – ясное и отчетливое представление о предмете.

Исходя из этих теоретико-познавательных положений, направленных против эмпиризма, Декарт построил свое учение о методе, изложенное в «Рассуждении о методе» и в «Правилах для руководства ума». Метод, разработанный Декартом, сводится к следующим четырем основным правилам:

1) принимать за истинное только то, что мыслится вполне ясно и отчетливо;

2) делить каждую из исследуемых проблем на столько частей, сколько это возможно и нужно для лучшего ее разрешения;

3) начинать исследование предметов наиболее простых и легко познаваемых и восходить постепенно к познанию наиболее сложного;

4) составлять перечни столь полные и обзоры столь общие, чтобы быть уверенным в отсутствии упущений.

При сопоставлении декартовского метода с бэконовским обнаруживается различие, состоящее в том, что для Бэкона, ориентировавшегося на физику, исходным пунктом знания является опыт, а для Декарта, впиравшегося на математику, – теоретическое мышление. У Бэкона на первый план выступает индукция, наведение, умозаключение от частного к общему, у Декарта – дедукция, выведение, умозаключение от общего к частному. Критерий истины для Бэкона – опыт, эксперимент, для Декарта – ясность и отчетливость мышления. Таким образом, ни Бэкон, ни Декарт еще не понимали роли общественной практики как критерия истины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]