Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kharakhnin / ПОСОБИЕ_Харахнин.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
17.89 Mб
Скачать

1.8. Блок последовательного интерфейса мк

1.8.1. Последовательная передача информации

Для связи с удаленными источниками информации (более 5 м) нерационально проводить восьмиразрядные магистрали для параллельной передачи. В этом случае возникают паразитные емкости между проводниками, существенно снижающие помехоустойчивость системы. В этих случаях выгоднее использовать двухпроводную линию связи с последовательной передачей по ней информационных битов.

Рассмотрим принципы последовательной связи. Последовательная связь – это передача или прием, при которых данные передаются последовательно бит за битом. Данные могут передаваться с различной скоростью. Скорость передачи определяется количеством битов данных, передаваемых по линии в 1 секунду, – Бод. Один килобод равняется 1000 бодам.

Рассмотрим временную диаграмму последовательной передачи цифрового слова 25Н, представленную на рис. 13.

1

2

D0

D1

D2

D3

D4

D5

D6

D7

3

4

Рис. 13. Временная диаграмма последовательной передачи информации

Здесь 1 – бит ожидания; 2 – стартовый бит; 3 – бит паритета; 4 – стоповый бит.

Первым к приемнику передается бит D0. Чтобы определить момент начала передачи, приемное устройство должно зафиксировать изменения состояния линии связи. Если нет передачи, последовательная линия находится в единичном состоянии (бит ожидания =1). Сигналом, означающим начало передачи, является бит 2, вырабатываемый передатчиком и имеющий нулевой уровень. Приемное устройство воспринимает стартовый бит, после этого начинается прием. Кроме отмеченных битов к кодовой комбинации добавляется бит паритета. Он вырабатывается передатчиком и используется приемником для контроля правильности приема информационного байта. Таким образом, приемное устройство не только воспринимает данные, но и настроено на прием нечетного или четного числа единиц в передаваемом байте. Использование бита паритета для контроля правильности приема данных позволяет обнаруживать ошибки. Последний бит передаваемой комбинации стоп - бит. Он вырабатывается передатчиком и используется для обозначения конца кодовой комбинации.

1.8.2. Последовательный порт однокристального мк

Последовательный порт однокристальных МК семейства MSC51 (PS) является дуплексным (двунаправленным) и обеспечивает работу в одном синхронном (режим 0) и трех асинхронных режимах (режим 1,2,3). Поддерживается также последовательный обмен в многопроцессорных системах (при организации локальных сетей).

Последовательный порт имеет специальный буферный регистр SBUF. Он содержит две части: буфер приёмника и буфер передатчика. Кроме того, последовательный порт содержит аппаратный регистр сдвига, преобразующий параллельный байт из SBUF в последовательность битов. Загрузка байта в SBUF немедленно вызывает начало процесса передачи через последовательный порт. Когда байт считывается из SBUF, это значит, что его источником является приёмник последовательного порта. Запись байта в буфер приводит к автоматической переписи байта в сдвигающий регистр передатчика и инициирует начало передачи байта. Наличие буферного регистра приёмника позволяет совмещать операцию чтения ранее принятого байта с приёмом очередного байта. Если к моменту окончания приёма байта предыдущий байт из регистра SBUF не был считан, то он будет потерян.