Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс_материалы к занятиям / УМК_ИРЛ_1курс_1 сем_ЕВЦ.doc
Скачиваний:
774
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
312.83 Кб
Скачать

«Повесть о Петре и Февронии Муромских»

«Повесть о Петре и Февронии Муромских» принадлежит писателю, публицисту XVI века, Ермолаю-Еразму, человеку очень образованному и талантливому. Интересна его судьба: он был протопопом Дворцового Собора в Москве, а позже ушел в монастырь и постригся в монахи.

Известно, что до середины XVI века Петр и Феврония почитались как святые в городе Муроме, а в 1547 году решением Московского Царского Собора были признаны общерусским святыми.

Как произведение древнерусской литературы повесть не связана с какими-либо конкретными историческими событиями, а отражает возросший интерес общества к личной жизни человека. В повести поэтизируются земная любовь, служение ближнему расценивается как жизненный подвиг. Ореолом святости окружается не аскетическое монашеское существование, а идеальная супружеская жизнь в миру и мудрое управление своим княжеством.

Сложность жанрово-стилевой природы произведения, где переплетаются традиции фольклора, агиографии и публицистики, превращает «Повесть» в поэтический шедевр, стоящий в преддверии художественных открытий русской романистики.

Вопросы для обсуждения

  1. Сюжет и композиция повести. Из скольких частей состоит произведение? Отражение в повести темы любви, супружеской верности, переосмысление понятия «святость».

  2. Образ Февронии. Что отличает Февронию от простых крестьянских девушек? Почему Феврония выбирает себе в мужья князя Петра? Какие чувства руководят ее поступками?

  3. Образ Петра. Мотив змееборчества. Отношение к Февронии в начале повести и в конце.

  4. Жанрово-стилевое своеобразие произведения. Агиографическое начало в повести. Связь с фольклором.

Внимание! Вспомните или уточните в словаре литературоведческих терминов содержание понятий: повесть, сказка, житие, агиография, сюжет, композиция. Запишите определения понятий в тетрадь.

Письменное домашнее задание

  1. Прочтите статью Руфины Петровны Дмитриевой «О структуре повести о Петре и Февронии» (см. список литературы). На основании прочитанного в статье и повести выпишите из текста повести примеры, сближающие «Повесть о Петре и Февронии» с народной сказкой и с житием святых. Поясните. Оформите ответ на вопрос в таблицу.

  2. Подготовьтесь к самостоятельной работе по тексту повести.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Повесть о Петре и Февронии Муромских // Древнерусская литература. М., 2004. С. 277-287. (можно другое издание)

  2. История русской литературы X-XVII вв. Под ред. Д.С.Лихачева. М., 1980. Электронный ресурс: http://www.infoliolib.info/philol/lihachev/6_2.html

  3. Кусков В.В. История древнерусской литературы. М., 2003. С. 226-231.

  4. Дмитриева Р.П. О структуре повести о Петре и Февронии // Повесть о Петре и Февронии. Л., 1979. С. 6-34.

  5. Ольшевская Л.А., Травников С.Н. «О доблестях, о подвигах, о славе…». Вступительная статья // Древнерусская литература. М., 2004. С. 43-46.

  6. Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси. М., 1970.

  7. Демин А.С. О художественности древнерусской литературы. М., 1998.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

Соседние файлы в папке 1 курс_материалы к занятиям